Как сделать карту желаний для ежедневной визуализации

 

Карта желаний это:

Целый каталог готовых изображений и стикеров на доске, которые будут расположены на самом видно месте. Оформление дает увидеть цель и путь к её достижению.

Суть в том, чтобы окружить себя моделью своей собственной жизни в том понимании, в котором её хотелось бы видеть. Это может быть работа, дом, семья, отпуск. Вариантов масса, и визуализация будет меняться по мере того, появится результативность. Формат фокусировки поддерживают знаменитости, такие как Джим Керри, Эллен ДеДженерес, Дрю Берримор, Кэти Перри и другие.

Творческий процесс может выглядеть по-разному, и доска ею тоже является. Процесс её создания не требует особых познаний в композиции художественного мастерства. Она скорее помогает настроиться на нужную частоту и следовать ей.

Первый шаблон

Метод визуализации целей всегда считался психологами, как наиболее действенный. Так как в ней нет лишних деталей, и чем больше положительного настроя, тем больше шансов получить хорошие отзывы в реальной жизни, считает психолог Тимоти Шарп.

Доска нужна не только творческим людям. Она полезна и для бизнеса. TD Bank провел опрос для тысячи человек и 500 владельцев малого бизнеса, выяснилось, что и те и другие сами создают свои доски. Своих результатов они достигают намного чаще, чем те, кто ими не пользуется. Среди результатов имеется итог, который показывает, что 82 процента владельцев малого бизнеса, составив карту, достигли половину своих целей, которые оказались визуализированы.

Инструкция по созданию карты желаний

Есть свод правил, который необходимо соблюдать, чтобы создать доску, которая сможет направить все внимание на необходимое. Смысл не в том, как бы расположить картинки в определенном порядке, а в создании атмосферного фэншуя, что будет гармонировать с поставленной целью.

Согласно китайской методике, верное расположение цветных элементов, создает гармоничную среду для продвижения энергии «ци» сквозь пространство, при этом отражая направленный поток изобилия, дохода и здоровья.

Фэншуй – суть любови к самому себе, это не эгоизм, а стремление предстать лучшей версией себя, чтобы познать свои истинные желания и раскрыть их.

1) Делить карту желаний на сегменты

Секторы помогают создать идеальный образ карты, а она в свою очередь призвана стать идеальным путем для достижения поставленных задач. Важно делить на секторы, которые называются «восемь триаграмм» или «багуа», в даосской космологии. Каждый раздел соответствует тем областям, которые в нашей жизни имеют особое энергетическое поле.

• 1 сектор — богатство. Материальное благополучие, повышение дохода, успехи в бизнесе. Размещайте в этом секторе желания, связанные с деньгами, автомобилями, домами.
• 2 сектор — слава, лидерство. Если вы хотите стать знаменитым писателем, блогером или просто стать лидером в какой-то организации, размещайте эти желания в этой секции.
• 3 сектор — любовь, брак. Размещайте обручальные кольца, платье, сердечки, образ мужчины, который вам внешне нравится и т. д.
• 4 сектор — семья, питомцы. Хотите наладить отношения с родителями, разместите фотографию, где вы счастливы вместе. Ну и конечно, именно сюда вклеивайте домашних питомцев, о которых мечтаете.
• 5 сектор — ваше фото, здоровье. В центре должна быть ваша фотография и желания в отношении внешности. Например, если хотите похудеть, сделайте себе в фотошопе фигуру мечты.
• 6 сектор — дети, хобби. Мечтаете о ребенке, приклейте улыбающегося младенца. Если о детях еще не мечтаете, то вклеивайте в этот сектор все, что связано с творчеством.
• 7 сектор — учеба. Для желаний поступить в магистратуру в престижный вуз или окончить какие-нибудь курсы.
• 8 сектор — карьера. Здесь размещайте мечты, связанные с местом работы и открытием своего бизнеса.
• 9 сектор — путешествия. Размещайте в этой области доски места, которые хотите посетить.

По итогу получится коллаж, который возможно реализовать в шаблонах от Canva. Туда можно отправить и собственные фото. Распечатать новый плакат можно в Canva Print

Второй шаблон

1. Сделайте список целей

На начальном этапе привычный список ста желаний будет с градацией от самых мелких до глобальных. Далее надо выбирать приоритетные и те, которые возможно притворить в жизнь в ближайшие года. От одного до трех. Если же речь о перспективе планирования ребенка, то погрешность достигнет десяти лет. И здесь нет места ребенку.

Образы на карте могут выглядеть как картинки или мотивирующие надписи. Задачи формулируйте чётко, а не абстрактно. Не пользуется успехом отрицание. «Не боюсь публичных выступлений», заменять стоить на «легко адаптируюсь перед публикой», менять надо «я не буду переедать» на «я буду контролировать питание».

2. Подбор картинок для доски на предстоящий год

Эффективнее создавать доску с наметками на будущий год. Для этого понадобятся изображения для образов предстоящих задач. Подойдут рисунки, фотографии, картинки, вырезки из газет, журналов и книг. А в качестве фотографий полезно пользоваться безопасным бескислотным клеем, чтобы их не повредить.

Подбор лучше осуществлять теми стоками фотографий, что будут наполнены вдохновением. Рекомендации так же есть в приложении, их можно найти в готовых шаблонах.

Важно сохранять баланс и не допусках пробелов в секторах. Всё пространство заполняется, вопрос в том, как оно будет гармонировать с остальными объектами.

4. Выбор основы для доски

Доска вдохновляет на цели и помогает идти к ней последовательно, но изначально, она сама должна быть создана благодаря фантазии. Поток воображения может нагрянуть в совершенно неординарном месте – это может быть балкон, гараж, где можно пройтись и подумать, а если повезет, то удастся найти доску, холст или рамку. Проще, конечно, купить пробковую доску в магазине или сделать её самому из винных пробок.

Черпать вдохновение можно из сервиса Pinterest, там те же самые доски, только электронного вида.

 

Путеводитель желаний лучше начинать проектировать на простом ватмане. Эскиз некоторым удобно готовить в фоторедакторе, чтобы размещать на рабочем столе.

5. Можете использовать стеклянную фоторамку

Карта желаний может быть комбинированной и помогать решать сразу несколько задач одновременно. Главное самому определить её цели. Можно сделать доску ежедневных и долгосрочных планирований, и разместить на самом видно месте в доме.

Стандартный формат доски 16х20, понадобятся: маркер, клей, картинки, двусторонняя бумага и корректор.

6. Подберите лучшее место для размещения карты желаний

При том, что доска желаний предполагает минимальное представление о фэншуе, место для ее размещения к древнекитайской философии отношения не имеет. Тут скорее нужно за собой проследить и подумать, где будет самое видное место, куда чаще падает взгляд.

Многим легче выбрать карту желаний там, где находится рабочее место. Как оно будет выглядеть даже можно подсмотреть на видеороликах. В основном, карта подходит под светлый интерьер.

7. Привлекайте детей для создания карты желаний

Творческий подход к реализации своих целей подходит и детям, особенно, когда надо занять их чем-нибудь на некоторое время. Карта визуализации в редакторе Canva даёт возможность работать взрослым вместе с детьми. И тут не стоит зацикливаться на правила и методики правильного оформления, потому как у детей отличное мышление. Данный метод призван скрасит томный вечер дома, а ещё получше узнать характер и мечты ребенка.

Единственное пожелание – рассказать ребенку о том, что на доске создаётся путь больших мечтаний благодаря достижению маленьких целей. Возможно таким образом из этого ребенка вырастет известный врач, начинавший свой путь с самого начала – изучения химии и биологии в школе. Это первая ступень знакомства с окружающим миром, когда с малого возраста дети учатся конкретизировать свои цели.

8. Установите карту желаний на рабочий стол

Делать вырезки из газет или клеить картинки на бумагу может не всем показаться увлекательным занятием. А доска при этом нужна. Редактор Canva подскажет как создавать визуализацию для вдохновения, не прибегая к канцелярским предметам. Всего то и нужно, что в приложении выбрать размер 1920х1080 и начинать созидать. В профиле есть и готовые шаблоны, которые помогут вдохновиться на своё.

9. Добавьте на карту желаний мотивирующие цитаты, стикеры и рисунки

Путеводитель не обязан выглядеть как нечто громоздкое, и, наполненное картинками заката или морем. Надписи на однотонном фоне хорошо подходят для рабочего стола. Особенно, если выполнены кириллицей 180 размера шрифта. Пара стикеров и вырезок из газет дополнять образ мотивирующей карты.

10. Визуализируйте свои желания

Чтобы достичь цели, одной её визуализации мало, нужен ещё результат, говорят психологи.

Ведущие психологи из Калифорнийского университета Лиен Фам и Шелли Тейлор провели эксперимент, наблюдая за первокурсниками на протяжении всей их рабочей недели. Каждому дали задание – визуализировать свое повышение успеваемости. Но результат эксперимента разочаровал. Выяснилось, что визуализация самого итога на карте – неэффективна, результативность дает мысленное моделирование процесса получения хорошей аттестации.

Поэтому на начальном этапе работы с картой, продумывается этот важный момент. И выходит так, что мечты о руководящей должности должны быть сформулированы более точно и в виде самого процесса, а не итога.

Для бизнес занятых людей, одной доски визуализации будет мало. Нужен навык создания ментальных карт. Они носят медитативный характер, и скорее помогают настроиться на нужную волну, нежели ведут к цели. В этом главное заблуждение, многие зачастую думают, что нужно одно, а на самом деле потайные желания говорят иное.

Карта же, дает увидеть и осознать истинное желание, то, что действительно нужно. Это и есть способ прислушаться к себе и своему творческому началу.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *