День Пола Баньяна (28 Июня) – Дни В Году

 

день Пола Баньяна

Иногда может показаться, что подавляющее большинство самых популярных фольклорных персонажей – злые хищники, которые проводят свою жизнь, охотясь за своей следующей жертвой. Пол Баньян, с другой стороны, является воплощением всеамериканского лесоруба — высокого, сильного, способного и добродушного.

История дня Пола Баньяна

Персонаж Пола Баньяна возник в устной традиции североамериканских лесорубов, восходящей к середине 1800-х годов. В течение по меньшей мере 30 лет истории Пола Баньяна, некоторые из которых включали мотивы из старых народных сказок, таких как абсурдно суровая погода и страшные твари, часто рассказывались в бараках лесорубов. Даже этимология имени Пол Баньян неизвестна, но многие думают, что это могло быть связано с квебекским выражением “бон йенне!”, который выражает удивление или изумление.

Пол Баньян позже был популяризирован писателем-фрилансером и рекламщиком Уильямом Б. Лафхед (1882-1958) в рекламной брошюре 1916 года для компании Red River Lumber Company, которая искала лицо для рекламной кампании. Смеххед сильно приукрасил старые подвиги персонажа и добавил некоторые из своих собственных, такие как любимый голубой бык Пола Баньяна “Малыш”. T

он также увеличил тело Пола Баньяна до невозможных размеров. Однако, несмотря на это, персонаж быстро стал хитом, а рекламная кампания Red River сделала Пола Баньяна признанной фигурой на национальном уровне. Имя и образ персонажа продолжали использоваться в продвижении различных продуктов, городов и услуг в течение следующих десятилетий, а в нескольких городах даже были установлены гигантские статуи Пола Баньяна.

день Пола Баньяна был создан, чтобы отпраздновать этот влиятельный элемент фольклора и все, что он сделал для продвижения местного бизнеса и туризма во многих общинах северных штатов.

Как отпраздновать день Пола Баньяна

Если вы взрослый, возможно, вы забыли, насколько забавным может быть фольклор, будь то истории о привидениях, рассказанные у костра во время жарки зефира, или ужасающие фильмы ужасов. Если вы действительно любите фильмы ужасов, вам повезло, так как бесчисленные из них были основаны на фольклоре и городских легендах. “Носферату” Ф. В. Мурнау, немой немецкий фильм 1922 года, является классикой жанра народного ужаса — одним из первых фильмов ужасов, когда-либо снятых, его стиль немецкого экспрессионизма и навязчивое изображение главного монстра обязательно останутся в вашей памяти надолго после просмотра.

На самом деле, Носферату узнаваем даже для людей, которые не видели фильм, демонстрируя влияние, которое фильм оказал на популярную культуру с момента его выхода почти 100 лет назад. Плетеный человек < / em>, британская классика, также стоит посмотреть за его пугающее изображение культового менталитета — просто убедитесь, что вы смотрите оригинал, а не римейк Николаса Кейджа 2006 года, над которым издевались как зрители, так и критики с момента его выхода. Оскароносный фильм Тима Бертона “Сонная лощина”, основанный на американской классике Вашингтона Ирвинга “Легенда о Сонной лощине”, посвящен Всаднику без головы, одному из самых печально известных народных персонажей Америки, а также может быть хорошим выбором для этот день. К сожалению, у Пола Баньяна нет собственного фильма, кроме анимационного мюзикла 1958 года.

 

день Пола Баньяна также является идеальным днем для того, чтобы узнать больше о местном фольклоре — независимо от того, где вы живете в мире, в этом районе определенно есть несколько интересных легенд, так что воспользуйтесь этим маленьким праздником народного героя, чтобы узнать больше. Просто не верьте всему, что вы читаете!



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *