Intel может помочь развитию европейского сектора микросхем, но необходимо больше инноваций

 

После объявления Intel в прошлом месяце о крупных инвестициях в ЕС профессор Эндрю Джонстон и профессор Роберт Хаггинс пишут, что производитель микросхем в одиночку вряд ли спасет испытывающий трудности полупроводниковый сектор.

Версия этой статьи была первоначально опубликована The Conversation (CC BY-ND 4.0)

Предлагаемые Intel инвестиции в размере 30 миллиардов долларов в производственные мощности по производству полупроводников по всей Европе потенциально могут значительно стимулировать испытывающую трудности индустрию микросхем на континенте.

Американский гигант готов инвестировать первоначальные 17 миллиардов долларов в строительство ультрасовременного завода по производству полупроводников (известного как fab) в Германии, а также связанных с ним научно-исследовательских и опытно-конструкторских центров для разработки новых поколений чипов во Франции, Ирландии и Польше. Компания также ведет переговоры с правительством Италии о создании производственного предприятия в этой стране.

Если такие предложения будут реализованы, общий объем инвестиций может превысить 80 миллиардов долларов и создать более 3000 высокотехнологичных рабочих мест и многое другое в цепочке цифровых поставок.

Intel, соответствующие национальные правительства и Европейская комиссия утверждают, что эти инвестиции изменят европейскую цепочку поставок полупроводников и сделают ее более конкурентоспособной. Важно отметить роль национальных правительств и Европейской комиссии, поскольку инвестиции Intel, вероятно, будут подкреплены государственными субсидиями на миллиарды евро.

Производство чипов занимает важное место в повестке дня Европы, поскольку многие высокотехнологичные компании испытывают трудности с поставками чипов, поскольку пандемия Covid-19 нарушила поставки по всему миру. В результате особенно пострадала автомобильная промышленность Европы. Вторжение России в Украину обострило проблему, потому что промышленность зависит от обеих стран в производстве неона, который жизненно важен для лазеров, используемых для резки современных чипов.

Инвестиции Intel в новые мощности не позволят решить эти текущие проблемы, учитывая, что ожидается, что производство начнется не раньше 2027 года. Но в конечном итоге это может ослабить зависимость Европы от поставок чипов издалека и оживить все более неконкурентоспособные операции на континенте.

Мировой рынок

Полупроводниковая промышленность имеет глобальный масштаб: почти две трети чипов производятся в Азии, особенно в Южной Корее, Тайване, Японии и Китае. Это доминирование произошло за счет европейских производителей, на долю которых сейчас приходится лишь около 8% мирового рынка по сравнению с 44% в 1990 году. Во многом это результат недостаточных инвестиций.

Главным образом в результате усиления геополитической нестабильности ЕС в последнее время стал беспокоиться о “цифровом суверенитете”.

Его недавний Закон о европейских чипах устанавливает ряд мер по стимулированию европейского производства путем объединения ресурсов разных стран в дополнение к их индивидуальным исследовательским возможностям. Он также поддерживает развитие новых производственных мощностей с целью увеличения доли Европы на мировом рынке до 20% к 2030 году.

Объявленные инвестиции Intel являются наиболее ощутимым результатом на сегодняшний день и, безусловно, приветствуются, хотя вряд ли они полностью возродят европейскую промышленность в одиночку. Отрасль, как правило, населена малыми и средними предприятиями и сосредоточена в небольшом количестве мест, включая Левен (Бельгия), Дрезден (Германия), Эйндховен (Нидерланды), Гренобль (Франция) и Кардифф (Великобритания).

Наше недавнее исследование этих кластеров показывает, что многие компании испытывают нехватку инвестиций из частных или государственных источников для расширения и внедрения инноваций. Это усугубляется отсутствием спроса со стороны европейских технологических компаний.

 

Например, с исчезновением Nokia в Европе больше нет таких гигантских компаний, как Apple или Samsung, которым требуются самые сложные чипы. Для многих европейских полупроводниковых компаний, которые занимаются разработкой микросхем, а не производством, эти проблемы сдерживают рост отрасли больше, чем нехватка производственных мощностей.

Что должно произойти

Для решения этой проблемы вмешательство Intel должно стать частью согласованной и комплексной стратегии повышения конкурентоспособности и инновационного потенциала европейского сектора в целом. Как и другие высокотехнологичные отрасли, индустрия чипов становится все более предпринимательской. Новые и инновационные идеи рождаются начинающими компаниями, которые способны коммерциализировать эти идеи и создавать ценность.

Существует очень реальная потребность в предоставлении поддержки бизнесу и инфраструктуре, а также в развитии навыков и путях коммерциализации, чтобы позволить стартапам войти в отрасль, а нынешним сотрудникам – обновляться и расширяться.

Очевидно, что инновации – это название игры, когда дело доходит к конкурентоспособности в производстве микросхем. Следует отдать должное Европейской комиссии, которая в течение ряда лет выделяла значительные средства на исследования в области полупроводников в рамках программ Framework и Horizon. Однако успешных коммерциализируемых инноваций, вытекающих из этого исследования, было относительно мало.

Поэтому, наряду с поддержкой крупных проектов прямых иностранных инвестиций, необходимо уделять повышенное внимание повышению предпринимательского и инновационного потенциала и потенциала всей полупроводниковой промышленности Европы. Без этого существует реальная опасность того, что из-за отсутствия значительного жизнеспособного спроса в будущем мы будем читать новости о консервации предлагаемых новых производственных мощностей.

Эндрю Джонстон – профессор инноваций и предпринимательства в Университете Ковентри, а Роберт Хаггинс – профессор экономической географии в Кардиффском университете.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *