Как использовать DNS для блокировки веб-сайтов

Как использовать DNS для блокировки веб-сайтов

 

Каждый раз, когда ваш браузер обращается к веб-странице, он запрашивает IP-адрес веб-сайта с DNS-сервера, чтобы направить запрос на нужный сервер. Поскольку все интернет-запросы должны сначала проходить через DNS-сервер, вы можете настроить DNS-сервер для перенаправления всех запросов на веб-сайты, которые вы хотите заблокировать, на альтернативную страницу, которая информирует пользователя о том, что вы заблокировали доступ к этим сайтам.

Создание и настройка учетной записи DNS:

Шаг 1

Создайте учетную запись у поставщика DNS, который предлагает бесплатную веб-фильтрацию, например OpenDNS. Войдите в свою учетную запись и введите конкретные URL-адреса, которые вы хотите заблокировать, или выберите одну из предопределенных категорий веб-сайтов, поддерживаемых поставщиком DNS, таких как “порнография”, “Академическое мошенничество” и “общий доступ к файлам P2P”.”

Шаг 2

Запишите два IP – адреса общедоступных DNS-серверов. Например, адреса серверов OpenDNS-208.67.222.222 и 208.67.220.220.

Шаг 3

Откройте браузер на своем компьютере и откройте страницу настройки маршрутизатора. Например, на некоторых беспроводных маршрутизаторах можно ввести http://192.168.1.1 в адресной строке браузера нажмите клавишу Enter. Введите имя пользователя и пароль администратора, чтобы войти в маршрутизатор и изменить его настройки.

Шаг 4

Откройте страницу настройки локальной сети, которая также будет содержать настройки для сервера dynamic control host protocol или DHCP. Найдите параметр DHCP, который позволяет назначить один или несколько статических IP-адресов DNS-сервера. Введите локальный адрес вашего маршрутизатора для первого DNS-IP-адреса, например 192.168.1.1, и два DNS-IP-адреса от вашего провайдера в других полях DNS. Сохраните изменения и перезагрузите маршрутизатор.

Ограничение Прав Пользователя:

Шаг 1

Посетите компьютер каждого пользователя, который вы фильтруете через DNS-серверы, и войдите в систему как администратор. В Windows 8 проведите пальцем от правой стороны экрана (или, если вы используете мышь, наведите курсор на правый верхний угол экрана) и выберите Поиск. В Windows 7 Нажмите кнопку Пуск. Введите gpedit.msc в поле поиска и нажмите клавишу Enter.

Шаг 2

 

Выберите Конфигурация пользователя, административный шаблон, сеть, а затем Сетевые подключения, чтобы открыть свойства параметров сетевого подключения. Найдите параметр с надписью запретить доступ к свойствам компонентов подключения к локальной сети, щелкните правой кнопкой мыши и выберите пункт Изменить. Выберите пункт включено, а затем нажмите кнопку ОК, чтобы сохранить изменения.

Шаг 3

Откройте Панель управления и выберите Учетные записи пользователей. Выберите Управление другой учетной записью, Выберите Да для подтверждения, если появится запрос, и выберите учетную запись пользователя, которую вы хотите изменить.

Шаг 4

Выберите Изменить тип учетной записи, выберите стандартный, а затем нажмите или щелкните изменить тип учетной записи.

Видео по теме:



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *