День карамели 5 апреля

 

День карамели посвящен богатому, липкому, вкусному веществу, созданному с помощью темной алхимии кулинарного искусства. Это так называемая карамель, которая на самом деле рождается в результате довольно сложного процесса карамелизации. Процесс обманчиво прост: нужно просто нагреть сахар до 170 C (340 F), после чего сахар распадается и превращается в это восхитительное вещество с насыщенным золотистым цветом и знаковым ароматом.

Это только начало процесса, начало пути к тому, что мы считаем “карамелью”, тем самым покрытием для яблок и связующим веществом для попкорна.

Чтобы действительно приготовить карамель, которую мы все так любим, есть несколько подходов. Один из них заключается в карамелизации сахара, а затем добавлении сливок, масла и ванили, которые придают карамели любимый нами вкус.

Другой способ предполагает добавление всего вместе и варку смеси до тех пор, пока не карамелизуется молоко, но не сахар. Такой вид карамели известен как “молочная карамель”.

Каким бы ни был ваш любимый вид карамели, в этот день вы можете отпраздновать его, поделившись им с друзьями, семьей и коллегами по работе. Вы можете приготовить маленькие пакетики со смешанными видами карамели, вложив в них маленькие открытки, рассказывающие об истории этого лакомства, и, возможно, рецепт, по которому они смогут попробовать приготовить его дома!

Если вы чувствуете себя по-настоящему авантюристом, вы можете принести конфеты собственного приготовления!

Самое лучшее в Дне карамели – это то, что он дает вам повод украсить этим замечательным лакомством все, что только можно придумать!

 

Карамель действительно прекрасно сочетается практически со всем, так что возьмите на себя смелость приготовить традиционные пирожные, а карамель можно либо добавить в них в качестве мраморной крошки, либо полить ею сверху и посыпать грецкими орехами для особого удовольствия.

Если вам хочется чего-то более легкого, но с насыщенным карамельным вкусом, вы можете приготовить яблочные или тыквенные кексы со специями, покрыть их вкусной масляной глазурью и полить карамелью!

Эти богатые вкусы и запахи напоминают об осенних и зимних праздниках и неизбежно принесут в ваш дом теплый уют, в то время как ваш рот будет радоваться чудесному вкусу карамели во рту!



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *