Как научиться радиоэлектронике самостоятельно?

 

Радиоэлектронные штучки просто заполонили нашу жизнь, телефоны, телевизоры, компьютеры и тд и тд. Кто из нас не задумывался попробовать разобраться как вся эта утварь устроена на уровне железа, ведь это очень полезно если вдруг чтото поломалось или вы хотите сами себе доказать что можете собрать например радиоприёмник. Так как же самому научиться радиоэлектронике самостоятельно, давайте разбираться.

Вы когда-нибудь смотрели сериал “Очень странные дела” на Netflix? Это не просто отличное шоу с паранормальной активностью Стивена Кинга, завернутой в стилистику 80-х. Сериал также изобилует некоторыми радиоэлектронными технологиями, которые были в популярны в 80-х годах и все еще работают сегодня. В одной сцене три мальчика сидят вокруг своего самого первого радиоприемника с учителем естественных наук. Для этих детей это простое самодельное радио было эквивалентом современных смайфонов или беспроводного интернета и позволяло им общаться с другими людьми по всему миру без каких-либо проводов! Для Дастина, Майка и Лукаса радиоприемник был как бы воротами в невидимое измерение, причем инопланетное, позволяющее им соединяться по беспроводной связи. Хотите так же?

Основы радиолюбительства

Вы, вероятно, знаете о радиолюбителях, а знаете ли вы каково одно из самых важных применений радио сегодня, радио служит надежной системой связи, когда происходит катастрофа.

Во времена кризиса, когда наши хрупкие сотовые сети и энергосистемы подводят, радиолюбители продолжают ловить свои сигналы. Эта беспроводная технология используется как единственный метод связи во время чрезвычайных ситуаций, и вы найдете добровольные аварийные группы, которые предлагают свой опыт радиолюбителей для координации помощи.

Радиолюбители делают то, что они делают лучше всего в кризисные времена.

Однако использование радио выходит далеко за рамки чрезвычайных ситуаций.

Возьмем, к примеру, Международную космическую станцию (МКС). Астронавт, путешествующий на борту, обычно носит с собой портативную радиостанцию мощностью 1-5 ватт. И, поднося это радио к иллюминатору, размещает свою антенну в прямой видимости с другими радиостанциями на земле, одинокий человек, летящий через космос, может общаться с теми из нас, кто находится на земле, с помощью этой удивительной простой технологии. Помимо космических приключений и чрезвычайных ситуаций, вы также найдете радиолюбителей которые любят получать удовольствие, отражая радиоволны от Луны, общаясь с другими людьми по всему миру.

Цифровые данные.

Радио можно использовать не только для голосовой связи. С помощью некоторых новых технологий передачи данных также можно отправлять цифровой сигнал по всему миру, чтобы обмениваться например фотографиями, даже без интернете.

Как и другие беспроводные технологии, радиолюбители используют силу электромагнитного излучения для передачи голоса, азбуки Морзе и цифровых данных по всему миру с помощью передатчиков, приемников и антенн.

Для того чтобы начать изучение радиоэлектроники вы можете смотреть обучающие каналы на ютубе, сегодня есть много замечательных каналов, которые научат вас делать свои радиоприборы и собирать схемы. Так например для того чтобы создать печатную плату вы можете использовать оборудование для производства печатных плат смотреть тут, а можете вытравить плату самостоятельно! Так же вы можете научиться ремонтировать электронные приборы. Так например, как починить блок питания ПК будет полезно знать каждому.

Вы можете узнать как собирать свои усилители звукового сигнала, фонари, радио, плееры и устройства на готовых схемах DIY из Китая. Вы можете заказать радиодетали и собирать устройства своими руками, разве это не прекрасно? Кто из вас не хотел собрать свой собственный Денди )

 

Что касается радиолюбителей, то FCC выделила определенный набор частот, которые начинаются в полосе AM-радио на частоте 1,6 МГц и заканчиваются на частоте 1240 МГц. Этот диапазон включает в себя два радиочастотных диапазона: очень высокую частоту (УКВ) и сверхвысокую частоту (УВЧ), каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

Очень высокая частота (УКВ)

Вы найдете УКВ, находящийся в спектре радиочастот от 30 до 300 МГц, с определенным диапазоном радиолюбителей, зарезервированным для 144-148 МГц. УКВ обеспечивает симплексную систему связи,которая позволяет осуществлять прямую связь между двумя радиолюбителями. Этот диапазон известен своей высокой надежностью, а также меньшей восприимчивостью к шуму от близлежащего электрооборудования, что делает его предпочтительным для многих радиолюбителей.

При общении в УКВ-диапазоне операторы радиолюбителей обычно используют ретрансляторы, установленные по всей стране местными радиоклубами. Эти большие, похожие на антенны устройства могут принимать и ретранслировать сигналы, посылаемые с радио, что значительно расширяет его охват. Более того, многие из этих ретрансляторов питаются от солнечной энергии или имеют встроенное резервное питание, что делает их идеальными для поддержания связи во время чрезвычайных ситуаций.

Двигаясь вверх по радиочастотному спектру, мы имеем сверхвысокие частоты, которые колеблются от 300 МГц до 3 ГГц. Для самодельного радио вы будете использовать частотный диапазон от 420 до 450 МГц. В отличие от надежности УКВ-радиоволн, УВЧ имеет гораздо более короткую длину волны и подвержен помехам практически от любого твердого объекта, будь то здание, блокирующее ваш сигнал, или даже ваше тело. С другой стороны, УВЧ действительно имеет более высокую полосу пропускания, и вы найдете более широкий частотный диапазон и качество аудиосигнала при общении на этом диапазоне.

Если вы заинтересованы в том, чтобы начать заниматься радиоэлектронникой, то у вас есть несколько вариантов покупать радиодетали. Но не забывайте, что можно разобрать старую неработающую технику и из неё получить много бесплатных деталей! Ну и конечно же есть Алиэкспресс.

Готовы ли вы начать свое хобби радиолюбителя? Не так быстро! Сначала вам нужно получить лицензию, чтобы иметь возможность легально управлять радиостанцией. Тест, который вы должны пройти, будет охватывать знания в области теории электроники. Готовьтесь хорошо ведь это проверка вашей любви к этому делу.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *