Эрдоган противоречит НАТО и ссылается на Грецию

 

В преддверии визита в понедельник премьер-министра Кириакоса Мицотакиса в Белый дом Афины оценивают заявления, сделанные в пятницу президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который сослался на Грецию, чтобы выразить несогласие Анкары с возможностью вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

“Мы внимательно следим за развитием событий в отношении Швеции и Финляндии, но мы не придерживаемся благоприятного мнения”, – сказал Эрдоган журналистам, имея в виду предполагаемую поддержку этими странами курдских боевиков и запрещенной коммунистической DHKP-C. По его словам, северные страны, наряду с Нидерландами, “стали убежищем для террористических организаций”.

Он сказал, что Анкара не хочет повторения “ошибки”, которая была допущена с другим членом НАТО Грецией, которую он обвинил в использовании Альянса против Турции.

“Предыдущие администрации НАТО допустили ошибку в отношении Греции, и вы знаете отношение Греции к Турции. Мы не хотим совершить вторую ошибку”, – сказал он.

Ссылаясь на переговоры Мицотакиса в Вашингтоне с президентом США Джо Байденом, Эрдоган заявил, что раскроет позицию Анкары после того, как лидеры сделают свои заявления.

“Я не знаю, какие заявления Байден может сделать или сделает. И, конечно, сообщения Мицотакиса – это отдельная тема. Поэтому, увидев все, особенно после того, как мы увидели заявления Байдена, мы раскроем наше отношение”.

Афины обеспокоены возобновлением косвенных, но явных угроз в адрес Греции, которые сочетаются с недавними намеками на то, что Турция планирует новые буровые работы в Восточном Средиземноморье.

Общая оценка в Греции такова, что напряженность последних недель, прежде всего в Эгейском море, и зажигательная риторика, исходящая от Анкары, являются частью попытки заинтересовать Вашингтон, несмотря на то, что администрация Байдена уже обозначила явный сдвиг в сторону улучшения отношений с Турцией.

 

Все эти соображения будут подняты Мицотакисом в Белом доме.

Ожидается, что Афины подчеркнут, в дополнение к турецким полетам в Эгейском море, что Эрдоган неоднократно публично подрывает единство НАТО, поскольку Анкара уже выступает в качестве посредника, не принимая участия в санкциях против России с целью получения финансовой выгоды.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *