День Свободомыслящих (29 Января) – Дни В Году

 

День свободомыслящих

Приготовьтесь открыть свой разум для новых возможностей и идей в этот день, когда людям не только разрешается мыслить нестандартно, но даже поощряется это делать!

История Дня свободомыслящих

День свободомыслящих приходится на день рождения Томаса Пейна, выдающегося мыслителя, чьи работы и публикации, пропагандирующие философию Просвещения, оказали сильное влияние на ход американской и французской революций. Несмотря на то, что Пейн родился в Англии, он был мужественным человеком, чья жизнь и работа вдохновляли тех, кто хотел обрести независимость (особенно от своей родной Англии). В частности, его усилия способствовали отказу от абстрактного авторитета, который воплощал власть и саморекламу над разумом.

Хотя его влияние началось пару сотен лет назад, только в 1990-х годах журнал The Truth Seeker начал отмечать этот день. Оно было назначено на 29 января, в честь дня рождения Томаса Пейна, который пришелся на эту дату в 1737 году. Цель состояла в том, чтобы обеспечить просвещение и осведомленность о дне, а также об общих преимуществах свободы и свободы.

Одним из способов, которым журнал предложил отпраздновать этот день, было показать белую розу с шипами. Символом белого цвета была чистота, хрупкость и красота, но шипы также представляют опасность.

Именно в этот же период времени в 1990-х годах Фонд Томаса Пейна в США начал отмечать День Томаса Пейна, который отмечается в годовщину его смерть, 8 июня (1809).

Как отпраздновать День свободомыслящих

Примите День свободомыслящих, бросив вызов произвольной власти, поставив под сомнение статус-кво и построив логические и разумные аргументы против укоренившегося поведения. Попробуйте некоторые из этих идей, чтобы отметить этот день:

Насладитесь белыми розами

Оцените этот день, купив белые розы (с шипами, конечно!), Чтобы выставить их на своем столе в офисе. Или еще лучше, возьмите дюжину и раздайте их друзьям, семье и коллегам. Но не забудьте объяснить, что они предназначены для обозначения Дня свободомыслящих! Этот вид деятельности может стать отличным способом начать интересную беседу о Томасе Пейне и его влиянии на свободы, которыми сейчас пользуются в Соединенных Штатах Америки.

Прочитайте некоторые работы Томаса Пейна

Вернитесь к тому, с чего все началось, и получите представление о взглядах свободомыслящих и вольнодумцев, прочитав некоторые оригинальные работы Пейна. Его самая известная (и, возможно, печально известная) брошюра “Здравый смысл” была написана в 1776 году, и идеи, которые в ней содержались, как говорили, были важным подстрекателем американской революции. Другие работы, которые он написал, включают:

  • Права человека (1791). Сосредоточив внимание на естественных правах, данных людям при рождении, это был ответ автора тем, кто нападал на Французскую революцию.
  • Американский кризис. (1776-1783) Побуждая читателей задуматься о масштабах их бедственного положения, эта серия статей выступала за независимую, самоуправляющуюся Америку.
  • Эпоха разума (1794). Эта книга популяризировала идею о том, что люди должны иметь возможность восстать, когда правительство не заботится об их правах и интересах. Это нападение на общепринятое убеждение в том, что Библия имеет жизненный авторитет, и, по сути, привело к тому, что Пейн подвергся остракизму и отчуждению от общества.

Прочитайте Декларацию независимости

Хотя этот документ жизненно важен для формирования и продолжения Соединенных Штатов, многие американцы на самом деле не читали его целиком. Некоторые, возможно, просматривали его, когда учились в школе, но большинство взрослых не могли по-настоящему процитировать что-то из него.

Считалось, что Томас Пейн оказал сильное влияние на разработку документа. Написал ли он что-нибудь из этого на самом деле или нет, остается загадкой (некоторые люди непреклонны в том, что он был автором всего этого, в то время как другие яростно отрицают это). И он тоже его не подписал.

 

Но многие идеи, содержащиеся в Декларации независимости, безусловно, связаны с работами Пейна. Кроме того, между Пейном и Томасом Джефферсоном существуют прочные дружеские узы, которым чаще всего приписывают написание документа.

В любом случае, независимо от того, кто на самом деле его написал, Декларация содержит критически важные идеи, которые стоят за многими заповедями, которые День свободомыслящих был основан на. В то время как оригинал бережно хранится в Национальном архивном музее в Вашингтоне, округ Колумбия, быстрый онлайн-поиск делает документ доступным для чтения любому желающему.

Узнайте об Обществе свободного мышления

Эта организация выступает за разделение правительства и религиозных организаций, способствует образованию, признанию науки и критическому мышлению. Это, в частности, нетеистическое сообщество, которое способствует дискурсу и обсуждению различных вопросов жизни своих членов. Они предлагают участникам как онлайн, так и очные мероприятия, в которых они могут принять участие. Начатая в Филадельфии, штат Пенсильвания, основная цель группы направлена на “образование, исследования и понимание”.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *