Как понять волнистого попугая: язык, жесты, краткое введение

 

Изучение общения птиц друг с другом помогает понять, как понять попугая. При общении друг с другом птицы используют тактильные, обонятельные и слуховые способы коммуникации. У них удивительно красивый голос, приятный для человека.

У птиц хорошо развиты слух и голос. Голосовой аппарат позволяет им передавать звуковые сигналы на большие расстояния. В природе можно долго наслаждаться их пением. Домашние попугаи владеют способами общения не хуже лесных птиц.

Чтобы выяснить, как понять попугая, нужно понаблюдать за его поведением.

В природе особи волнистого попугая встречаются реже, чем в домашних условиях. Мнение о том, что они воспроизводят только крик, ошибочно. Этот резкий, стаккато звук не является для них основой общения. В человеческой речи он звучал бы как “ча-ча-ча”. Попугаи используют его, чтобы сообщить, что они встревожены, нервничают или напуганы. Иногда он свидетельствует об энергичном и смелом настроении птицы. Она начинает активно передвигаться по клетке и хлопать крыльями, сообщая хозяину о своем веселье.

Короткими звуками, напоминающими “чак-чак”, птица выражает одобрение и согласие. В то же время она оставляет клюв приоткрытым. Это действие показывает, что приносит удовольствие любимому питомцу.

Когда птица хочет повеселиться, она начинает свистеть.

Жесты помогают выразить дружеские чувства. При встрече с хозяином птица может ударить закрытым клювом по протянутому пальцу. Такое приветствие символизирует доверие и доброжелательное расположение.

Чириканье попугаев отличается от других видов птиц своей мелодией. В нем угадываются различные интонации и полутона. Простое чириканье выражает беспокойство, любопытство или приятное настроение. Все зависит от уровня громкости.

Хозяева любят общаться с пернатыми питомцами на человеческом языке. Однако птица не понимает смысла произносимых слов. Для нее звуки человеческой речи – это способ выразить эмоции. В хорошем настроении она воспроизводит речь, выражая готовность к общению.

 

Попугаи воспроизводят определенные слова в конкретных ситуациях. Это свидетельствует о развитом интеллекте.

Развитый мозг отвечает за построение коммуникаций. Он не похож на человеческий, но во многом ему не уступает. Общение – важное условие жизни птицы. Если она потеряет способность говорить, то может погибнуть.

С помощью звуков пернатый питомец выражает эмоции и чувства. Он испытывает радость, обиду, ревность, грусть и веселье.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *