Как алкоголь влияет на ваш организм

 

Понимание тонких мгновенных и долгосрочных эффектов, которые алкоголь оказывает на организм, очень важно для поддержания здоровой, сбалансированной жизни.

Очевидно, что тяжесть этих последствий напрямую зависит от количества употребляемого алкоголя.

Но, учитывая, что в 2012 году более 17 миллионов взрослых страдали от той или иной формы расстройства, связанного с употреблением алкоголя, многие могут не знать, каким именно образом употребление алкоголя наносит ущерб их телу, мозгу, отношениям и жизни. В статье рассмотрим три важные долгосрочные проблемы из-за алкоголя.

Краткосрочный эффект

Алкоголь нарушает способность мозга взаимодействовать с телом, что проявляется, как правило, в следующих симптомах:

– Снижение торможения;
– Невнятная речь;
– Трудности с равновесием и координацией;
– Онемение/покалывание в руках и ногах;
– Трудности с запоминанием событий вечера, поскольку алкоголь влияет на способность мозга создавать долгосрочные воспоминания;
– Заметное ухудшение двигательных функций и зрения;
– Отсутствие физического контроля и затуманенное зрение;
– Тошнота и многое другое.

Долгосрочный эффект

1. Уменьшение размеров мозга

Уменьшение или повреждение лобной доли является наиболее распространенным долгосрочным последствием. Лобная доля отвечает за эмоциональный контроль, краткосрочную память и принятие решений. Повреждение этой области значительно влияет на способность человека выполнять эти функции.

В крайних случаях хронический алкоголизм и недоедание могут привести к развитию синдрома Корсакова. Кровоизлияние в таламус и гипоталамус вызывает двоение в глазах, опущение верхнего века, потерю мышечной координации, галлюцинации, трудности с составлением слов и спутанность сознания. В конце концов, это влияет на память до такой степени, что мозг не может формировать новые воспоминания и постепенно теряет старые.

2. Сердечный приступ и сердечная недостаточность.

Серьезные потенциальные последствия длительного употребления алкоголя. К другим потенциальным последствиям относятся:

– Инсульт;
– Нарушение сердечного ритма;
– Повышенное кровяное давление.

 

У пьющих женщин риск развития сердечных заболеваний выше, чем у мужчин.

3. Хронические воспаления печени.

Расщепление вредных веществ в организме зависит от печени. По мере того, как длительное употребление алкоголя наносит печени все больше повреждений, ей становится трудно выполнять эту функцию, что приводит к опасной обратной связи, ведущей к накоплению токсинов и отходов. Хроническое воспаление печени:

– Цирроз, связанный с хроническим воспалением печени;
– Болезнь печени;
– Фиброз;
– Алкогольный гепатит.

Женщинам обычно требуется больше времени для переработки и расщепления алкоголя, чем мужчинам. Следовательно, у женщин повреждения печени проявляются быстрее, чем у мужчин.

Важно, чтобы человек, решивший прекратить употребление алкоголя, знал об этих симптомах и был готов к их устранению. Самым безопасным способом избавления организма от зависимости от алкоголя является медицинская детоксикация. В зависимости от тяжести симптомов абстиненции, детоксикация может проводиться амбулаторно или в стационаре.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *