Как заморозить кабачки на зиму в морозилке свежими кружочками для жарки

Как заморозить кабачки на зиму в морозилке свежими кружочками для жарки

 

Если вы хотите узнать как заморозить кабачки на зиму в морозилке свежими кружочками для жарки, то мы на данной странице нашего сайта greednews.su собрали для вас информацию, видео ролики и рецепты с инструкцией, как это правильно сделать.

Вот и пришла пора заготавливать свои овощи на зиму. У вас скопилось много кабачков, но не знаете как же их хранить до зимы? Данный способ поможет решить данную проблему.
Заморозить кабачки можно в обычной морозилке, которая есть в каждом доме. Заморозка является одним из эффективных способов заготавливания овощей на зимний период, благодаря заморозке можно сохранить всю ценность и питательность овощей. Кабачок очень полезен и практически незаменим, т.к его добавляют практически в каждый овощной суп, гарнир или выпечку. Кабачок очень нейтрален по вкусу и может сочетаться с любыми овощами, а также мясом или рыбой. Но чтобы кабачок так и оставался полезным и вкусным, его нужно сохранить и приготовить к долгому хранению.
Для хранения лучше всего подойдут свежие овощи, которые чистые и не имеют различных гнилых мест и повреждений. Не стоит использовать уже переспевшие кабачки, т.к при размораживании они будут просто напросто не вкусными.
Вначале необходимо измельчить овощи и убрать всё лишнее с них. Дальше необходимо будет поместить в пакет или же контейнер и поместить в морозильную камеру. Главное, чтобы овощи не имели повреждений и гнили, т.к это может привести к заражению остальных плодов.

Смотреть онлайн видео “Как заморозить кабачки на зиму в морозилке свежими кружочками для жарки”

Как правильно заморозить кабачки на зиму

Перечислим основные правила для заморозки кабачков на зиму.

Для этого подойдут овощи с такими характеристиками :

  • неперезрелые плоды;
  • без признаков гнили и порчи на кожуре.

Перед измельчением кабачки :

  • моют, освобождают от плодоножки;
  • тщательно просушивают;
  • если плоды перезревшие, то очищают от семян и прилегающей к ней мякоти;
  • в крупных плодах срезают верхний слой кожуры, если она жесткая.

Какие плоды подходят для заморозки

Используйте спелые, свежие цукини . Овощи должны быть упругие, зрелые и равномерного, темного цвета. Цвет цукини — показатель того, что плод не перезрел. Не используйте мягкие или бледные цукини. Также избегайте поврежденных, подгнивших или поцарапанных плодов.

Важно! По возможности используйте недавно собранные цукини. Покупая овощи в магазине, убедитесь, что они спелые и хранятся в холодильнике.

Если вы не можете заморозить цукини сразу, держите их в холодильнике до заморозки . Но прежде чем замораживать, убедитесь, что овощи все еще спелые и упругие.

Как подготовить овощи к заморозке

Алгоритм подготовки к заморозке выглядит следующим образом :

  1. Тщательно промыть партию овощей для заморозки.
  2. Насухо вытереть каждый плод.
  3. Крупные плоды очистить от кожуры, семян и прилегающей к ним мякины.
  4. Измельчить.
  5. Пробланшировать (по желанию).
  6. Заранее подвергнуть тепловой обработке: пожарить до готовности кружочками, приготовить соте, икру – по желанию.
  7. Отжать массу, если измельчали с помощью терки либо бланшировали.
  8. Слегка подсушить, разложив одним тонким слоем на столе, противне, большой плоской тарелке массу из кубиков, брусочков, кружочков.
  9. Собрать в пакет (вакуумный, обычный), разложить на разделочной доске, размер которой меньше параметров ширины и глубины морозилки.
  10. Убрать расфасованный продукт в камеру.

Сохраним вкус и пользу: как заморозить цукини на зиму свежими и что из них потом приготовить

Оптимальная температура и сроки хранения

Подготовленные кабачки можно расфасовать :

  1. В пластиковые/металлические контейнеры для пищевых продуктов.
  2. В обычные полиэтиленовые пакеты.
  3. В пакеты с вакуумным замком.
  4. На плоской доске (подходит для заготовки пары порций).

Овощи прекрасно замораживаются как в обычной морозилке холодильника (— 12°C; — 18 °C), так и в морозильной камере с боксами для глубокой заморозки продуктов (при температуре: —24°C; —26°C). Хранятся замороженные кабачки до 10 месяцев.

 

Способы заморозки

Замораживать кабачки на зиму в морозилке можно разными способами : свежими, нарезанными кубиками, запеченными, в виде пюре, с зеленью и овощами.

В ящике для заморозки должно быть свободное место для циркуляции воздуха . Нельзя замораживать в одном ящике овощи и продукты животного происхождения. Лучше всего использовать специальные пакеты для замораживания продуктов, так как они сохраняют свою форму и плотно облегают продукты. Между пакетом и едой не должно оставаться пузырьков воздуха.

Заготовка из кабачков для прикорма ребенка

Для замораживания кабачкового пюре отварить кабачки в течение 10 минут , остудить и дать стечь воде. После подавить блендером или протереть через сито. Хорошо охлажденную массу разлейте по формочкам и поместите в морозильную камеру.

Такие кабачки используются для прикорма детей первого года жизни , а также для приготовления супов–пюре и овощных соусов. Для этого пюре размораживают полностью, еще раз взбивают и подогревают.

Тертые кабачки для оладий

В зависимости от того, что вы собираетесь готовить, кабачки можно натереть как на крупной, так и на мелкой терке .

  1. Хорошо вымойте овощи. Если кабачки молодые, срежьте плодоножку. Если цукини зрелые, то их следует очистить и удалить семена.
  2. Натрите кабачки на терке.
  3. Отожмите массу, чтобы сок мог стечь.
  4. По желанию можно приправить перцем.
  5. Разложите по пакетам или контейнерам и поместите в морозильную камеру.

Сохраним вкус и пользу: как заморозить цукини на зиму свежими и что из них потом приготовить

Кабачки, замороженные кубиками

Это универсальный способ, который позволит приготовить из овощей любое блюдо – рагу, рататуй, суп, омлет и прочие блюда. Этот рецепт предполагает бланшировку овощей перед замораживанием, что не обязательно.

Если вы не собираетесь этого делать, просто пропустите этот шаг. Если же этот вариант — для вас, то рассказываем, как это сделать :

  1. Хорошо вымойте овощи. Если кабачки молодые, срежьте плодоножку. Если цукини зрелые, то их следует очистить и удалить семена.
  2. Нарежьте мякоть ломтиками или кубиками.
  3. В большую кастрюлю налейте воды, заполнив ее примерно на 2/3. Доведите до кипения. Опустите кабачки и пробланшируйте их в течение 5 минут. Затем положите их в дуршлаг, чтобы вода стекла. Разложите на доске и подождите, пока они остынут.
  4. Разложите кабачки в пакеты или контейнеры и отправьте в морозильную камеру.

Как заморозить кабачки на зиму кольцами

Чтобы заморозить цукини в виде колец, нужно :

  1. Тщательно их промыть.
  2. Высушить, используя кухонное полотенце.
  3. Избавить от плодоножки, затрагивая 2 см прилегающей части овоща.
  4. При желании очистить от кожуры.
  5. Порезать овощ поперек равными по ширине окружности пятаками.
  6. Бланшировать.
  7. Высушить.
  8. Разложить кружочки в несколько маленьких пакетов так, чтобы они не примерзли друг ко другу.
  9. Отправить в морозильную камеру.

Заготовка жареных цукини кольцами

Замораживать для сохранения можно не только свежие овощи, но и обжаренные . Такой метод позволяет быстро приготовить блюдо из кабачков.

Для обжарки лучше брать молодые кабачки . Их тщательно моют, обсушивают бумажным полотенцем и нарезают кружочками. Кольца цукини солят, перчат, а потом панируют в муке. Подготовленные кабачки обжаривают с двух сторон до получения хрустящей корочки.

Когда овощи полностью остынут, их выкладывают в пакет для заморозки либо пластиковый контейнер . При этом каждый слой жареных цукини следует перекрывать пищевым полиэтиленом, иначе они слипнутся. Разложенные обжаренные кабачки убирают в морозильный отсек.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *