Феодализм – что это и кто такие феодалы

 

Феодализм (из латинского Feufum) социально-правовые отношения в обществе, которые характеризуются строгой иерархией и системой по подчинению крестьян, зависимых от феодалов.
Сформировался в V-VI веках и существовал до Нового времени. Основой феодализма служит особенный способ производства, который состоит из сочетания вотчин (крупное феодальное владение) и небольшого личного хозяйства крестьянина.

Крестьяне были принуждены к работе со стороны феодалов, которые ограничивали их личную свободу и присваиваемый натуральный продукт или денежный оброк.
Барщина форма зависимости от феодала, когда крестьяне занимались обработкой господского поля, уборкой в замке, починкой мостов и дорог, а также другой работой.

Феодал лицо, представляющее господствующий слой общества феодалов, владелец земель, на которых трудятся зависимые крестьяне.

В государствах средневековья Западной Европы была некая социальная иерархия для феодалов, именуемая феодальной лестницей.

Вершиной её являлся король, а ниже находились:
1. Графы и гецорги;
2. бароны;
3. рыцари.

Вассал феодал, занимающий ступень ниже, чем его сеньор его руководитель, предоставлявший землю за службу.

Друг другу подчинялись только вассалы, стоящие рядом по феодальной лестнице, поэтому король не управлял рыцарями напрямую.
Сеньор являлся своему вассалу не только руководителем, но и как выполняющий служебные обязанности, а именно защитником при военной угрозе.
Военные феодалы особая категория, живущая в замках и принимающая участие в соревнованиях, а также в военных походах. Для получения этого статуса претенденту (феодал) необходимо было пройти обряд посвящения, заключающийся в вручении оружия, облачении в кольчугу и каску.
Согласно “Кодексу рыцарской чести” от рыцаря требовалось благородство, мужество и доблесть.

К признакам феодализма можно отнести:

  • преобладание натурального хозяйства;
  • традиционная экономика;
  • крупная земельная собственность;
    вассалы;
  • мелкое крестьянское производство;
  • значительная роль традиций и обычаев;
  • отсутствие технологий производства.

Феодальная вотчина крупный земельный участок, принадлежащий феодалу.
Феодальная междоусобица внутренний вооруженный конфликт, участниками которых являлись феодалы.

 

Видео по теме:



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *