Факсимиле что это такое?

 

Факсимильное воспроизведение подписи гражданским законодательством признается за аналог обычной, когда человек воспроизводит свою подпись в полном виде. Определение “факсимиле” означает штамп, который обеспечивает точное написание собственной подписи. Относится к должностным лицам или служащим, удостоверяющим личность для подтверждения каких либо полномочий.

Такой способ подписи используется для оформления документов. Но законодательство предусматривает ограниченный перечень случаев, в которых возможна такая подпись. В связи с этим в настоящих случаях довольно редко спрашивается, для какого документа допускается проставить факсимиле, а когда лучше использовать обыкновенную привычную подпись.

В гражданско-правовых сделках согласно настоящему гражданскому законодательству разрешено пользоваться факсимиле при совершении сделки. Но такую подпись возможно использовать только в случаях, которые предусмотрены со стороны законодательства или соглашения сторон.

Множество споров и дискуссий по вопросу правомерного использования различных штампов вместо подписей для оформления бухгалтерских и налоговых документов продолжаются несколько лет. Проблема в том, что ни в законодательстве о бухгалтерском учете, ни в налоговом законодательстве не регламентируется правила по использованию в документе факсимиле.

Стоит отдельно заметить факсимильные счета-фактуры. Тут слова налоговых служб единогласны: счёт-фактура заверяется только стандартной подписью руководящего лица и главного бухгалтера организации, либо другого уполномоченного лица (по доверенности). Факсимиле в таких ситуациях не предусматривается, поэтому у компании нет возможности предъявить по нему суммы НДС для вычета.

Видео по теме:

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *