День глинтвейна 3 майа

 

Глинтвейн, безусловно, является одним из самых вкусных способов подачи необычного, дерзкого бокала красного вина. Термин “глинтвейн” означает, что вино было нагрето и приправлено специями.
Насыщенный специями и фруктами, глинтвейн подчеркивает естественную сладость алкогольного напитка и придает ему дополнительный пикантный вкус. В прохладный вечер, свернувшись калачиком с теплой чашкой этой вкусной жидкости, в идеале у уютного камина, можно стать идеальным тонизирующим средством против мрачного зимнего уныния.

Точно неизвестно, когда именно глинтвейн начал появляться на обеденных столах и в барах, поскольку такие вещи часто происходят постепенно и без особой шумихи. Тем не менее, считается, что первое зарегистрированное вино со специями было сделано в Риме примерно во II веке. Другие историки указывают, что этот напиток мог называться “Гипокрис”, по имени Гиппократа, древнегреческого врача.
Когда римляне продвигались по Европе, они брали с собой свои рецепты – так что, возможно, именно Рим следует благодарить за создание этого популярного напитка.
Первое упоминание о глинтвейне в кулинарной книге встречается в “Форме Кури”, средневековой кулинарной книге из Англии, которая датируется 1390 годом! Это очень, очень старая поваренная книга! В рецепте, приведенном в этой древней рукописи, говорится о красном вине и сахаре, смешанных с молотой корицей, имбирем, перцем, мускатным орехом, кардамоном, гвоздикой и другими специями.
Глинтвейн особенно популярен в Великобритании, где им чаще всего наслаждаются в зимние месяцы, когда холод на улице становится более чем резким. Аналогичный напиток можно найти в немецкоязычных странах под названием Gluhwein, что переводится примерно как “светящееся вино”, и для его приготовления используются почти те же ингредиенты.
Для еще более эффектного варианта попробуйте Feuerzangenbowle, в котором сахарную доску, пропитанную ромом, поджигают и дают ей стечь в ожидающее вино!
В скандинавских странах можно приобрести так называемый “глогг” – еще один вариант глинтвейна, который обычно подается с имбирным печеньем в холодные месяцы года, особенно в рождественский сезон. Несмотря на то, что в их стране обычно не бывает так холодно, итальянцы наслаждаются этим напитком и любят добавлять немного меда, чтобы подсластить его.
На самом деле, в большинстве европейских стран легко найти хотя бы один вариант глинтвейна, который можно попробовать. Хотя почти на любом рождественском базаре в Европе вам предложат глинтвейн или глинтвейн-сидр, его можно с удовольствием попробовать и дома.
День глинтвейна – идеальное время, чтобы отпраздновать и насладиться этой традицией, которая насчитывает сотни лет.

День глинтвейна:

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *