День студента когда отмечать и как?

День студента когда отмечать и как? + видео

 

День российского студенчества или сокращено день студента отмечают 25 января каждого года. В 18 веке 25 января 1755 года в Татьянин день зародился праздник дня студента, а начался с подписания указа Елизаветой об учреждении Московского университета. Раньше где был университет сделали дымовую церковь для святой мученицы Татианы – покровительницы всего российского студенчества и в середине XIX века Татьянин день заменили на День студента.

В российской империи праздник для студентов проходил радостно и шумно, отмечали праздник только в единственном городе Москве. Официальная церемония проходила в помещении Института, и отдельно пройдясь по городу под студенческую музыку. Бывший хозяин Эрмитажа француз Оливье для праздника выделял отдельное помещение для сбора студентов и профессоров. За столом студент если и выпил с претензиями не полезут, а наоборот предложат помощь. Татьянин день утратил свое существование после Октябрьской революции, и в 1995 году в Московском институте открыли храм в честь мученицы Татьяны, про праздник стали вспоминать и сам день оживился, получилось 2 праздника в один день, но в 2005 году В.В Путин издал указ о праздновании Дня студенчества, тем самым снова забыв про Татьянин день, и теперь 25 января официальный праздник считается днем студента.

Студенческие традиции.

Современные студенты перед сдачей сессией ходят в церковь в надежде что, сдадут если поставят свечку Святой покровительницей Татияны попрося помощи об успешной сдаче экзаменов и зачетов. Студенты не забывают про второй праздник, а соблюдают традицию из поколения в поколен.
Наиболее распространенной традицией у студентов считается призыв шары, и проводят эту традицию в Татьянин День. Студенты выходят на балкон или выглядывают в окно держа рядом открытую зачетную книжку и кричат три раза Шара приди! Студенты верят, что таким образом получится сдать все экзамены успешно.

Учащиеся в Вузах проводят иную традицию, когда наступает полдень дня студенты рисуют на последней странице своих тетрадок маленький домик с дымоходной трубой и окошками и при этом не отрывая от листка ручку или карандаш, и если нарисовали не оторвав от листка руки, экзамены успешно будут сданы.

Таким образом, в Институтах проходят мероприятия посвященному дню где студентам вручают почетные грамоты, а те, кто учится в Вузах то студенты собираются и объединяются для совместного празднования, но студенты обычно предпочитают отмечать в ночных клубах или в барах.

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *