День Кокито (21 Декабря) – Дни В Году

 

день Кокито

Еда и напитки обладают мощной способностью сделать праздник особенным, и одним из таких напитков является Кокито, пуэрториканская тропическая версия гоголь-моголя, которой традиционно наслаждаются во время курортного сезона. Название Coquito можно перевести как “маленький кокос”, и поскольку этот праздничный напиток щедро приправлен ромом и кокосом, мы думаем, что название очень подходящее.

Всего один глоток Кокито перенесет вас на солнечный остров, где пальмы качаются на ветру, а кристально синее море омывает песчаный берег это действительно дух острова в бутылке. Несмотря на то, что Кокито вкусно и соблазнительно круглый год, его обычно готовят и заказывают специально для праздников, и семьи возвращаются к своим собственным историческим семейным рецептам, которые передавались из поколения в поколение всякий раз, когда они решают воссоздать вкус, который они знали и любили годами.

Независимо от того, никогда ли вы раньше не пробовали прелести Кокито или у вас в семье из поколения в поколение был рецепт, день Кокито – идеальное время, чтобы насладиться этим праздничным напитком до начала главных дней курортного сезона. Подавайте его холодным в рюмке и посыпьте края корицей для традиционного кокито, и не забудьте поделиться им со своей семьей и друзьями в праздничном настроении.

История дня кокито

день кокито может быть относительно новым изобретением (он был начат Дестилерией Серралес в 2018 году, которая, кстати, является компанией, производящей DON Q®, ведущий бренд рома в Пуэрто-Рико), но сам напиток имеет более историческое происхождение. Точное происхождение Кокито можно обсуждать, но обычно считается, что первая в мире версия напитка Кокито и та же самая, которой мы наслаждаемся сегодня, была сделана в начале 1900-х годов, став знаменитой между 1950 и 1970 годами благодаря публикации в нескольких ведущих кулинарных книгах Пуэрто-Рико, включая Cocine a Gusto и Пуэрториканская Кулинарная Книга. С годами, по мере того как все больше людей пробовали кокито, новости о его восхитительном тропическом вкусе распространялись вплоть до сегодняшнего дня, когда им можно наслаждаться по всему миру.

Что касается того, что привело к изобретению современного Кокито, некоторые люди думают, что первоначально он был завезен в Пуэрто-Рико испанцами в колониальную эпоху, когда пуэрториканский ром в конечном итоге заменил Карибский ром, а тропический кокос был добавлен в рецепт, чтобы придать ему островной вкус. Каким бы ни было первоначальное происхождение Кокито, одно можно сказать наверняка это вкусно и мы снимаем шляпу перед тем, кто несет ответственность за его создание.

Как приготовить кокито

Если бы вы спросили три разные пуэрториканские семьи, как приготовить кокито, каждая из них, вероятно, дала бы вам три разных рецепта, потому что в качестве домашнего напитка у большинства семей есть свои собственные секретные рецепты, которые у них есть передаваемый из поколения в поколение. Хотя рецепт кокито, возможно, точно не известен, в Интернете есть много рецептов, которым можно следовать, и он всегда требует четырех ключевых ингредиентов: молока, кокосовых сливок, сгущенного молока и пуэрториканского рома, таких как DON Q® или PALO VIEJO®. Хотя технически вы можете использовать любую марку рома в рецепте Кокито, вам действительно следует попробовать приготовить его с традиционным пуэрториканским ромом для наиболее аутентичного вкуса.

Если кокос вам не по вкусу, то почему бы не попробовать шоколад, миндаль или фисташки, которые являются эволюцией традиционного кокосового кокито со вкусом кокоса, а для детей или тех, кто воздерживается от алкоголя, ром можно опустить в качестве восхитительной сливочной альтернативы. Кокито можно даже воссоздать вообще без молочных продуктов, что делает его подходящим для веганов если есть желание, есть способ, так что не позволяйте традиционным ингредиентам этого напитка помешать вам его приготовить. Как только вы остановитесь на рецепте, который вам нравится, просто добавьте все ингредиенты в блендер, быстро смешайте и вуаля Кокито рождается!

Для лучшего кокито приготовьте порцию заранее вместе со своей семьей, наполните ее любовью, а затем поставьте в холодильник минимум на 4 часа, но в идеале на срок до 3 дней. Охлаждение порции кокито перед подачей на стол позволяет ароматам смешаться и развить вкус, и к концу у вас будет более густой и вкусный напиток. Затем, в день Кокито, подавайте его свежим и холодным прямо из холодильника в стакане, посыпанном корицей, и наслаждайтесь в качестве аперитива или послеобеденного напитка. Кокито действительно не имеет такого же вкуса, когда пьется без компании семьи и друзей, чтобы обязательно провести собрание Кокито и поделиться им повсюду.

Как отпраздновать день кокито

Традиции могут легко затеряться в нашем быстро меняющемся современном мире, и поэтому важно найти время, чтобы отпраздновать их и передать молодым поколениям. Выпить праздничный бокал Кокито – одна из таких традиций, которая сохраняется благодаря изобретению дня Кокито.

 

Кокито – это праздничный напиток, которым принято делиться с семьей и друзьями, а это значит, что лучший способ отпраздновать день Кокито – это сделать именно это открыть порцию, подарить немного своим друзьям и родственникам, уютно устроиться, а затем поднять коллективный тост чтобы отпраздновать пуэрториканское наследие и восхитительный вкус Кокито.

Позвольте вкусу тропического кокоса перенести вас на солнечный остров, а пуэрториканскому рому согреть ваши мозоли и найдите минутку, чтобы оценить этот особенный напиток. Еще один отличный способ отпраздновать день кокито – приготовить свежую порцию, которой вы сможете поделиться со своей семьей и друзьями всего за несколько дней, что обычно заканчивается на Рождество. Завяжите ленту вокруг верха, напишите на этикетке, что это было сделано с любовью, и поделитесь небольшим кусочком истории Пуэрто-Рико со своей семьей.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *