Как не поддаваться манипуляции, 5 полезных советов

 

Поддавались когда-либо манипуляции своих собеседников? Сейчас поговорим об этом.

Когда ваш подросток убирает свою комнату, прежде чем попроситься на вечеринку без присмотра, или ваш партнер приглашает вас на прекрасный ужин, прежде чем сказать, что ему/ей нужно поехать на рабочую конференцию за город в неделю празднования 60-летия вашей матери, это попытки повлиять на вашу реакцию. Они пытаются послать вам сообщения: я – ответственный ребенок; я – любящий партнер, чтобы определить, как вы отреагируете на новости, которые, как они предполагают, вам не понравятся.

Итак, учитывая, что манипуляция – это такая распространенная стратегия, как вы можете справиться с ней, не чувствуя себя обманутым или использованным в своих интересах? Ниже приведены пять шагов, которые помогут вам победить манипуляторов.

1. Будьте внимательны и обращайте внимание на свои чувства.

Если только происходящее не является полностью подсознательным, межличностные манипуляции со стороны других людей обычно вызывают неприятные ощущения. Это похоже на выкручивание рук, но в данном случае искажается ваша точка зрения. Защита, злость, вина, стыд? Как будто вы делаете что-то не так?

Неприятное чувство – это тревожный звоночек, который должен сигнализировать вам: мной манипулируют. Как только вы осознаете, что это происходит, вы сможете спланировать активный ответ, а не попасть в расставленную ловушку.

2. Слушайте.

В большинстве случаев другой человек просто пытается заставить вас понять его точку зрения. Постарайтесь понять точку зрения другого человека. Слушание не требует от вас больших усилий, но оно дает вам возможность сосредоточиться, а также обладает замечательной способностью укреплять доверие и связи.

Когда вы слушаете, не меняя своей точки зрения, вы даете собеседнику то, чего он действительно хочет – быть услышанным. Понимание мотивов и точки зрения другого человека до того, как вы изложите свою точку зрения, очень важно для окончательного разрешения ситуации.

3. Сохраняйте контроль над рамками.

Ваши рамки – это ваша уникальная точка зрения, основанная на вашем опыте и ценностях. Ваша точка зрения имеет такое же значение, как и точка зрения любого другого человека.

Сохранять контроль над рамками – значит сохранять свою позицию и перспективу, даже если кто-то другой имеет противоположную точку зрения. Это не уступка людям, чтобы угодить им, а сохранение собственной точки зрения с точки зрения того, что является истиной для вас. Если вы чувствуете себя непонятым собеседником или своей собственной позицией в данной ситуации, вполне допустимо попросить время, чтобы подумать над тем, что он говорит.

4. Подумайте и подтвердите.

 

Дайте собеседнику понять, что вы понимаете его позицию, перефразировав то, что он только что сказал, и дайте ему понять, что вы верите в то, что его мотивы хороши. Большинство случаев манипуляции не имеют злого умысла, это просто попытка одного человека повлиять на вашу точку зрения.

Другой человек может даже не осознавать, что его поведение считается манипулятивным. Каждый рационализирует свое поведение. Если они думают, что вы не понимаете или что они имеют злой умысел, это может вызвать защитное поведение и заставить их еще сильнее отстаивать свою позицию.

5. Изложите свою позицию.

Другая сторона может даже не знать, какова на самом деле ваша точка зрения. Лучше всего избегать критики или обвинений. Если собеседник не может принять вашу точку зрения, попробуйте договориться о том, чтобы не соглашаться.

Здесь важно то, что вы ведете открытый диалог с человеком о ваших разных точках зрения, и это именно разговор, а не манипуляция. Вы можете согласиться с их мнением или, в зависимости от последствий, уйти от ситуации.

В любом случае, вы дали себе право сделать выбор. Интересно, что когда люди знают, что вами нельзя манипулировать, вы завоевываете их уважение, но что более важно, вы завоевываете собственное самоуважение.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *