День пельменя 18 февраля

 

Ежегодно 18 февраля в Удмуртской Республике отмечается Всемирный день пельменей. Это событие отмечается с 2015 года, оно в первую очередь направлено на развитие туристического имиджа республики. До сих пор ведутся жаркие споры о родине пельменей. Организаторы Всемирного дня пельменей считают, что это старинное блюдо пришло в русскую традиционную кухню примерно в 15 веке с Урала, а именно из Удмуртии.

Его готовили в праздничные дни из пресного теста с начинкой из мяса или рыбы. Иногда в начинку добавляли капусту или картофель. Самой экзотической начинкой для этого лакомства были фрукты. Похожие на пельмени блюда можно найти в азиатской, кавказской, индийской, итальянской, немецкой и многих других кухнях мира. Долма, коль, хинкали, вонтоны, манты, цзяози, равиоли, вареники – все эти блюда напоминают пельмени. Интересно, что название «пельмени» произошло от угро-финских слов «пел» (ухо) и «нянь» (хлеб). Таким образом, это существительное можно перевести как «хлебный колос». В уральском диалекте иногда встречается народное название «пермени», связанное со словом Пермь. В документах XVII века упоминаются фамилии (Пельменев, Пельменников), образованные от названия этого блюда. По мнению ученых, такие фамилии давали людям, которые зарабатывали на приготовлении и продаже пельменей. В 2004 году в Ижевске появился памятник этому замечательному блюду. Трехметровая конструкция в центре клумбы изображает пельмени, нанизанные на вилку. Его диаметр составляет около одного метра. Памятник стал излюбленным местом жителей и гостей города. В кафе рядом можно попробовать знаменитые удмуртские пельмени. День пельменей отмечают в Удмуртии с размахом несколько дней. Он включает в себя тематический фестиваль, во время которого на главной сцене организуются прямые трансляции из разных стран. Дополнительные площадки: – кулинарные мастер-классы; – фольклорный праздник; – битва между пельмейщиками; – национальные забавы и конкурсы; – ярмарка-продажа сувениров и полуфабрикатов; – флешмобы и квесты; – фотоконкурсы и детские рисунки. Гостям фестиваля особенно нравится розыгрыш годового запаса пельменей. Также большим успехом пользуется Пельменный Собоец, в котором всех желающих угощают пельменями с самыми экзотическими начинками. Отдельно стоит рассказать о Dumplings Sled Parade — конкурсе на лучший дизайн санок, санок и тюбингов. Жюри оценивает не только оригинальность и функциональность украшений, но и их соответствие заявленной тематике. Всемирный день пельменя – относительно молодой праздник, но уже полюбившийся россиянам и гостям из других стран.

День пельменя:

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *