Как вымерли динозавры

 

Событие вымирания мелового и третичного периодов, или событие К-Т,-это название, данное вымиранию динозавров и других видов, которое произошло около 65,5 миллионов лет назад. В течение многих лет палеонтологи считали, что это событие было вызвано климатическими и геологическими изменениями, которые прервали снабжение динозавров пищей. Однако в 1980-х годах ученые отец и сын Луис (1911-88) и Уолтер Альварес (1940-1940) обнаружили в геологической летописи отчетливый слой иридия–элемента, в изобилии встречающегося только в космосе,–который соответствует точному времени гибели динозавров. Это говорит о том, что столкновение с кометой, астероидом или метеоритом могло привести к вымиранию динозавров. В 1990-х годах ученые обнаружили массивный кратер Чиксулуб на оконечности Мексиканского полуострова Юкатан, который относится к рассматриваемому периоду.

Много Теорий, Никаких Доказательств

Динозавры бродили по земле в течение 160 миллионов лет, пока их внезапная гибель не произошла около 65,5 миллионов лет назад в результате события, ныне известного как мелово-третичное, или К-Т, вымирание. (“К” – аббревиатура мелового периода, которая ассоциируется с немецким словом “Kreidezeit”.) Помимо динозавров, в то же время вымерли многие другие виды млекопитающих, амфибий и растений. На протяжении многих лет палеонтологи предложили несколько теорий этого обширного вымирания. Одна из ранних теорий заключалась в том, что мелкие млекопитающие ели яйца динозавров, тем самым сокращая популяцию динозавров, пока она не стала неустойчивой. Другая теория заключалась в том, что тела динозавров стали слишком большими, чтобы ими мог управлять их маленький мозг. Некоторые ученые полагали, что великая чума уничтожила популяцию динозавров, а затем распространилась на животных, которые пировали на их тушах. Голодная смерть была еще одной возможностью: крупным динозаврам требовалось огромное количество пищи, и они могли бы полностью уничтожить всю растительность в своей среде обитания. Но многие из этих теорий легко отвергаются. Если бы мозг динозавров был слишком мал, чтобы быть адаптивным, они бы не процветали в течение 160 миллионов лет. Кроме того, у растений нет мозга, и они не страдают теми же болезнями, что и животные, поэтому их одновременное вымирание делает эти теории менее правдоподобными.

Ты знал? Вымирание К-Т не было первым таким массовым вымиранием в истории, и оно не было самым крупным. Пермско-триасовое вымирание, известное как Великое вымирание, произошло 251,4 миллиона лет назад и уничтожило 96 процентов всех морских видов и 70 процентов всех видов наземных позвоночных на земле.

В течение многих лет изменение климата было наиболее правдоподобным объяснением гибели динозавров. Динозавры процветали в постоянно влажном тропическом климате планеты. Но в конце мезозойской эры, которая соответствует вымиранию динозавров, свидетельства показывают, что планета постепенно становилась прохладнее. Более низкие температуры привели к образованию льда на Северном и Южном полюсах, а океаны стали холоднее. Поскольку динозавры были хладнокровными-то есть они получали тепло тела от солнца и воздуха,–они не смогли бы выжить в значительно более холодном климате. И все же некоторым видам хладнокровных животных, таким как крокодилы, все же удалось выжить. Кроме того, изменение климата заняло бы десятки тысяч лет, что дало бы динозаврам достаточно времени для адаптации.

Неолитическая революция

В 1956 году русский астроном Иосиф Шкловский (1916-85) стал первым ученым, который предположил, что вымирание произошло из-за одного катастрофического события, когда он предположил, что сверхновая (взрыв умирающей звезды) осыпала землю излучением, которое могло убить динозавров. И снова проблема с теорией заключалась в объяснении того, почему динозавры вымерли, а другие виды-нет. Кроме того, ученые заявили, что такое событие оставило бы на поверхности земли следы радиации, относящиеся к меловому периоду. Ничего не было найдено.

Входит Луис Альварес, лауреат Нобелевской премии по физике, изобретатель и пионер в области радиационных и ядерных исследований. Он и его сын, известный геолог Уолтер Альварес, проводили исследования в Италии, когда обнаружили слой обогащенной иридием глины толщиной в сантиметр на границе К-Т. Иридий редок на земле, но более распространен в космосе. Альваресы опубликовали свои результаты в 1981 году, постулируя, что тонкий слой иридия был нанесен после столкновения крупного метеорита, кометы или астероида с землей. Кроме того, этот болидный удар (метеорит, комета или астероид, столкнувшийся с поверхностью Земли) мог привести к вымиранию динозавров. В то время теория Альвареса была настолько далека от преобладающих гипотез, что ее высмеивали. Однако постепенно другие ученые начали находить иридиевые доказательства в различных местах по всему миру, которые подтверждали теорию Альвареса. Однако не было никакого дымящегося оружия в виде места удара.

Затем, в 1991 году, на краю полуострова Юкатан, простирающегося в Мексиканский залив, был обнаружен массивный метеоритный кратер диаметром 110 миль. Кратер Чиксулуб, как его окрестили, был назван в честь близлежащей деревни. Ученые полагают, что болид, который сформировал его, был примерно 6 миль в диаметре, ударил по земле со скоростью 40 000 миль в час и выделил в 2 миллиона раз больше энергии, чем самая мощная ядерная бомба, когда-либо взорванная. Жара опалила бы поверхность земли, вызвала бы лесные пожары по всему миру и погрузила бы планету во тьму, поскольку обломки затуманили бы атмосферу. Цунами высотой в несколько миль захлестнули бы континенты, затопив многие формы жизни. Ударные волны вызвали бы землетрясения и извержения вулканов.

 

Возникшая в результате темнота могла длиться месяцами, возможно, годами. Это привело бы к понижению температуры земли до зоны замерзания, убив растения и оставив травоядных без еды. Многие динозавры погибли бы в течение нескольких недель. Хищники, которые пировали на травоядных, умерли бы через месяц или два. В целом, потеря биоразнообразия была бы огромной. Выжили бы только мелкие млекопитающие-падальщики, которые могли бы зарыться в землю и съесть все, что осталось. Слой иридия плюс кратер Чиксулуб были достаточными доказательствами, чтобы убедить многих ученых в достоверности теории удара болида. Это объясняло многое из того, чего не могли объяснить предыдущие теории.

Все еще теория

Палеонтология остается конкурентоспособной дисциплиной, даже несмотря на то, что ее главная загадка, похоже, решена. Согласие по поводу вымирания динозавров далеко не единодушно, и продолжают находить окаменелости, которые пополняют объем знаний о том, как жили и умерли динозавры. Только недавно птицы были идентифицированы как потомки динозавров, и теории, касающиеся интеллекта и поведения динозавров, продолжают меняться. Даже давно установленные истины, такие как хладнокровие динозавров, открыты для обсуждения. Теория изменения климата все еще имеет влияние на некоторых ученых, которые опровергают, что воздействие Чиксулуба было единственной причиной вымирания. Данные о потоках лавы возрастом 65 миллионов лет в Индии намекают на то, что гигантский газообразный вулканический шлейф мог спровоцировать глобальное изменение климата, которое угрожало динозаврам. Продолжающиеся исследования ученых помогут нарисовать более подробную картину постоянно меняющейся, постоянно развивающейся планеты.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *