День панды 16 майа

 

   Гигантские панды – это большие пушистые шары веселья и одни из самых любимых животных в мире, поэтому неудивительно, что у них есть свой особый день!

   Однако из-за потери и фрагментации среды обитания панды, к сожалению, считаются уязвимым видом, и для сохранения их численности требуется целенаправленная работа по их сохранению. День панды посвящен чествованию этих причудливых существ и распространению информации об угрозах, с которыми они сталкиваются, чтобы стимулировать усилия по их защите.

История Дня панды

   Панда существует уже почти 20 миллионов лет и является самым старым из ныне живущих видов медведей. Да, это правда, все слухи, которые вы слышали о том, что панды не являются медведями, не соответствуют действительности – на самом деле они относятся к семейству медвежьих (Ursidae), хотя у них есть много общего с енотами.

   Хотя панды издавна пользуются уважением в родном Китае, их пугливый и одинокий характер означает, что они редко фигурируют в китайской истории и искусстве – вероятность встретить одного медведя, не говоря уже о множестве панд (отличное собирательное существительное для этих животных!), всегда была невелика. Тем не менее, благодаря своему неуклюжему и миловидному характеру, они невероятно популярны, настолько, что в 1980-х годах в тайваньском зоопарке даже покрасили солнечного медведя в черно-белый цвет, чтобы попытаться выдать его за гигантскую панду!

   День панды вырос из необходимости помочь защитить этих прекрасных медведей, так как, к сожалению, эти большие парни нуждаются в усилиях по сохранению, чтобы иметь шанс на восстановление после их нынешнего истощенного состояния. Поскольку в дикой природе их осталось не более 2-3 000, а в неволе – всего несколько сотен, мы рискуем потерять этих драгоценных млекопитающих навсегда, если не будем действовать.

   День панды призван содействовать усилиям по сохранению среды их обитания от таких угроз, как урбанизация и изменение климата, и поддержать их защиту во всем мире. В конечном счете, это день надежды, поскольку численность панд постепенно начинает расти благодаря десятилетиям работы по охране природы, а Международный союз охраны природы (МСОП) в 2016 году понизил статус вида с “исчезающего” до “уязвимого”.

   Если мы все будем работать вместе, мы сможем продолжить эти удивительные успехи и обеспечить безопасность и процветание панды сейчас и в будущем.

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *