День Тушеной Свинины (12 Октября) – Дни В Году

 

день тушеной свинины

Вкусный способ насладиться едой, приготовленной на медленном огне и восхитительно приправленной, день тушеной свинины празднует все, что связано с этим восхитительным блюдом!

История дня тушеной свинины

Тушеная свинина – это блюдо, которое берет свое начало в южных районах Соединенных Штатов, основанное на идее измельчения мяса после того, как оно было приготовлено на гриле. Хотя его, безусловно, можно приготовить в мультиварке, самый традиционный способ сделать это – прокоптить его на медленном огне над дровами.

Процесс приготовления мяса путем копчения, по-видимому, распространился среди испанских поселенцев, которые наблюдали за тем, что делали коренные народы (вероятно, в Карибском бассейне или, возможно, в Соединенных Штатах). Они узнали, что копчение мяса с использованием непрямого огня позволяет уберечь его от насекомых и сохранить при этом. И это, похоже, было предшественником того, что все теперь знают как барбекю.

Благодаря этому методу желаемым мясом обычно была свинина, благодаря ее доступности и доступности. Его почти всегда готовят из свиной лопатки (иногда называемой свиной задницей, бостонской задницей или лопаткой для пикника), которая является довольно недорогим срезом. Мясо должно быть несколько жирным, что придает блюду аромат, и готовится оно чрезвычайно нежно. В идеале мясо будет коптиться на медленном огне в течение очень долгого времени, так что соединительная ткань станет нежной и развалится еще до того, как ее действительно “вытащат”.

БАРБЕКЮ Sonny’s сотрудничает с Национальным советом по свинине и Национальной ассоциацией барбекю в Соединенных Штатах. объявить 12 октября Национальным днем тушеной свинины.

Барбекю почитается на Юге, особенно во Флориде и Каролинах, за его особую связь с семьей и призыв собираться с близкими. Юг также известен по всей стране своим уникальным и доминирующим белком барбекю – свининой. И способ номер один наслаждаться этим? Восхитительный сэндвич с тушеной свининой. Из-за этого эти три организации объединились, чтобы создать день празднования этой южной традиции: день тушеной свинины.

Как отпраздновать день тушеной свинины

Возможность отпраздновать этот день – наслаждение для вкусовых рецепторов! Кроме того, поскольку это большой кусок мяса, который накормит многих, им обычно будут наслаждаться в хорошей компании, такой как друзья, семья или даже вечеринка в квартале, полная соседей.

Попробуйте эти идеи для проведения празднования Дня свинины:

Приготовьте тушеную свинину

Поскольку не у всех есть доступ к коптильне на дровах, ее также можно приготовить на кухне. Независимо от того, используете ли вы мультиварку или традиционную духовку, самое главное – быть уверенным, что она готовится очень медленно и при очень низкой температуре. Чем медленнее и ниже, тем лучше! С другой стороны, некоторые люди считают, что скороварка быстрого приготовления – это как раз то, что нужно, чтобы их тушеная свинина таяла во рту.

Независимо от того, какая форма приготовления используется, подготовка мяса имеет важное значение. Некоторые люди любят замочить его в рассоле на несколько часов, прежде чем готовить мясо. Кроме того, не стесняйтесь добавлять в него какие-нибудь специи (хотя у него, безусловно, должно быть много собственного аромата). Попробуйте такие специи, как копченая паприка, сухая горчица и молотый перец чили, смешанные с коричневым сахаром и яблочным уксусом.

 

Проявите творческий подход к тушеной свинине

Тушеная свинина не обязательно должна быть только для сэндвичей! Из этого вкусного мяса можно приготовить множество разнообразных блюд. Попробуйте эти идеи для различных рецептов приготовления тушеной свинины, будь то в честь дня тушеной свинины или просто на любой день:

  • Начос из тушеной свинины. Сочетайте Текс-Мекс с южным вкусом тушеной свинины, укладывая свинину поверх чипсов из тортильи, а затем добавляя различные начинки, такие как сыр чеддер или Монтерей джек, халапеньо, сметана, сальса, гуакамоле или черная фасоль. Ту же идею можно реализовать с буррито, запихнув все в большую лепешку.
  • Суп из тушеной свинины. Используйте оставшуюся тушеную свинину здоровым способом, приготовив из нее вкусный суп. Добавьте помидоры, лук, чеснок, черную фасоль, цукини, куриный бульон и другие нужные ингредиенты и дайте ему медленно готовиться, пока ароматы не растают вместе. Подавать с посыпкой из сыра и чипсов тортилья.
  • Тушеная свинина с кукурузным хлебом. Наслаждайтесь просто кучей этого вкусного мяса само по себе с любимым соусом барбекю или без него. Затем приготовьте вкусный домашний кукурузный хлеб, чтобы насладиться им на гарнир с горкой масла.
  • Жареная картошка с тушеной свининой. Поднимите жареную картошку на совершенно новый уровень с тушеной свининой! Приготовьте свежую или замороженную картошку фри, выложите тушеную свинину, добавьте немного халапеньо, приправьте кориандром, лаймом и красным луком. Приготовленный таким образом картофель фри – это не просто закуска или гарнир, но он может служить полноценным блюдом.

Устроить Национальную вечеринку в честь Дня тушеной свинины

Превратите день тушеной свинины в повод устроить веселое барбекю на заднем дворе. Соберите группу друзей и подавайте бутерброды с тушеной свининой с коллекцией гарниров. Это может включать традиционный салат из капусты со сливками, картофельный салат, печеную фасоль, зелень капусты или кукурузу в початках. Подавать с горкой свежего арбуза.

Сходи за тушеной свининой

Некоторые из лучших сетей ресторанов, где подают тушеную свинину, можно найти в южных районах Соединенных Штатов, так как именно там началось это блюдо. Посмотрите некоторые из этих восхитительных мест для барбекю:



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *