День Пунша (20 Сентября) – Дни В Году

 

день пунша

Не волнуйтесь, день пунша – это не про физический тип. Вам не нужно бежать в укрытие, опасаясь получить несколько ударов от своих приятелей! Скорее, речь идет о типе пунша, который мы все любим; о разнообразии алкоголя.

Узнайте о дне пунша

Слово “панч” означает “пять”, происходящее от индостанского слова “панч”. день пунша, к сожалению, не является оправданием для того, чтобы выпить пять стаканов пунша; скорее, он празднует традиционный рецепт основы пунша из пяти ключевых ингредиентов, которые все еще используются в большинстве пуншей – алкоголь (обычно спиртные напитки), лимон (или другие фрукты), сахар, вода и чай (или другие специи, например корица).

История дня пунша

Чтобы понять историю дня пунша, нам нужно понять историю самого напитка. Пунш попал в Англию в 17 веке. Он сделал это через тех, кто работал на Британскую Ост-Индскую компанию. Они привезли напиток в Великобританию. После этого он распространился по всей Европе, вскоре став чрезвычайно популярным напитком, который подавали на семейных собраниях и вечеринках. Хотя он уже не так популярен, поскольку сегодня на выбор предлагается множество видов коктейлей и алкогольных напитков, вы все равно часто увидите пунш, который подают на крупных мероприятиях, особенно на вечеринках в колледже.

Пунш подается в чаше для пунша, которая представляет собой большую чашу. Они были обычным предметом домашнего обихода в Европе в 17 и 18 веках. Многие чаши передавались по наследству как семейные реликвии, так как они шли с богато украшенными подставками и были прекрасными украшениями.

Как отпраздновать день пунша

Конечно, лучший способ отпраздновать день пунша – это приготовить большую чашу пунша и собрать своих друзей, чтобы вы могли насладиться им вместе. Ранее мы говорили об основных ингредиентах, которые используются в пунше. Однако ключом к пуншу является то, что вы можете в значительной степени включать любые ингредиенты и ароматы, которые хотите. Люди используют целый ряд различных фруктов и специй, так что вы можете весело провести время, экспериментируя! В Интернете вы найдете множество различных рецептов пунша, гарантирующих, что вы найдете подходящий именно вам!

Еще один способ отпраздновать эту волнующую дату – устроить небольшое соревнование по ударам! Вы могли бы собрать всех своих друзей вокруг, и вы все могли бы создать удар. Затем вы можете попробовать творения друг друга и выбрать победителя. Это отличный способ немного посмеяться со своими друзьями. Кроме того, самое лучшее – это то, что в конце вы все сможете насладиться своими различными творениями.

Также интересно узнать о различных подходах к этому классическому напитку, которые создали бармены со всего мира. Все, что вам нужно сделать, это быстрый поиск в Интернете, и вы узнаете о целом ряде из них! Одним из примеров является яблочный коктейль Ribston, который был создан барменом в Гонконге. Это пунш, состоящий из следующих ингредиентов – Пряного Рома, Амаретто, Яблочного сидра, Меда и корицы. Ароматы действительно хорошо сочетаются друг с другом, а сочетание специй и сладости создает неповторимый вкус.

Источником вдохновения для этого коктейля, конечно же, является яблоко Рибстон. У этого яблока уникальная история, которая на самом деле действительно увлекательна. В 1708 году три яблочные трубки были отправлены сэру Генри Гудрику из Рибстон-холла в Кнаресборо в Йоркшире из Нормандии. Яблоко Рибстон выросло из одного из этих семян. Только более ста лет спустя, в 1835 году, первоначальный ствол умер. Однако самое удивительное не в этом! Как только ствол умер, он выпустил новый побег. Это продолжалось до 1928 года. В общей сложности это означает, что яблоки производились 220 лет подряд, что действительно весьма примечательно. Яблоко Рибстон олицетворяет многовековую популярность. Особенно его обожали в викторианские времена. Тем не менее, он по-прежнему невероятно популярен и сегодня. Довольно интересно, не так ли?

Это дает вам возможность заглянуть в мысли бармена. Их напитки рассказывают историю. Они не только великолепны на вкус, но и предлагают вам частичку истории. Именно с этого вы можете начать, когда дело доходит до создания вашего собственного особого удара. Почему бы не подумать о чем-то важном для вас, например, о личном событии в вашей жизни? Кроме того, вы можете немного покопаться в Интернете в поисках интересных фактов и информации, а затем использовать это, чтобы вдохновить на создание собственного пунша в день пунша. Вы обязательно выиграете любое соревнование со своими друзьями, если решите пойти по этому пути!

 

Конечно, один из самых известных вариантов пунша – это сангрия. Сангрия – популярный напиток, родившийся в Испании. Обычно его готовят с красным вином, бренди и фруктами. Тем не менее, любой тип пунша с фруктами может быть классифицирован как Сангрия, так как в настоящее время доступно множество вариаций. Если вы поклонник вина, то это определенно будет для вас ударом! Сангрия – это разновидность пунша из красного вина, и поэтому вы можете включить в него целый ряд вкусных ингредиентов. В настоящее время вы найдете рецепты для создания версий белого вина и игристого вина, а сангрия может быть приготовлена в самых разных стилях: от игристого до насыщенного, от мягкого до острого.

Классическая версия возникла в Испании и стала популярной в Америке во время Всемирной выставки в 1964 году. Однако идея смешивания вина, фруктов и алкоголя существует уже много веков. Как уже упоминалось, большая чаша вина и фруктов была обычным блюдом, которым наслаждались на европейских вечеринках. Гости наливали смесь в свой стакан или чашку.

Если вам нужна островная атмосфера для вашего пунша, подумайте о смеси текилы, агавы, фруктов, розмарина и мускатного ореха. Этот легкий и освежающий напиток идеально подходит для теплого дня на пляже. Используйте свежие и сезонные фрукты, чтобы обеспечить высочайший вкус и качество, в то время как розмарин уравновешивает фруктовость, добавляя тонкий травяной аромат. Два других ингредиента, мускатный орех и агава, добавляют слои к сангрии. Агава – суккулентное растение, произрастающее в Мексике. Это натуральный подсластитель, который усиливает текилу, так как он является ключевым ингредиентом в этом спирте. Мускатный орех – это пряность с нежным и слегка сладковатым вкусом. Он используется во многих напитках Карибского бассейна, таких как Барбадосский ромовый пунш, Болеутоляющее и Бушвакер, поэтому он не только придает напитку еще один вкус, но и действительно оживляет атмосферу пляжа.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *