Как починить компьютер если он не включается?

 

Если ваш компьютер внезапно перестал включаться, то не беда, есть много вариантов решить эту проблему причем без вызова мастера. Для тебя мы написали руководств о том, как исправить компьютер, который не включается.

К сожалению эта проблема настолько частая, что мы все еще получаем одни и те же вопросы, почему мой компьютер не включается, мой компьютер не запустился и так далее, с другими вариациями тех же самых вопросов.

Мы решили создать эту статью для решения различных проблем, которые могут возникать и приводить к тому, что ваш компьютер не сможет включиться. Эта статья не будет фокусироваться на конкретном бренде компьютера.

Извлечение блока питания БП:

Извлечении блока питания из компьютера может помочь ему разрядиться полностью. Дело в том, что какое – то количество электроэнергии может оставаться в материнской плате и не давать ей запуститься. Поэтому, чтобы разрядить полностью ваш компьютер, вам нужно отключить блок питания и подождать какое – то время, например, час или два.

Так же на материнской плате есть батарейка, её тоже нужно удалить на некоторое время.

батарейка мат платы

На ноутбуке процедура разряда немного другая. Вам нужно отключить ноутбук от источника питания, а так же отсоединить батарею, которая находится на задней стенке ноутбука. Извлечь аккумулятор вам поможет руководством по ноутбуку.

После извлечения аккумулятора нажмите и удерживайте кнопку питания около 20 секунд.

Такая процедура обесточит ваш ноутбук, теперь можете подождать какое то время, чтобы точно убедиться в полном разряде.

Если вы чинили компьютеры в течение некоторого времени, вы, вероятно, заметили это. Если вы отключите настольный компьютер от источника питания, зеленый или синий индикатор (в зависимости от марки) на материнской плате полностью погаснет через некоторое время.

Кроме того, если вы нажмете кнопку питания даже без подключения питания, вентиляторы могут немного вращаться, а затем выключиться без включения компьютера. Это из-за накопившейся энергии в блоке питания.

Теперь, чтобы очистить остаточное питание, вы выполняете тот же процесс, что и с ноутбуком. Отключите питание, нажмите и удерживайте кнопку питания около 20 секунд.

Затем подключите питание обратно и попробуйте посмотреть, не включится ли ваш ПК или ноутбук теперь.

Если это не помогло то, давайте искать причину далее – проверьте источник питания и кабели!

Давайте сделаем это для того, чтобы исключить эти элементы из возможных причин. Проверьте свой источник питания, подключив его к другой розетке или подключив другой гаджет к тому же источнику питания, чтобы увидеть, работает ли он.

На большинстве компьютеров, если ПК получает питание, он должен показывать огни светодиоды, которые могут мигать при нажатии кнопки питания.

Ноутбуки –

На ноутбуке так же можно проверьте зарядное устройство, если оно работает, то здесь также обычно есть индикатор, указывающий, проходит ли через него ток.

Синий свет на зарядном устройстве ноутбука показывает его приемную мощность

Также проверьте на самом ноутбуке, например на ноутбуках HP, передается ли питание на ноутбук. Есть свет, обычно рядом с зарядным портом, который становится оранжевым при его зарядке. Если батарея полна, то свет меняется на белый. Цвета огней также различаются в зависимости от марки и модели, такой как Asus, compaq и так далее.

Если ваше зарядное устройство деформировано, сколото то это может быть одно из причин поломки. Экономить на источниках питания для ПК или ноутбуку нестоит. Если они перегорают, то могут ломать и весь компьютер по цепям питания.

Так же, если ноутбук не работает без источника питания, то у вас вышла из строя батарея. Возможно она сломалась от старости или перегрева, следите за батареей, она может раздуться и повредить корпус ноутбука.

Просто убедитесь, прежде чем покупать новую батарею, что проблема действительно в батарее, а не в том, что она просто разряжена и пуста.

Так же учите, что настольные компьютеры имеют блоки питания (БП) с независимым переключателем от кнопки питания компьютера. Они обычно расположены в задней части системного  блока рядом с тем местом, где вы подключаете шнур питания. Если он выключен, и вы об этом не знаете, то это может быть причиной номер один из за чего ваш ПК не включается.

Нет сигнала на монитор из за поврежденного кабеля VGA

кабель VGA

Если горит свет и вращаются вентиляторы, но ничего не отображается, вы также можете проверить свой соединительный кабель монитора и ПК.

 

Проверьте этот кабель, заменив его, а так же изучив разъёмы на предмет качественного соединения.

Проверьте, плотно ли завинчены винты на обоих концах, то есть на порту VGA, а также на мониторе.

Большинство современных компьютеров имеют более одного порта вывода видео. Не только VGA, но и DVI или HDMI. Если у вас есть такие порты, то вы можете попробовать подключить монитор через них.

DVI и HDMI

Периферийные устройства / аксессуары, предотвращающие включение компьютера.

Отключите любое оборудование, которое не требуется для загрузки компьютера. Это может помешать включению компьютера. Такие устройства как флэш-накопители, камеры, донглы и т. д.

Так же проверьте свой DVD / CD-Rom, есть ли питание на это устройство, сигнальный диод при старте системы загорается или нет, а так же есть ли в приводе диски которые могут помешать загрузке ПК. Так например если в приводе есть диск с Операционной системой, то это так же может быть причиной неправильного запуска системы.

Переустановить оперативную память

ОЗУ

Если есть проблема с вашей оперативной памятью, ваш компьютер может не загрузиться. Так что вам нужно будет проверить работу оперативной памяти, заменив её. Если установлено несколько планок ОЗУ, то вы можете поочередно их вынимать и вставлять в слоты. Если ОЗУ не работает правильно, то ПК может издавать звук, своеобразный писк, если такое имеет место быть, то вам нужно изучить этот звук в поиске и поискать ответ от производителя вашей материнской платы.

При установке планок ОЗУ внимательно смотрите где у них прорези и осторожно отпустите защелки, прикрепляющие оперативную память к материнской плате, а затем держите модуль памяти вдоль, чтобы избежать статического электричества от вашего тела, убивающего оперативную память. Статическое электричество всего лишь 10 вольт может повредить ваш модуль оперативной памяти.

Лайфхак: вы можете разрядить статику из своего тела, просто прикоснувшись к металлическому корпусу компьютера и убедившись, что вы не стоите на ковре, а компьютер находится не на какой-то ткани, а на плоской твердой поверхности.

Для ноутбуков вам нужно будет проконсультироваться с вашим руководством, так как внутренняя настройка варьируется в зависимости от различных моделей. Большинство моделей спроектированы таким образом, что их легко поменять местами и / или добавить модули оперативной памяти самостоятельно.

Иногда простая переустановка модулей памяти может исправить ваш компьютер, и он успешно загрузится. Пока вы там, вы можете избавиться от пыли, которая там собралась.

Сброс BIOS для ПК часто бывает решением проблемы запуска. Сбросить БИОС можно с помощью специальной перемычки на материской плате Clear CMOS. Ищите такую надпись на м/б или в руководстве к вашей материнской плате.

Графическая или видео карта

видео карта фото

Если на экране пусто, но крутятся вентиляторы, горит свет, а компьютер подает признаки жизни, но на мониторе все равно ничего нет, скорее всего, у вас неисправна видео карта, она может так же быть неправильно настроена.

Очевидно, что первой проверкой будут кабели, упомянутые выше в разделе VGA-кабели. В зависимости от того, как вы подключаетесь к экрану, проверьте кабели VGA, DVI, HDMI. Затем следующим шагом будет переустановка графической карты для съемных графических карт.

Вы можете вытащить видео карту, протереть её, удалить пыль и вставить на место, главное делайте это аккуратно. Такая процедура иногда может помочь. Так же если на материнской плате есть встроенная видео карта, то вы можете попробовать подключить монитор через неё, главное не забывайте включить её в настройках биоса.

Так же если вы установили новую графическую карту и компьютер не стал работать, то возможно вам надо наоборот отключить встроенную видео карту.

Теперь попробуйте перезагрузить ваш компьютер и посмотреть, появится ли изображение на мониторе.

Надеемся что наши советы помогут вам понять в чем проблема и запустить ваш ПК в работу!



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *