День посадки цветов – 12 майа

День посадки цветов

 

12 майа отмечается день посадки цветов. Мало что на планете красивее и увлекательнее цветов – а в мире насчитывается более 400 000 видов цветущих растений, так что каждому найдется занятие по душе!

От простой маргаритки до элегантной розы, от красочных полевых цветов, усеивающих склоны холмов, до изысканных и ярких цветов юго-восточной Азии – цветы более чем заслужили свой собственный день празднования за их вклад в природу, культуру и жизнь.

История дня посадки цветов

Цветы существуют по меньшей мере 150 миллионов лет, и в течение этого времени повсюду появляются новые и удивительные виды. И они уже давно стали основным элементом различных культур по всему миру, выполняя на протяжении тысячелетий многочисленные функции, включая декоративные и лекарственные.

Еще за 2 500 лет до нашей эры древние египтяне использовали цветы для украшения столов и больших залов, а также в знак уважения к живым и мертвым. В гробницах фараонов, верховных жрецов и других богатых граждан были найдены останки многих видов цветов. Позже древние греки и римляне продолжали использовать цветы для тех же целей, а также стали применять некоторые из них в качестве трав. Эта традиция продолжается и сегодня в виде травяных чаев, лекарств и специй.

На протяжении всей истории цветы имели различные символические значения, в том числе в различных религиях и мифологиях. В индуизме, самой древней религии мира, цветок лотоса считается важным духовным символом, розы издавна считались проявлением любви и привязанности, а маки использовались в память о солдатах, погибших на войне.

Цветы также являются неотъемлемой частью наших традиций и ритуалов. Можете ли вы представить себе свадебное торжество без бросания букета или Рождество без пуансеттии? И что бы делали поэты и художники без цветов, которые вдохновили их на создание бесчисленных произведений искусства, таких как подсолнухи Ван Гога, водяные лилии Моне или “Огни невинности” Блейка?

Эти цветущие растения даже оказывают влияние на экономику. В Голландии XVII века в период, известный как “тюльпаномания”, тюльпаны считались настолько ценными, что стоили дороже золота, а за десять луковиц можно было купить целый дом! И по сей день самой дорогой специей в мире является шафран, для изготовления которого используются сушеные крокусы.

Однако, возможно, наиболее ценной является та роль, которую цветы играют в мире природы. Своими яркими красками и чарующими ароматами они не только украшают мир вокруг нас, но и привлекают и поддерживают таких опылителей, как пчелы, бабочки и птицы, соблазняя их сладким нектаром и получая взамен их драгоценную пыльцу. А после размножения цветы приносят сладкие плоды, которыми могут наслаждаться и животные, и люди.

Цветы играют важнейшую роль в поддержании экосистем, производстве продуктов питания и обогащении жизни и культуры человека. Отмечая Национальный день посадки цветов, вы поможете этим обильным цветам расцвести.

Главные советы по посадке цветов

Когда дело доходит до посадки цветов, вам необходимо провести исследование, поскольку каждый вид имеет свои собственные потребности и предпочтения. Узнайте, когда и где лучше всего сажать цветы, какую почву они любят и как часто их нужно поливать. А после того, как они расцветут, за ними нужно будет ухаживать, удаляя отмершие цветы и проводя обрезку.

Вообще говоря, цветущие растения любят питательную почву с хорошим дренажем, но, например, полевые цветы лучше всего растут в земле низкого качества. Некоторые семена и луковицы после посадки необходимо держать в прохладном и темном месте, чтобы имитировать зиму, что способствует дальнейшему цветению. Еще один совет – укройте растения хорошим слоем мульчи, так как измельченная кора удержит влагу и избавит вас от необходимости полива!

 

Если вы начинающий садовод, то такие цветы, как герань, подсолнухи, нарциссы и лаванда, являются популярным выбором для начинающих. Всегда стоит искать многолетние растения, так как такие цветы простоят не менее двух лет. И даже если у вас нет сада, вы все равно можете купить горшки для комнатных растений.

Как отметить день посадки цветов

Лучший способ отпраздновать день посадки цветов – это посадить цветок, а может быть, даже много цветов! В зависимости от того, где вы находитесь и какие цветы вы выбрали, май может быть лучшим временем для посадки, но это не значит, что вы не можете взять цветочный горшок и сделать это дома, или просто насладиться цветением предыдущего труда!

Если время и условия подходят для посадки, выделите в этот день немного времени, чтобы посеять семена или посадить луковицы в своем дворе или саду. Вы даже можете объединиться с соседями и начать общественный проект по посадке растений, например, луга полевых цветов, добавив яркие краски в места, которыми смогут наслаждаться все жители района.

Если у вас есть дети, это идеальное время для того, чтобы вывести их на улицу и немного рассказать о том, как природа творит свою магию, что помогает растениям расти, зачем они нам нужны и что мы можем сделать, чтобы защитить биоразнообразие нашей планеты. Прививая детям чувство удивления к окружающему миру, вы поможете им ценить планету и лучше понимать, что их окружает – к тому же, что может быть веселее, чем провести солнечный день на улице с любимыми малышами и посадить люпины, маки или фуксии?

Даже если у вас нет возможности посадить цветок, есть множество способов отпраздновать этот день. Отправляйтесь в местный садовый центр или ближайший цветочный магазин, чтобы купить цветы, которые уже были выращены для вас! Возможно, у них есть специальные предложения, приуроченные к этому событию, так что не забудьте проверить и их.

Сходите в общественный сад и прогуляйтесь среди цветочных клумб – там наверняка представлен целый ряд растений, включая те, которые обычно не растут в климате вашей страны. Подарите красивый букет любимому человеку или попробуйте свои силы в аранжировке цветов – существует множество каналов на YouTube и курсов по аранжировке цветов, которые помогут вам начать!

И даже если в вашей части света в это время года холодно и тоскливо, вы все равно можете провести день, изучая природу и все, что она может предложить человечеству. Как и сами цветы, Национальный день посадки цветов создан для того, чтобы им наслаждаться.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *