День Матери-Океана (10 Мая) – Дни В Году

 

День Матери-океана

Вода необходима для жизни человека. Фактически, он необходим для всех форм жизни, известных человечеству в целом, поскольку нет известных видов, которые могли бы выжить без него.

Хотя морские биологи не уверены, сколько видов существ обитает в 5 океанах нашей планеты, по оценкам, около четверти всех видов на Земле. Не говоря уже о том, насколько важны океаны для нашей цивилизации — на протяжении тысячелетий преодоление их вод было одним из самых смелых подвигов, которые мог совершить человек, что часто приводило к удивительным открытиям и общему расширению наших знаний о планете, которую мы населяем.

По всем этим и многим, многим другим причинам День Матери-океана – это давно назревшее празднование наших океанов во всем их величии и опасности.

История Дня Матери-океана

День матери-океана – относительно новый праздник, поскольку впервые он был введен в 2013 году. Это концепция, придуманная Клубом рыбной ловли на байдарках Южной Флориды, который с тех пор запросил одобрение города Майами, чтобы объявить этот день официальным. Смысл, конечно, в том, чтобы выделить день, чтобы отпраздновать красоту и чудо океана, и неудивительно, что жители Флориды были теми, кто выдвинул эту идею, поскольку Флорида славится особенно великолепными пляжами с белым песком и чистыми аквамариновыми водами.

Разные темы

Каждый год для Дня Матери-океана выбирается другая тема. Некоторые из различных тем, которые были на протяжении многих лет, включают в себя такие, как …

  • Гендер и океаны
  • Наши океаны, Наше будущее
  • Здоровые океаны, Здоровая планета
  • Наши океаны: озеленение нашего будущего
  • Наши океаны, Наши обязанности

Почему океан так важен ?

Океан существует не только для того, чтобы мы плавали в нем и наслаждались им. Это имеет решающее значение для выживания нашего завода, и это слишком долго считалось само собой разумеющимся! Есть пять океанов, которые составляют нашу планету Антарктический или Южный океан, а также Северный Ледовитый, Индийский, Тихий и Атлантический океаны. Знаете ли вы, что эти пять океанов покрывают около 70 процентов поверхности Земли? Более того, знаете ли вы, что океан отвечает за производство более половины мирового кислорода? Если этого было недостаточно, он также поглощает в 50 раз больше углекислого газа по сравнению с нашей атмосферой.

Океан также отвечает за регулирование климата Земли, поскольку обширная площадь океана способна переносить тепло от экватора к Южному и Северному полюсам. Это будет регулировать погодные условия, а также климат. И, конечно же, мы не можем упомянуть океан, не говоря о жизни, которая называет его домом! Это включает в себя все, от морских черепах в Тихом океане до ламантинов в Атлантическом океане.

Увлекательные факты о наших океанах

Океан – поистине завораживающее место. Чтобы проиллюстрировать это, мы собрали коллекцию захватывающих и удивительных фактов об океане…

  • Мы все еще знаем лишь малую часть морских видов наших океанов. В настоящее время насчитывается 240 470 признанных видов в соответствии со Всемирным регистром морских видов. Однако считается, что это лишь очень малая часть существующих видов.
  • Под океаном находится больше исторических артефактов, чем в музеях по всему миру. На самом деле только у берегов Флорида-Кис произошло около 1000 кораблекрушений! За эти годы было создано несколько подводных музеев. Это включает в себя Христа Бездны, который представляет собой погруженную бронзовую статую в Средиземном море.
  • Самая длинная горная цепь практически полностью находится под океаном. Это известно как Срединно-Океанический хребет. Он простирается на расстояние 65 000 км. считается, что Срединно-Океанический хребет менее исследован, чем поверхность Марса или Венеры.
  • Исследовано менее пяти процентов океанов на планете. Да, мы все больше и больше узнаем о наших океанах, но многое еще не открыто.
  • Знаете ли вы, что большая часть жизни на Земле – водная? Это может не удивить, если учесть тот факт, что большая часть поверхности Земли находится под водой. Тем не менее, все еще невероятно думать, что 94 процента наших живых видов существуют в океане!

Как отпраздновать День Матери-океана

Есть много вещей, которые люди могут сделать в День Матери-океана, важно отдать дань уважения этой невероятной силе природы и насладиться тем, что она может предложить в полной мере. Прогулка по волнам, будь то на лодке или доске для серфинга, – это один из способов насладиться днем. Подводное плавание и дайвинг – это незабываемые способы лучше познакомиться с океаном, взглянув на некоторые растения, рыб и других обитающих в нем существ. Если вы предпочитаете оставаться на суше, пикник на пляже, наслаждающийся спокойным, успокаивающим шумом волн, может стать идеальным способом для вас оценить океан. Просто не забудь потом прибраться! А для тех, кто хочет отпраздновать этот день, не выходя из собственного дома, еда, приготовленная из продуктов океана, таких как рыба и моллюски, может быть восхитительно подходящим способом отметить это событие.

 

Например, вы когда-нибудь пробовали лангустины? Лангустины являются отличной альтернативой омарам, так как они намного дешевле, но имеют схожий вкус, который некоторые повара даже считают превосходящим омара из-за его нежной сладости. Они также удивительно просты в приготовлении — все, что вам действительно нужно, это немного соленой воды, чтобы ненадолго прокипятить их, и немного чесночного масла, чтобы смазать их. Если вы любите барбекю, лангустины также можно приготовить на гриле, а затем обмакнуть в простой соус из дижонской горчицы. Первоначально лангустины ели в Европе, но в последнее время они стали популярны и в Северной Америке, так что, если вы никогда их не пробовали, этот день – идеальное время!

Однако, независимо от того, День Матери океана или нет, мы всегда должны уважать океаны и пляжи, ведущие к ним, никогда не загрязняя их каким-либо образом, чтобы будущие поколения могли наслаждаться ими так же, как мы делаем сегодня.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *