Где находится Стоунхендж и что это такое

 

На протяжении веков историки и археологи ломали голову над многими загадками Стоунхенджа, доисторического памятника, на возведение которого неолитическим строителям потребовалось около 1500 лет. Расположенный в южной Англии, он состоит примерно из 100 массивных вертикальных камней, расположенных по кругу.

Хотя многие современные ученые теперь согласны с тем, что Стоунхендж когда—то был местом захоронения, им еще предстоит определить, каким другим целям он служил и как цивилизация без современных технологий—или даже колеса-создала этот могучий памятник. Его конструкция тем более сбивает с толку, потому что, в то время как плиты из песчаника его внешнего кольца происходят из местных карьеров, ученые проследили голубые камни, составляющие его внутреннее кольцо, вплоть до холмов Пресели в Уэльсе, примерно в 200 милях от того места, где находится Стоунхендж на равнине Солсбери.

Сегодня почти 1 миллион человек ежегодно посещают Стоунхендж, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1986 года.

Многофазное сооружение Стоунхенджа

Археологи полагают, что самые знаменитые доисторические руины Англии были построены в несколько этапов, причем самые ранние были построены 5000 или более лет назад. Во—первых, британцы эпохи неолита использовали примитивные орудия труда—возможно, сделанные из оленьих рогов-для рытья массивной круглой канавы и насыпи, или хенджа, на равнине Солсбери. По мнению некоторых ученых, глубокие ямы, относящиеся к той эпохе и расположенные внутри круга, известного как отверстия Обри в честь Джона Обри, антиквара 17—го века, который их обнаружил, возможно, когда-то содержали кольцо деревянных столбов.

Ты знал? В 1620 году Джордж Вильерс, 1-й герцог Букингемский, вырыл большую яму в земле в центре Стоунхенджа в поисках зарытых сокровищ.

Считается, что несколько сотен лет спустя строители Стоунхенджа подняли примерно 80 некоренных голубых камней, 43 из которых сохранились до наших дней, в стоячее положение и расположили их либо в форме подковы, либо в форме круга.

Во время третьей фазы строительства, которая состоялась около 2000 года до н. э., плиты из сарсенового песчаника были сложены во внешний полумесяц или кольцо; некоторые из них были собраны в знаковые трехкомпонентные сооружения, называемые трилитонами, которые возвышаются в центре Стоунхенджа. Сейчас на этом месте видно около 50 сарсеновых камней, которые, возможно, когда-то содержали гораздо больше. Радиоуглеродное датирование позволяет предположить, что работы в Стоунхендже продолжались примерно до 1600 года до н. э., причем голубые камни, в частности, несколько раз переставлялись.

Мегалиты Стоунхенджа

Сарсены Стоунхенджа, самый большой из которых весит более 40 тонн и возвышается на 24 фута, вероятно, были добыты в карьерах в 25 милях к северу от равнины Солсбери и перевезены с помощью саней и веревок; возможно, они даже уже были разбросаны в непосредственной близости, когда неолитические архитекторы памятника впервые начали там строительство.

С другой стороны, более мелкие голубые камни были прослежены вплоть до холмов Пресели в Уэльсе, примерно в 200 милях от Стоунхенджа. Как же тогда доисторические строители без сложных инструментов или технических средств перетаскивали эти валуны, которые весят до 4 тонн, на такое большое расстояние?

Согласно одной давней теории, строители Стоунхенджа сделали сани и катки из стволов деревьев, чтобы тащить голубые камни с холмов Пресели. Затем они перенесли валуны на плоты и сплавили их сначала вдоль побережья Уэльса, а затем вверх по реке Эйвон к равнине Солсбери; в качестве альтернативы они могли буксировать каждый камень флотом судов. Более поздние гипотезы предполагают, что они перевозят голубые камни с помощью огромных плетеных корзин или комбинации шарикоподшипников, длинных рифленых досок и упряжек быков.

Разгадка загадки строительства Стоунхенджа

Еще в 1970-х годах геологи включились в дискуссию о том, как возник Стоунхендж. Бросая вызов классическому образу трудолюбивых строителей эпохи неолита, толкающих, перевозящих, катящих или перетаскивающих скалистые голубые камни из далекого Уэльса, некоторые ученые предположили, что ледники, а не люди, выполняли большую часть тяжелой работы.

Земной шар усеян гигантскими камнями, известными как ледниковые аномалии, которые были перенесены на большие расстояния движущимися льдинами. Возможно, гигантские плиты Стоунхенджа были сняты ледниками с холмов Пресели во время одного из ледниковых периодов и отложились в двух шагах—по крайней мере, сравнительно—от равнины Солсбери. Однако большинство археологов остались равнодушны к ледниковой теории, задаваясь вопросом, как силы природы могли доставить точное количество камней, необходимое для завершения круга.

Кто Построил Стоунхендж?

По словам писателя 12-го века Джеффри Монмута, чья повесть о короле Артуре и мифический рассказ об английской истории считались фактами еще в Средние века, Стоунхендж-дело рук волшебника Мерлина. История гласит, что в середине пятого века сотни британских дворян были убиты саксами и похоронены на равнине Солсбери.

Надеясь воздвигнуть памятник своим павшим подданным, король Ореол Амброзиас послал армию в Ирландию, чтобы вернуть каменный круг, известный как Кольцо гигантов, который древние гиганты построили из волшебных африканских голубых камней. Солдаты успешно победили ирландцев, но не смогли сдвинуть камни, поэтому Мерлин использовал свое колдовство, чтобы перенести их через море и расположить над братской могилой. Легенда гласит, что Амброзий и его брат Утер, отец короля Артура, также похоронены там.

 

В то время как многие считали рассказ Монмута правдивой историей создания Стоунхенджа на протяжении веков, сооружение памятника предшествовало Мерлину—или, по крайней мере, реальным фигурам, которые, как говорят, вдохновили его-на несколько тысяч лет. Другие ранние гипотезы приписывали его строительство саксам, датчанам, римлянам, грекам или египтянам.

В 17 веке археолог Джон Обри заявил, что Стоунхендж был работой кельтских первосвященников, известных как друиды, теория, широко популяризированная антикваром Уильямом Стакли, который раскопал на этом месте примитивные могилы. Даже сегодня люди, считающие себя современными друидами, продолжают собираться в Стоунхендже на день летнего солнцестояния. Однако в середине 20-го века радиоуглеродное датирование показало, что Стоунхендж стоял более чем за 1000 лет до того, как кельты заселили этот регион, устранив древних друидов от управления.

Многие современные историки и археологи теперь согласны с тем, что несколько различных племен людей внесли свой вклад в Стоунхендж, каждое из которых проводило свой этап его строительства. Кости, инструменты и другие артефакты, найденные на этом месте, по-видимому, подтверждают эту гипотезу. Первый этап был достигнут земледельцами эпохи неолита, которые, вероятно, были коренными жителями Британских островов. Позже, как полагают, группы с передовыми инструментами и более общинным образом жизни оставили свой отпечаток на сайте. Некоторые предполагают, что они были иммигрантами с европейского континента, но многие ученые считают, что они были коренными британцами, произошедшими от первоначальных строителей.

Функция и значение Стоунхенджа

Если факты, связанные с архитекторами и строительством Стоунхенджа, в лучшем случае остаются неясными, то цель этого захватывающего памятника еще более загадочна. Хотя историки сходятся во мнении, что это было место огромной важности на протяжении более 1000 лет, мы, возможно, никогда не узнаем, что привлекло ранних британцев на равнину Солсбери и вдохновило их на ее дальнейшее развитие.

Существуют убедительные археологические свидетельства того, что Стоунхендж использовался в качестве места захоронения, по крайней мере, на протяжении части своей долгой истории, но большинство ученых считают, что он выполнял и другие функции—либо как церемониальное место, место религиозного паломничества, место последнего упокоения членов королевской семьи, либо как мемориал, воздвигнутый в честь и, возможно, духовно связанный с далекими предками.

В 1960-х годах астроном Джеральд Хокинс предположил, что скопление мегалитических камней действовало как астрономический календарь, с различными точками, соответствующими астрологическим явлениям, таким как солнцестояния, равноденствия и затмения. Хотя на протяжении многих лет его теории уделялось довольно много внимания, критики утверждают, что строителям Стоунхенджа, вероятно, не хватало знаний, необходимых для предсказания таких событий, или что плотный облачный покров Англии закрыл бы их обзор неба.

Совсем недавно признаки болезней и травм в человеческих останках, обнаруженных в Стоунхендже, заставили группу британских археологов предположить, что он считался местом исцеления, возможно, потому, что считалось, что голубые камни обладают целебными свойствами.

Стоунхендж сегодня

Один из самых известных и узнаваемых памятников в мире, Стоунхендж привлекает более 800 000 туристов в год, многие из которых также посещают многочисленные другие чудеса региона эпохи неолита и бронзового века. В 1986 году Стоунхендж был внесен в реестр объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в одном списке с Эйвбери, неолитическим хенджем, расположенным в 17 милях от отеля, который старше и больше, чем его более известный сосед.

За эти годы Стоунхендж претерпел несколько реставраций, и некоторые из его валунов были заделаны в бетон, чтобы предотвратить обрушение. Между тем, археологические раскопки и развитие окрестностей для содействия туризму выявили другие важные объекты поблизости, в том числе другие хенгесы.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *