День защиты прав потребителей 15 майа

 

   Если вы когда-либо покупали что-либо и вам нужно было это вернуть, вы воспользовались своими правами потребителя. Эти права не всегда легко определить или обеспечить их соблюдение.

   Организация Consumers International привлекает внимание к этим правам, проводя день прав потребителей.

История дня прав потребителей

   Организация Consumers International была основана в 1960 году с целью борьбы за справедливое, безопасное и устойчивое будущее для потребителей на глобальном рынкегде доминируют международные корпорации. Ссылаясь на новаторское обращение президента Джона Ф. Кеннеди к Конгрессу, они принимают его определение прав потребителей за свое определение. Они также согласны с тем, что выступление президента положило начало движению к тому, чтобы эти права стали не просто словами на бумаге, а правами, которые можно было бы реализовать на практике.

   День прав потребителей был учрежден в 1983 году с целью мобилизации действий граждан. Группы гражданских действий сыграли большую роль в обеспечении перемен на рынке. Они лоббировали создание более безопасных продуктов и защиту от вредных практик и продуктов. Со временем потребительское движение добилось того, что теперь считается 8 основными правами потребителей. Эти права включают такие идеи, как право на безопасностьправо на удовлетворение основных потребностей, право на возмещение ущерба и право на получение информации.

   Международная организация потребителей насчитывает более 200 членов и охватывает 100 стран. Они выполняют свою миссию – быть голосом и защитником интересов потребителей на форумах по выработке политики и на мировом рынке. Они работают вне каких-либо политических партий и сохраняют свою независимость, чтобы убедиться, что с потребителями обращаются должным образом.

Как праздновать  день прав потребителей

   Каждый год  день прав потребителей выбирает тему для освещения. Некоторые темы в прошлом включали устойчивость к антибиотикам и более здоровое питание. Чтобы отметить этот день в своем районе, ищите мероприятия, которые пытаются привлечь внимание к правам потребителей или к тем областям государственной политики, которые необходимо изменить. Этот день направлен на мобилизацию групп гражданских действий по всему миру, и если каждый присоединится к ним, чтобы помочь в своих собственных сообществах, это приблизит достижение поставленных целей.

   Другой способ провести этот день – узнать, какие цели преследуются, и выяснить, есть ли способы помочь. Это может быть электронная почта, письмо или звонок местным выборным должностным лицам. Возможно, необходимо будет обратиться к Вашингтону или другим столицам, которые определяют политику. Consumers International стремится к тому, чтобы голос потребителя никогда не умолкал. Так поднимите свой голос и пусть он будет услышан!

   Президент Джон Ф. Кеннеди был пионером во многих отношениях. В тот майовский день, когда он выступил перед Конгрессом и изложил свой план по обеспечению прав потребителей, он оказал влияние на мир, которое ощущается и сегодня. Посетите сайт consumersinternational.org и узнайте больше о том, как вы можете принять участие во Всемирном дне прав потребителей!

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *