Как убрать воду из ушей

 

Вы только что закончили купаться или принимать душ. Бывает ли у вас ощущение заложенности ушей? Звуки приглушены? Возможно, в уши попала вода.

Даже пот может застрять в ушах из-за ношения наушников. Если вы не позаботитесь об этом в ближайшее время, вы можете получить инфекцию, известную как наружный отит, или ухо пловца. Когда вода попадает в ушной канал, бактерии, которые живут там постоянно, могут размножаться и вызывать инфекцию.

Но воду нужно удалять безопасно. Сделайте это неправильно, и вы можете увеличить вероятность развития уха пловца. Если у вас разорвана барабанная перепонка или в ушах есть трубки, вам нужно быть особенно осторожным при сушке ушей.

Способы удаления воды из ушей

Если в уши попала вода, выполните следующие действия для ее безопасного удаления:

– Вытрите наружное ухо мягким полотенцем или тканью. Не засовывайте ткань в канал;
– Наклоните голову на одну сторону, чтобы помочь воде стечь. Аккуратно потяните за мочку уха. Это выпрямит ваш слуховой проход и поможет воде стечь;
– Включите фен на самую низкую настройку и подуйте на ухо. Держите его на расстоянии не менее фута;
– Попробуйте безрецептурные осушающие капли;
– Чтобы сделать осушающие капли в домашних условиях, смешайте 1 часть белого уксуса с 1 частью спирта для растирания. Залейте по 1 чайной ложке раствора в каждое ухо, наклоните голову и дайте ему стечь.

Что категорически не стоит делать при удалении воды из ушей

Использование неправильных методов для удаления воды из ушей может поцарапать ушной канал или повредить ушную серу в канале. Не используйте эти методы для высушивания ушей, иначе вероятность заражения инфекцией увеличится, а не уменьшится.

– Избегайте ватных тампонов. Они могут собрать ушную серу и грязь в ушном канале, удалить серу, которая защищает ухо, нарушить естественную жизнедеятельность бактерий в ушном канале или раздражать тонкую кожу ушного канала;
– Не засовывайте в уши пальцы или ногти. Вы можете поцарапать тонкую кожу слухового прохода;
– Не используйте перекись водорода или подсушивающие капли, если у вас или вашего ребенка есть слуховые трубы или если у вас разрыв барабанной перепонки.

Как распознать инфекцию

Обратите внимание на эти симптомы ушной раковины пловца – на случай, если сушащие капли не помогли:

 

– Зуд в ушном канале;
– Покраснение внутри уха;
– Дискомфорт или боль, усиливающиеся, когда вы тянете за наружное ухо или нажимаете на маленький бугорок перед ухом;
– Прозрачная жидкость без запаха, которая вытекает из ушного канала;
– Если у вас есть эти симптомы, врач может назначить вам капли для ушей. Эти капли убивают бактерии или грибок, вызывающие инфекцию, и облегчают боль, отек и воспаление.

Как не допустить попадания воды

Иногда лучшее нападение – это хорошая защита. Чтобы влага не скапливалась в ушах, воспользуйтесь следующими советами.

– Выньте наушники, если вы вспотели;
– Смажьте ватный шарик вазелином и вставьте его в уши во время купания;
– Затыкайте уши ватными шариками, когда используете лак для волос или краску для волос;
– Пользуйтесь берушами и шапочкой для плавания, когда заходите в воду;
– Попросите врача удалить ушную серу, если вы считаете, что у вас есть проблемы со скоплением серы. Да, она защищает уши, но слишком большое ее количество может задерживать воду в ушном канале. Всегда проверяйте у своего врача. Никогда не пытайтесь удалить ее самостоятельно;
– Используйте перекись водорода с разрешения врача. Если у вас скопилась сера, врач может посоветовать вам чистить уши 3%-ным раствором перекиси водорода. Но этого нельзя делать, если у вас в ушах есть трубки. Закапайте в ухо примерно половину пипетки. Дайте раствору побулькать. Затем поверните голову в сторону, слегка потяните за верхнюю часть уха и дайте раствору стечь.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *