Как набирать текст: 5 советов для более быстрого набора текста

 

Научитесь печатать на клавиатуре.

Если вы не умеете печатать на клавиатуре, вам нужно начать именно с этого. Умение печатать, не глядя на клавиатуру, является самым важным фактором в достижении высокой скорости набора текста.

Даже если вы запомнили многие клавиши, незнакомые клавиши будут замедлять ваш набор, как неровности на шоссе. Если вы оторвете взгляд от экрана, чтобы посмотреть на клавиатуру, это нарушит вашу концентрацию и отнимет у вас время. Вы хотите, чтобы ваши глаза не отрывались от экрана, а пальцы двигались к нужным клавишам без раздумий. Достижение такого потока требует практики. Чем лучше у вас это будет получаться, тем быстрее вы будете работать.

Стремитесь к точности, а не к скорости.

Не имеет значения, насколько быстро вы печатаете, если вам приходится возвращаться назад и исправлять все ошибки. Исправление ошибок занимает больше времени, чем просто замедление и время, необходимое для точного набора текста. Быстрый набор текста зависит от развития точной мышечной памяти. Позволяя себе печатать неправильно, вы только укрепите свои вредные привычки и распространенные ошибки! Замедляйте темп набора текста до тех пор, пока не сможете добиться 100% точности. Если вы встретите сложное слово, замедлите темп, чтобы напечатать его правильно. Вырабатывайте хорошие привычки, и скорость станет вашей наградой.

Регулярно практикуйте упражнения по набору текста.

Овладение навыками набора текста требует тренировки и практики. Практикуйтесь в наборе текста регулярно, от 10 минут до часа за занятие, в зависимости от уровня вашей энергии и сосредоточенности. Практика не приведет к совершенству, если она будет половинчатой и полной ошибок, поэтому важно, чтобы вы практиковались в наборе текста в то время и в том месте, где вы можете сохранять сосредоточенность и точность. Устраните все возможные отвлекающие факторы. Если вы заметили, что делаете много ошибок, сбавьте темп и найдите способ восстановить концентрацию или прекратите занятия. Цель тренировок – выработать мышечную память. Будьте последовательны и внимательны в своей практике, и вы избежите вредных привычек и ошибок.

Минимизируйте физические усилия.

Чем меньше усилий затрачивают ваши пальцы на нажатие клавиш, тем быстрее вы сможете их перемещать. Большинство клавиатур требуют лишь легкого прикосновения для регистрации нажатия, поэтому нет необходимости нажимать на клавиши. Набирайте текст с минимально необходимым усилием. Вы будете печатать быстрее, дольше и с большей легкостью. При наборе текста задействованы мышцы не только пальцев, но и кистей, рук, спины, плеч, шеи и головы.

 

Изучите всю клавиатуру.

Возможно, у вас достаточно опыта набора текста, чтобы знать большинство распространенных клавиш – буквы, пробел, enter и, наверняка, backspace! Но вам может быть неудобно пользоваться некоторыми клавишами, которые вы используете не так часто. Приходится ли вам замедляться и смотреть на клавиатуру, чтобы набрать цифру или символ? Если вы программируете или работаете с электронными таблицами, вы часто используете символьные клавиши. Если вы геймер, то, вероятно, есть CTRL, ALT и функциональные клавиши, которые вы нажимаете в пылу сражения. На самом деле, большинство программ можно использовать более продуктивно, если эффективно применять комбинации клавиш. Точное попадание по этим неудобным клавишам и комбинациям позволяет сосредоточиться на том, что вы делаете, поэтому обязательно включите их в свою практику набора текста.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *