Как узнать сколько оперативной память в компьютере

 

Несколько способов благодаря которым можно узнать количество оперативной памяти на вашем устройстве. Случаются ситуации, когда нам нужно узнать количество свободного места на нашем устройстве, а также другую персональную информацию, в частности: частоту, скорость, тип процессора, модель устройства, параметры.

Все это можно спокойно сделать, как внутренними программами, так и при помощи специальных программ (второй вариант дает намного подробнее статистику). В данной статье я расскажу вам, как можно узнать о вашей оперативной памяти и поведаю о других функциях, которые могут быть вам полезные в будущем.

1.Узнаем количество свободной оперативной памяти благодаря средствам виндовс.

Виндовс 7, 8 и 10 дает собственные простые утилиты, с помощью которых можно узнать информацию о вашей оперативной памяти ноутбука или компьютера. Для этого нам понадобиться:

а) Использовать комбинацию Win+R, дальше откроется окошко, которое носит название «Выполнить», в пустой строке вводим msinfo32 и подтверждаем действия.

б) начнется процесс проверки и анализа вашего компьютера, после чего появится окошко «Установленная оперативная память». Напротив него будет написано количество свободной оперативной памяти в гигабайтах. С помощью этого способа узнать подробно характеристики вашего устройства не получиться, но если вам только проверить количество свободной памяти, то лучше способа нет. В случае, если вы пользуетесь 10 виндовсом, то у вас есть возможность получить более подробную составляющую о вашей оперативной памяти.

Для этого вам нужно:
а) Зайти в диспетчер задач (сделать легко, просто в поисковом меню напишите и откройте программу).
Дальше ищите кнопку «Подробнее», если такая кнопка отсутствует, то на «Производительность».

б) В разделе «Производительность» выберете «Память». После этого перед вами откроется окошко с информацией о вашем устройстве. В частности, будет доступная возможность посмотреть количество оперативной памяти, ее тип и частота.

2. Узнаем количество свободной оперативной памяти при помощи сторонних программ.

Сторонние программы являются достаточно полезными, потому что дают полную картину характеристик компьютера, а не только количество памяти и частоту. Таких программ существует очень много, но, исходя из личного опыта, рекомендую вам CPU-Z. Она является совершенно бесплатной и очень удобной в использовании. Скачать ее можно из официального сайта, перейдя по ссылке CPU-z

После того, как запустили программу, переходим на «Memory». Дальше в пункте «General» вы увидите самую важную информацию об установленной памяти.

Size количество оперативки на устройстве.

Channel режим работы оперативной памяти как правило single).

NB Frequency измерение частоты контроллера в данный момент (не одно и тоже, что и частота памяти). На старых устройствах этот вид информации может быть недоступным.

Актуальную частоту памяти вы можете увидеть в специальном пункте Timings DRAM Frequency. По началу она немного меньше (примерно в два раза), чем в ваших сведениях о устройстве. Это абсолютно нормально, не переживайте. Время от времени мы возвращаемся к привычной частоте благодаря двухканальному режиму.

 

Помимо этого, в программе CPU-Z вы также можете получить подробную статистику и о других составляющих вашего компьютера. Например, модель, скорость обработки информации, частота процессора, мощность, другие характеристики вашего компьютера.

Есть и платные программы, которые дают подробную характеристику компьютера. Наиболее хорошей из них является AIDA64.

3. Встроенная память в биос (другими словами UEFI)

BIOS вообще очень удобная вещь, при помощи нее вы получаете всю информацию о внутренней памяти вашего гаджета Все зависит от производителя. Иногда эта информация доступная на передней странице, а иногда создаются специальные разделы, где размещается такая информация.

Видео  по теме:



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *