Эмигрант и иммигрант разница кто это такие?

 

В настоящее время людям дана возможность переезда из одного города в другой без особых проблем и за короткое время, это можно назвать географической мобильностью. В связи с этим, часто употребляются такие понятия, как эмиграция и иммиграция, а точного их определения знает не каждый. Сейчас вы узнаете, кто такие эмигранты и иммигранты, а также причины, по которым это происходит.

Эмигрант – происходит от французского слова emigre, что значит человек, который переезжает из родной страны в другую.

Для эмиграции характерны следующие причины:

• Добровольная – это может быть желание работать в другой стране, то есть трудоустройство, получение хорошего образования, например, в другой стране лучше условия и программа обучения. Может быть вы переезжаете, чтобы вновь жить рядом с родственниками или в том месте ваша историческая родина, также причиной может стать скорое бракосочетание с гражданином зарубежной страны.

• Вынужденные – причинами этой категории являются разногласия государств, то есть военные действия, вооружённые конфликты, резкие вспышки болезней и вирусов, может голод либо нищета. Если в той стране людям не подходят религиозные, культурные, политические и этнические аспекты и правила, то они тоже уезжают вынужденно.

Вообще, эмигрантами являются только те, кто выехали из страны на длительное время или навсегда. А люди, уехавшие за границу, заключив контракт по рабочим делам, другие работники и туристы не включаются в эту категорию.

Иммигрант – образовано от латинского слова immigrans – вселяющийся, то есть человек, въезжающий в другую страну на длительное время или навсегда и приехав туда, считается новичком и чужим по отношению к коренным гражданам этой страны. Так как у каждого из нас разные языковые, религиозные, культурные, ментальные и этнические ценности, человеку необходимо определённое количество времени, чтобы влиться в новую и непривычную обстановку. В такой ситуации, обычно у людей меняются свои, заложенные временем, привычки на те, которые есть у окружающей нации.

Какие отличия существуют между эмигрантом и иммигрантом?

Отвечая на такого рода вопрос, нужно обращать внимание на цель миграции.

Эмигрант уезжает, а второй приезжает на долгое время, таким образом, получается, что сначала ты эмигрант, а приехав в новое место, ты иммигрант.

Эмигрантами были даже самые известные люди России:

• Сын Петра I – Алексей, он сбегал от преследований отца в Австрию и потом в Италию. После побега его насильно вернули и вскоре он умер.
• Второстепенный лидер революционного лагеря собственного движения Александр Герцен – уехал в Лондон от царского режима, где соблюдал правильный образ жизни и вел активную деятельность, издавал оппозиционную газету “Колокол”.
• Туманный Альбион – это известное для российских эмигрантов место, которое посетил известный писатель В.Резун (Суворов), он получил известность благодаря книгам “Ледокол” и “День-М”.
• Популярный ресторатор М. Зельман.
• Политик Б.Березовский.

 

Узнаем о положительных и отрицательных сторонах иммигрантов.

Существует множество ситуаций, где иммигранты влияли на государство и его развитие. Например, США не достигли бы таких цивилизационных высот без приезжих. Вот список тех, кто смог развить США:
• Максим Левчин – разработчик системы платежей PayPal;
• Джерри Янг – основатель поисковой системы Yahoo;
• Сергей Брин – один из создателей Google;
• Ян Борисович Кум – так же один из основателей всем известного мессенджера WhatsApp;
• Владимир Зворыкин – учёный, создал телевидение;
• Джон Мьюр – основал систему национальных парков.

Многие думают, что иммигранты провоцируют спад уровня жизни и потенциальный рост безработицы, однако это не так. Например, в Израиле в период с 1989 по 1997 уровень трудоспособных людей повысился на 15%, благодаря приезжим из бывшего СССРС, но показатели безработицы и доходов нисколько не изменились. Есть множество примеров стран, где приезжие положительно повлияли на становление этнического предпринимательства. Так, в странах западной Европы жители специализируются на мелкой рознице, жители Восточной Европы – на питании, Вьетнам – на цветах.

Приехавшие улучшают в благосостояние страны путём оплаты налогов. Так, с 1990 по 2010 год в Германии иммигранты заплатили сумму налогов намного больше, чем их социальная помощь от государства – 3,3 тысячи евро. Исходя из прогнозов, страны Европейского союза будут иметь двоих работающих на одного пенсионера к 2050 году, из чего следует, что для Великобритании понадобятся 5 миллионов рабочих людей и Германии 6-7 миллионов. Но минусом иммиграции может быть то, что это может привести к криминалу, возникновению инфекционных болезней, вирусов и росту межнациональных конфликтов.

Каков итог?

Так как оба вышеописанные понятия – иммигрант и эмигрант полностью отличаются друг от друга, все-таки общим у них является то, что они выполняют один и тот же миграционный процесс, связанный с выездом и въездом народа из одной страны в другую. Усилит миграцию глобализация и растущая открытость мира, в ходе этого, в XXI веке сельский или лишённый социальной мобильности народ может иметь возможность стать эмигрантами либо встретиться с иммигрантом.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *