День карамельного попкорна 6 апреля

 

Попкорн – это удивительная еда и восхитительное лакомство, которое может быть самым разным. От традиционного попкорна в масле до красочных шариков попкорна в сарановой обертке, которые раздавали бабушки на Хэллоуин, это горячее лакомство из попкорна нашло свой путь во все сферы нашей культуры.

Вы даже можете увидеть гирлянды из попкорна, украшающие рождественские елки во время зимних праздников! Но есть день, посвященный этой особой форме попкорна, любимой людьми во всем мире уже более ста лет – День карамельного попкорна !

Есть что-то в сочетании маслянисто-сахарного вкуса карамели с легкой воздушностью попкорна, что создает удивительную вкусовую комбинацию, которую невозможно не съесть. Как будто богатства хорошо приготовленной карамели недостаточно, часто в этот кулинарный изыск добавляют акценты в виде арахиса, миндаля, кешью или даже пекана. Липкая природа карамельной кукурузы позволяет формировать из нее шарики до того, как карамель застынет, а добавление шоколада делает ее абсолютной вершиной вкуса.

Так что воспользуйтесь возможностью попробовать это необычное лакомство, даже если вы собираетесь просто пойти и купить пакет в местном продуктовом магазине. Для самых смелых мы предлагаем попробовать приготовить это лакомство самостоятельно. Конечно, самый простой способ – это купить в продуктовом магазине пакет карамели, а также обычную поп-корн. Затем вы растапливаете карамель в двойном котле и заливаете получившуюся богатую шелковистую массу на попкорн, встряхивая его, чтобы он не слипся.

История карамельного попкорна насчитывает 150 лет, и появилась она в период, когда в США был выдан ряд патентов, связанных с добавлением конфет в попкорн. За 100 лет после своего создания это лакомство стало настолько популярным, что магазины карамельного попкорна практически гарантировали постоянный доход тем, кто вложил деньги в один из них. В это время нередко можно было увидеть продавцов этого лакомства на оживленных улицах, где проходили трамваи и автобусные маршруты. В конце концов, это лакомство попало на ярмарку и с тех пор является основным угощением на карнавалах и ярмарках.

 

Итак, после того как вы попробуете приготовить самый простой вид карамельной кукурузы, вам следует организовать группу для празднования этого дня. Пусть каждый попробует свои собственные рецепты карамельной кукурузы и соберет их вместе на весеннем празднике. Можно даже устроить праздник в парке под летним солнцем и провести его в стиле старого пикника, напоминающего о пикнике в парке в выходные дни 50-х годов.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *