Как перестать срываться на своих детей?

 

Если вы склонны к нетерпению, вот несколько упражнений, которые вы можете сделать, чтобы повысить уровень своей терпимости – и просто сделать жизнь лучше для всех.

Воспитание требует много терпения. И я имею в виду очень много. Дети медлительны, нерешительны, имеют другой набор приоритетов, иногда имеют много плохих качеств, которые просто требуют времени для улучшения в ходе их нормального роста и развития.

Если у вас низкая терпимость к такому типичному детскому поведению, вы рискуете срываться на своих детях каждый раз, когда вы с ними. Это может напугать детей, и это точно не поможет нам чувствовать себя хорошо в процессе воспитания. Итак, если вы относите себя к нетерпеливым людям, вот несколько упражнений, которые вы можете сделать, чтобы повысить уровень своей терпимости.

1. Примите на себя обязательство измениться

Считаете ли вы, что нетерпеливость – это просто ваша черта? Если это так, то у вас мало надежды измениться. Однако если вы сможете принять, что ваше поведение – это выбор, который вы делаете и за который несете ответственность, вы на пути к переменам!

2. Будьте внимательны к уровню своего стресса

Хронический стресс изменяет химию нашего тела. Наша реакция “бегство или борьба” похожа на спусковой крючок, ожидающий срабатывания, а дети подобны сорняку, скатывающемуся в эту опасную зону. Научитесь распознавать, когда ваш уровень стресса высок. Многие люди привыкают к высокому уровню стресса и не знают, что они постоянно находятся в напряжении. Нам всем необходимо правильно питаться, достаточно спать и регулярно заниматься спортом. Ваши дети будут в восторге от вашего улучшенного настроения. Вы будете примером благополучия, поэтому если вы не хотите сделать это для себя – сделайте это для них.

3. Остановитесь и занесите в дневник свой разговор с самим собой

Когда вы чувствуете, что вот-вот сорветесь. Остановитесь и переведите дыхание. Потренируйтесь нажимать на тормоза, просто сделайте глубокий вдох и прислушайтесь к тому, что происходит в вашей голове. Запишите его. Сделайте это очень осознанно.

Причина, по которой мы срываемся, заключается не в ситуации, а скорее в истории, которую мы рассказываем себе об этой ситуации. Что именно нам так не нравится? Это ваши “горячие мысли”, которые побуждают нас вызывать негативные эмоции и срываться. Записывайте их в течение недели в маленький блокнот.

Просто научиться останавливаться и писать вместо того, чтобы рефлекторно срываться, будет улучшением и доказательством того, что вы можете остановить себя, если захотите.

4. Анализируйте свой дневник

 

В спокойное время перечитайте свой дневник и посмотрите, не заметите ли вы какие-либо закономерности или повторяющиеся мысли. Особенно обратите внимание на следующие когнитивные ошибки:

a) Мышление по принципу “все или никогда”: Ты всегда заставляешь меня опаздывать; ты никогда не ешь то, что я тебе готовлю.

б) Катастрофизация: Если мы опоздаем на софтбол, я буду выглядеть как мать-неудачница, которая ничего не может сделать правильно.

в) Персонализация: Ты никогда так не делаешь, когда находишься с няней, ты, наверное, ненавидишь меня.

Удачи! Будьте хорошими родителями!



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *