Яблочный, Медовый и Ореховый Спасы в 2021 году.

 

Приверженцы православия ежегодно отмечают три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый. Сейчас мы немного поговорим о каждом из них – истории, традиции и приметы.

Как вы знаете, во время Спасов принято посещать церковь и освящать продукты. И если вы примите решение следовать традициям и в этом году – не забывайте про маски и прочие антиковидные средства.

Итак, какие продукты освящают?

На Медовый спас это мёд и мак. На Яблочный – яблоки, виноград, груши и прочие фрукты, а на Ореховый – орехи, ореховые ветви, хлеб и мёд.

Медовый спас.

Первым на очереди идёт Медовый Спас. Он наступает в тот период, когда мёда достаточно для сбора урожая. В 2021 году это 14 августа. Урожай полагается собирать с молитвой и благоговением, а затем освящать его в храме. У этого дня также есть старая добрая традиция – угощать медом всех окружающих, не забывая о бездомных и нищих. А еще в этот день пекутся различные сладости с добавлением мёда – медовики, медовые булочки и пряники.

У Медового Спаса есть и второе название – Маккавей. Многие этот день также называют Маковым Спасом. Но на самом деле, название Спаса происходит не от растения, а от фамилии семи учеников Ветхого Завета – братьев Маккавеев.

Еще его называют «спас на воде», поскольку в далёком прошлом в это время весь честной люд чистил колодцы, подготавливая их к зиме. Также в этот день были запрещены купания на открытой воде, поскольку считалось, что может напасть и сгубить нечисть.

Яблочный спас.

Второй Спас, Яблочный, приходится на 19 августа. В день, когда лето уже практически позади, и близится осень. Как правило, после Яблочного Спаса приходят холодные времена.

 

По примете, до этой даты есть яблоки не стоит. Однако уже в день праздника можно вдоволь ими насладиться. Хорошей идеей станет приготовление блюд с яблоками, но стоит помнить, что все яства должны быть постными.

Также в этот день яблоки освящают, и несколько штук затем относят на могилы родственников.

Второе название этого Спаса – Спас на Горе. По преданию, согласно которому Иисус однажды взошёл на гору Фавор с тремя своими учениками. Добравшись до ее вершины, Иисус преобразился. Его лик и одеяние засверкали на солнце. Так возник еще один праздник, Преображение Господне, призванный напомнить о духовном очищении и самосовершенствовании.

Ореховый Спас.

Третий спас, Ореховый, проходит 29 августа. Его ещё именуют Хлебным. К сожалению, в наши дни этот праздник не пользуется популярностью, однако по значению он стоит далеко не на последнем месте.

В старину с этого дня начинали убирать пшеницу с полей, печь первый хлеб и освящать его. Хлеб этот был главным, крайне почитаемым угощением стола.

29 августа было принято освящать колодцы. А поскольку заканчивался сезон полевых работ, по всей Руси начинались праздничные гуляния.

А если в день орехового спаса журавли улетали на юг, это считалось приметой, сулящей мороз во время Покровов.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *