Как перерывы в работе помогают вашему мозгу?

 

Случалось ли вам когда-нибудь оказаться в тупике перед проблемой, сделать перерыв, а затем обнаружить, что ответ пришел к вам в порыве вдохновения? Если да, то вы знаете силу стратегических перерывов, которые освежают мозг и помогают взглянуть на ситуацию по-новому.

Перерыв – это кратковременное прекращение работы, физических нагрузок или деятельности. Вы решаете отдохнуть, намереваясь вернуться к своей задаче через разумное время.

Подумайте, какие из приведенных ниже идей подходят именно вам – ваши личные предпочтения в работе, правила работы, уровень энергии, приоритеты, цели и ценности. Если ваши рабочие привычки уже работают на вас, нет необходимости их менять!

Вот краткое изложение последних фактов о пользе перерывов

1. “Перерывы на движение” необходимы для вашего физического и эмоционального здоровья. Польза от коротких перерывов на движение хорошо изучена. Постоянное сидение – за столом, у телевизора или в лекционном зале – повышает риск сердечных заболеваний, диабета, депрессии и ожирения. Вставание со стула, чтобы пройтись, потянуться, позаниматься йогой или любым другим видом деятельности, который вы предпочитаете, может уменьшить негативные последствия для здоровья от долгого сидения. Всего лишь 5-минутная прогулка каждый час может улучшить ваше здоровье и самочувствие.

2. Перерывы могут предотвратить “усталость от принятия решений”. Необходимость часто принимать решения в течение дня может ослабить силу воли и способность рассуждать. Усталость от принятия решений может привести к упрощенному принятию решений и затягиванию процесса.

3 Перерывы повышают производительность и креативность. Работа в течение длительного времени без перерывов приводит к стрессу и истощению. Перерывы освежают ум, восполняют умственные ресурсы и помогают стать более креативным. Некоторые данные свидетельствуют о том, что регулярные перерывы повышают уровень вовлеченности работников, что, в свою очередь, высоко коррелирует с производительностью.

4. “Отдых во время бодрствования” помогает консолидировать воспоминания и улучшить обучение. Ученым давно известно, что одной из целей сна является консолидация воспоминаний. Однако есть также доказательства того, что отдых во время бодрствования также улучшает формирование памяти. Похоже, что во время отдыха мозг пересматривает и закрепляет то, чему он научился ранее.

 

Когда не стоит делать перерыв

Бывают моменты, когда нет смысла делать перерыв. Один из таких случаев – когда вы находитесь в состоянии “потока”. Поток характеризуется полной поглощенностью задачей, кажущейся концентрацией без усилий и удовольствием от самой задачи. Простое получение удовольствия от того, что вы делаете, может быть признаком того, что у вас еще достаточно энергии для текущей деятельности.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *