Как варить ЩИ?

Как варить ЩИ?

 

Сегодня на этой странице нашего сайта greednews.su вы узнаете как готовить щи! Пожалуй самым народным и популярным русским блюдом являются щи. Еще в древней Руси ЩИ готовили как простые крестьяне, так и бояре. Прошли столетия а в России щи так и остаются ценнейшим и полезным блюдом на наших столах. Рецептов приготовления щей есть уйма, грибные, мясные и даже рыбные. Мы же рассмотрим классический рецепт, самый популярный в народе.
На варение щей уйдет два или три часа, само же приготовление к разварке займет не более получаса.

Ингредиенты:
Капуста-400гр.
Свинина – 700гр.
Картофель, лук, морковь, чеснок
Зелень
Масло растительное
Соль, специи
Томатная паста
Сметана

Рецепт:
Для начала отвариваем бульён. Наливаем воду в кастрюлю (четыре литра) и ставим ее на плиту. Ближе к закипанию кладем в кастрюлю нашу свинину и кипятим ее около часа,за бульёном не забываем следить и убирать пенку.
А пока наш бульён разваривается, начинаем готовить овощи. Чистим лук и мелко его нарезаем. Морковь мелко натираем на тёрке. Далее разогреваем сковороду и льем растительное масло. Добавляем лук и обжариваем, по мере того как он приобретает золотистый цвет добавляем морковь и обжариваем ее вместе с луком пару минут. Ближе к концу обжарки добавляем мелко натертый чеснок и все это размешиваем. Накладываем томатную пасту размешиваем и обжариваем еще минуту. Вместо томатной пасты можно использовать и свежие томаты, их следует класть чуть раньше, например с чесноком. Далее моем, чистим и нарезаем на кусочки картофель.
Мясо в бульене уже сварилось, достаем его нарезаем на небольшие кусочки. Нарезанный картофель и мясо выкладываем в наш бульён и варим минут 15. А пока начинаем нарезать капусту (на это уйдет не более пяти минут) и кладем ее сразу в кипящий бульён, варим 10 минут. Со сковородки в бульён выкладываем обжаренные лук и морковь с томатной пастой. Насыпаем зелень и специи, кладем соль по вкусу. Ставим на огонь и кипятим еще минут пять. После приготовления щей нужно им дать немного остыть. Щи подаем в глубоких тарелках добавляя сметану.
Как варить – готовить ЩИ? смотреть онлайн видео:



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

 

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *