День Тако (4 Октября) – Дни В Году

 

день тако

Тако – это мексиканский эквивалент бутерброда. Вместо хлеба твердую или мягкую лепешку заворачивают или сворачивают вокруг острой начинки. Но, кроме того, по сути, эти маленькие сложенные кармашки добра – это гораздо больше, чем просто бутерброд!

И сегодня самый подходящий день, чтобы выяснить почему. Потому что сегодня день Тако!

История Национального дня тако

Точно неизвестно, когда появилась эта вкусная еда, но сами тако, похоже, существуют уже давно. Впервые на них ссылались под их нынешним названием в конце 19 века, но конкистадор Кортес упомянул о еде, приготовленной из лепешек, еще в 1520 году!

В те времена это означало бы разновидность лепешек из мягкой пшеницы или кукурузы. Твердые скорлупы тако – гораздо более свежее новшество. Конечно, по мере того, как американцы заполучали в свои руки эту вкусную еду, она эволюционировала, трансформировалась и превратилась во что-то меньшее, чем еда, и больше похожее на заведение! И именно поэтому был создан день тако. Чтобы отпраздновать великое учреждение тако.

В то время как некоторые люди могут отмечать это вкусное мексиканское блюдо каждую неделю во вторник Тако, это особый день Тако, который проводится только раз в год. Так что приготовьтесь праздновать и наслаждаться красотой и вкусом тако!

Как отпраздновать день тако

Наслаждаться Национальным днем тако очень просто благодаря всевозможным вариантам, которые включают приготовление, поедание и празднование всего, что связано с тако! Попробуйте эти идеи для вдохновения:

Сходите в мексиканский ресторан

И это не относится к Тако Белл. В этот день важно найти самое аутентичное, подлинно мексиканское заведение из всех возможных. Предпочтительно, чтобы это был местный ресторан, которым управляют, надеюсь, с поваром, у которого действительно есть мексиканские корни!

Тако в по-настоящему аутентичном мексиканском ресторане будут отличаться от того, что можно найти в американизированном заведении. Эти настоящие тако будут приготовлены из мягких кукурузных лепешек (не жареных во фритюре или запеченных), наполненных мясом.

Мясными вариантами обычно будут “полло”, то есть курица, “пастор”, то есть свинина, или “барбакоа”, который обычно готовят из говядины. Здесь нет говяжьего фарша! Мясо будет приготовлено на медленном огне до совершенства в специях, которые придают аромат всему.

Поверх мяса будет множество начинок, таких как лук, кинза, пико де галло или даже нарезанный редис или огурцы. И они обязательно должны подаваться со свежевыжатым лаймом непосредственно перед едой. Восхитительно!

Устройте вечеринку с Тако с друзьями

День тако часто празднуют, устраивая вечеринки с тако для друзей. Конечно, основным занятием и одной из этих вечеринок, И едой было бы одно и то же: тако! Приготовление их и поедание – все это часть веселья.

Существует множество возможных комбинаций, когда дело доходит до приготовления тако будь то дома в одиночестве или на вечеринке. Начните с базовой начинки из говядины, курицы, рыбы, морепродуктов, бобов или овощей, а затем смешайте и подберите предпочтительные начинки.

 

Для дополнительных вкусов попробуйте любимое сочетание сметаны, гуакамоле, салата, нарезанных помидоров, лука, сальсы, пико де галло и сыра, чтобы получить вкусное лакомство, которым можно поделиться.

Попробуйте уникальный подход к Тако

В то время как у большинства людей есть общее представление о том, каким обычно бывает тако, небо это предел, когда дело доходит до творческого подхода к этой форме кухни! Пока это находится в маленьком кармашке, почти все может стать тако. Попробуйте эти уникальные рецепты тако, чтобы добавить немного больше пикантности в день тако:

  • Гавайские Куриные тако Хули-Хули . Этот рецепт тако фьюжн, приготовленный к югу от границы в Тихом океане, просто потрясающий. Хули-хули – это разновидность курицы, которую жарят на гриле на мескитовом барбекю и поливают ананасовым соком, соевым соусом и свежим имбирем. Добавьте сальсу, приготовленную из ананаса, манго и авокадо, и за это тако можно просто умереть.
  • Тако из креветок с сальсой Хабанеро из манго. Тепло перца хабанеро сочетается с фруктовой сладостью манго, создавая баланс, который вызовет слезы на глазах. Кроме того, тушение красного лука на медленном огне в небольшом количестве уксуса создает маринованный аромат, который объединяет все вместе.
  • Картофельные тако с курицей и капустой с яблочным Пико де Галло. Еще один довольно уникальный вариант, этот использует те случайные ингредиенты, которые остались на кухне, и превращает их во что-то совершенно замечательное.
  • Ирландские тако Guiness. Где бы были ирландцы без своего пива? Свинина в этом тако тушится с густотой, придавая ей глубокий аромат. Добавьте немного цедры лайма и немного сливок, и этот ирландско-мексиканский фьюжн готов к работе.

Завершите трапезу Десертными Тако

Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы добавить немного сладости в конце трапезы. Люди использовали всевозможные ингредиенты, чтобы превратить это блюдо во что-то достойное десерта.

Рассмотрим эти вкусные идеи для десертных тако:

  • Тако с яблочным пирогом. Взять такой общеамериканский десерт, как яблочный пирог, и положить его в мексиканское тако? Да, пожалуйста! Обычные мучные лепешки обжаривают во фритюре в форме тако, а затем обмакивают в смесь из сахара с корицей. Наполните их начинкой для яблочного пирога и сверху положите шарик мороженого с ванилью или корицей.
  • Шоколадные тако с блинчиками из коричневого масла . Превратите эти блины (приготовленные с подрумяненным сливочным маслом) в скорлупу для тако, накинув их на стойку для тако. Дайте остыть и наполните их всевозможными вкусностями, такими как шоколадное мороженое и нутелла.
  • Фруктовые тако из сахарного печенья. Слегка сложенные большие сахарные печенья создают идеальную “оболочку” для десертного тако. Добавьте нарезанные фрукты, такие как клубника и киви, и сверху посыпьте подслащенными взбитыми сливками. Это восхитительное летнее лакомство!
  • Шоколадные Тако в вафельных рожках. Сделайте мини-вафли в форме тако вместо конусов. Наполните домашним мороженым или замороженным заварным кремом и обмакните в шоколад. Заморозьте в течение 20-30 минут перед подачей на стол.

Найдите скидки и предложения в день тако

В зависимости от местоположения некоторые рестораны мексиканской тематики могут предлагать специальные предложения в честь Национального дня тако. Хотя они могут меняться каждый год, вот некоторые места, которые предлагали скидки на прошлые Национальные дни тако:



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *