День Горшков С Кремом (27 Августа) – Дни В Году

 

день горшочков с кремом

От французов пришло много отличных вещей. Заметьте, ничего связанного с военным временем, но если вы ищете способы наслаждаться прекрасными вещами в жизни, то нет более мудрых людей. Возьмем, к примеру, Pots de Creme, поистине декадентское блюдо, которое, вполне возможно, является королем десертов.

Анонимный

Насыщенный, сливочный, восхитительный. Кастрюли с кремом – одно из величайших изобретений 17 века, и с тех пор они остаются любимым лакомством на протяжении веков. День горшочков с кремом празднует эти вкусные угощения и их долгую историю.

История дня горшочков с кремом

В 17 веке Горшочки с кремом начали становиться популярными и изначально создавались с начинкой, похожей на пирог. Со временем их стали делать меньшими порциями, и корочка исчезла. Хотя он остается невероятно популярным, многие люди испытывают трудности с его произношением. Это не, как следует из названия, “Pawts deh Creem”, но на самом деле произносится как “Po de Krehm”. Но независимо от того, как вы это произносите, это абсолютно вкусно и легко приготовить!

Pots de Creme – это, по сути, всего четыре ингредиента, но как только вы освоите базовый рецепт, откроется целый мир возможностей. Фруктовые ароматы были невероятно распространены, особенно когда их готовили со свежими фруктами, или вы могли наслаждаться ими в виде насыщенного шоколада или ирисок. На самом деле, не было конца тому, чем могли быть эти маленькие заварные кремы. Вот именно! Это слегка приготовленные заварные кремы, но у французов не было слова для обозначения заварного крема, поэтому они назвали их Горшочками с кремом.

Как приготовить День горшочков с кремом

День горшочков с кремом – отличная возможность для вас открыть для себя легкость, с которой их можно приготовить, и неограниченное разнообразие, которое получается из одного простого рецепта. Во-первых, начните с базовой ванильной версии.

Кастрюли с кремом
6 стаканов жирных сливок
1 ½ стакана цельного молока
¾ стакана кошерной соли
1 стручок ванили, разрезанный вдоль
18 больших яичных желтков
¾ стакана сахара
Взбитые сливки (для подачи)

Начните с установки стойки в средней части духовки и начните предварительный нагрев до тех пор, пока она не достигнет 300F. Смешайте вместе молоко, соль и сливки в большой кастрюле, расколите стручок ванили и соскоблите в него семена. Медленно доведите кастрюлю до кипения на среднем огне, помешивая, чтобы дно не подгорело.

 

Пока это нагревается, взбейте яичные желтки и сахар, пока они не приобретут светло-золотистый цвет, а затем влейте горячие сливки в смесь желтков, взбивая до получения однородной массы. Затем процедите его через мелкое сито в кувшин. Поместите формочки на сковороду для запекания и наполните каждую из них до тех пор, пока они не заполнятся наполовину. Выпекать в течение 25-30 минут, а затем охладить на водяной бане в течение 5 минут. Затем переложите его на решетку и дайте ему остыть. Поместите в холодильник и дайте остыть в течение четырех часов.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *