Как устроен террариум для цветов

 

Если вы хотите устроить дома террариум для цветов, то мы кратко описали процесс создания такого интересного домашнего изделия. Так же на этой странице нашего сайта greednews.su вы можете найти видео инструкции о том, как сделать террариум  дома. Что такое Террариум для цветов?Многие люди, предпочитающие украшать своё жилое пространство различными цветами, не всегда имеют возможность воспользоваться таким, скажем так, удовольствием, нет возможности даже сделать хотя бы цветочный уголок в своём уютном гнездышке, либо же расставить пару вазонов с цветами. Но ведь очень хочется внести немного зелени в серые стены своей квартиры, добавив таким образом немного уюта и свежего воздуха. Для решения подобных проблем есть – террариумы, который позволят даже в маленькой лампочке устроить небольшой сад, который будет радовать глаза.

Возникает вполне логичный вопрос: что же такое террариум?

Данный термин подразумевает под собой небольшое изолированное пространство, состоящее из прозрачной емкости закрытого типа, в котором размещается в качестве основы почва, на которой высаживаются определенные растения. Положительной стороной закрытого террариума является наличие парникового эффекта, за счёт которого растения получают необходимое количество тепла, позволяющее обеспечивать жизнедеятельность указанных растений.

Террариум является отличной находкой для тех, кто любит растения и не имеет на это времени, чтобы ухаживать за ними.

В качестве ёмкости используют небольшой кубообразный объект, стенки которого состоят из стекла либо пластика, но не принципиально использовать, скажем так, коробку, ведь всё зависит от Вашего креативного мышления: это могут быть различного рода банки разных размеров, даже лампочки.

При размещении террариума главное помнить, что использовать можно только растения-суккуленты, отличительной особенностью которых является возможность накапливания влаги в своих листьях и использовать в дальнейшем уже накопленную воду, когда не будет возможности доступа к другим водяным источникам. Данные растения в основном родом из засушливых стран, где, разумеется, соответствующий климат с малым количеством осадков.

В качестве внутреннего содержимого террариума применяются дренажи и, соответственно, почва. Дренаж вы выбираете по своему усмотрению, т.к. он в большей степени выступает в качестве эстетического украшения, ведь террариум является прозрачным. В качестве дренажа могут использоваться различные камешки, будь то с любого морского побережья, либо же любые цветные камешки, приобрести которые можно в любых магазинах соответствующей тематики.

Если же террариум имеет закрытый тип, то его нужно периодически проветривать, а полив осуществляется тогда, когда почва сухая. При соблюдении всех условий на стенках, скажем так, пространства, в котором находятся растения, будет образовываться конденсат, означающий, что все условия по уходу за растениями соблюдаются правильно. В данном случае будет создаваться своеобразный климат джунглей, что достаточно благоприятно для роста растений.

Есть возможность создать при помощи подручных предметов террариум для цветов, заменяя скучные горшки. Для начала нужно найти обычную прозрачную банку, которая есть почти в каждом доме. Далее, нам понадобится мох, который поместит на дне банки, после чего непосредственно на сам мох поместим камешки, которые нужно утрамбовать, чтобы не было свободного воздушного пространства. Уложив камешки, необходимо равномерно засыпать плодородную почву, которой должны быть не слишком много, ведь кроме неё должно поместиться ещё ряд других элементов.

Если же вы пересаживаете растение от горшка, то аккуратно достаньте его из ёмкости, после чего расположите его на самой почве, аккуратно присыпав почвой. Если же растений несколько, то расстояние между ними должно быть небольшое, дабы была возможность подсыпать почву.

После того, как Вы посадили растения, необходимо утрамбовать землю и обязательно следить за тем, чтобы корни растений не выходили наружу и были полностью погружены в землю. Последним этапом будет укладка на образовавшейся поверхности моха и уже по своему желанию декорация террариума.

 

Дальнейший уход будет как за обычным цветком: полив земли и опрыскивание непосредственно самого растения. Если же они достаточно далеко выходят за пределы ёмкости, то их можно обрезать.

Видео инструкция Как самому сделать террариум для цветов дома:



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *