День Тапиоки (28 Июня) – Дни В Году

 

день тапиоки

день тапиоки посвящен крахмалу, который извлекается из маниока, иначе известного как ‘Маниока ’. Это растение наиболее широко известно как источник полупрозрачных шариков в пудинге из тапиоки. Но хотя это наиболее широко известное применение этого вещества, оно имеет культурное значение во всем мире. Его происхождение можно найти в Бразилии, где растение маниока называется мандиока, а его экстрагированный крахмал называется Тапиока.

Один малоизвестный факт о крахмале тапиоки заключается в том, что когда он ’s извлеченный из зеленой ветвистой разновидности растения, он является источником мощного яда на основе цианида и должен быть обработан, чтобы удалить его, прежде чем он станет съедобным. Как только этот процесс завершен, он обрабатывается различными способами, в результате чего образуются сферы, хлопья или палочки.

Пудинг из тапиоки – странное на вид лакомство, относительно распространенное в западном мире. Благодаря фирменному белому цвету и полупрозрачному и таинственному жемчугу, которые придают ему хорошо известную текстуру, это форма пудинга, мгновенно узнаваемая для любого, кто сталкивался с ней раньше. Одна из самых распространенных ‘загадок ’ этого лакомства заключается в том, что именно эти жемчужины находятся внутри него. Британскому ребенку он нередко известен как лягушачья икра – своего рода дань уважения скоплениям яиц амфибий, которые он явно напоминает.

Не бойся! В вашем пудинге из тапиоки нет лягушачьих яиц, и тайна его содержимого, по сути, разгадана прямо в названии. Эти жемчужины представляют собой тщательно сформованную форму крахмала, извлеченного из растения маниока, на самом деле состоящего из муки этого же растения. Его происхождение можно проследить до 1875 года, первое упоминание о нем было сделано в Кулинарном словаре Касселла. Именно в этом тексте появляется первое определение тапиоки, а также ее предложение о включении в пудинги.

День тапиоки – прекрасное время, чтобы попробовать различные рецепты и кухни со всего мира, в которых используется это невероятно универсальное вещество. В таких местах, как Колумбия и Венесуэла, традиционная лепешка, известная как Арепа, часто готовится из муки тапиоки, а не из кукурузной муки, и, судя по карибскому названию, касабе, этот метод, вероятно, предшествует использованию кукурузной муки.

Тапиока часто используется в качестве загустителя для различных блюд, который содержится в соусах, супах, клецках и тушеных блюдах. Он также используется при приготовлении алкоголя, причем его разновидности доступны со всего мира. В Бразилии вы можете найти тикиру, вестников касири из Африки, а масато – ароматный ликер на основе тапиоки из Перу.

день тапиоки дает вам возможность расширить свои кулинарные горизонты и попробовать новый взгляд на домашние блюда с использованием этого вещества. Проведя небольшое исследование, вы сможете найти ароматы со всего мира. В Конго вы даже обнаружите, что его используют для рыбных блюд, едят с рисом и пастой из подорожника, чтобы придать блюду объем.

 

Блюдо, приготовленное из жемчуга тапиоки, которое ’ набирает популярность в западном мире, происходит из Тайваня. В начале 2000-х годов по всему миру начали появляться чайные салоны с пузырьками, предлагающие этот уникальный и вкусный напиток совершенно новой клиентуре. Вкусы восхитительны, и есть ’ приятная текстура, которую можно найти, когда вы откусываете часто жевательные ‘ пузырьки ’ тапиоки.

Пусть день тапиоки послужит напоминанием о том, что существуют замечательные неоткрытые ингредиенты для блюд, которые могут внести некоторое разнообразие в ваше меню. Приготовление тапиоки – это только начало! Вы можете обнаружить, что он появляется в виде чипсов, подается так же, как картофель фри или жареные картофельные дольки, и даже тертый, как кокосовый орех, поверх десерта. Отправляйтесь туда и попробуйте новые угощения на основе тапиоки в день тапиоки, и окажитесь в кулинарном приключении!



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *