День обоняния 30 апреля

 

В темных анналах истории он служил нам защитой от опасности, когда мы спускались с деревьев и вставали на ноги. Он настолько прочно связан с нашим развитием, что подключен к множеству различных неврологических систем, и поэтому может вызывать воспоминания так, как мало что другое.

С его помощью мы можем определить наше любимое блюдо или уловить запах любимого человека – именно этому удивительному из наших (гораздо более чем пяти) чувств посвящен День обоняния.

История Дня обоняния

Институт обоняния спонсирует этот праздник по причинам настолько очевидным, что нам нет нужды их упоминать. Важность обоняния часто упускается из виду, и некоторые не понимают, насколько важную роль оно играет в каждом дне нашей жизни.

Некоторые из самых важных и успокаивающих вещей, которые мы можем испытать, тесно связаны с нашим обонянием, и без него наше обоняние становится гораздо менее разборчивым. Институт обоняния – это исследовательское и образовательное подразделение фонда The Fragrance Foundation.

Интересным фактом, который удалось выяснить этому институту, является то, что ни один человек не чувствует запахи совершенно одинаково. С течением дня ваше обоняние становится сильнее, а к вечеру мы ощущаем самые сильные запахи.

В этом есть определенный смысл, если учесть, что днем наше зрение – самое важное чувство для определения опасности, а ночью, возможно, именно запах на ветру спас наших предков. Еще одним интересным открытием является то, что витамин А, как утверждается, не столько полезен для зрения, сколько жизненно важен для обоняния. Его недостаток может вызвать аносмию! (Странное слово, означающее “потеря обоняния”).

 

Как отметить День обоняния

Лучший способ отпраздновать День обоняния – это дать нашему маленькому нюху потренироваться. Попробуйте в течение дня наслаждаться новыми ароматами и действительно уделите время тому, чтобы оценить все разнообразные запахи, которые встречаются на вашем пути.

Хотя в целом это был праздник всех чувств, вы можете даже собраться с друзьями и поиграть в игру под названием “Комната удовольствий”, где вы по очереди будете пытаться определить вещи по запаху.

Может быть, даже устроить несколько сюрпризов и получить запахи, которые очень близки друг к другу, или пахнут очень похоже, но из невероятно разных источников. В День обоняния можно повеселиться от души!



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *