День географа в России 18 августа. История и суть праздника.

 

География – очень древняя и важная наука, благодаря которой мы сегодня знаем мир таким, какой он есть.

С недавних пор в России 18 августа проходит День географа. По предложению Русского географического общества, президентом РФ 15 мая 2019 г. был утвержден перечень мероприятий, суть которых заключается в повышении интереса к географии в обществе.

Впервые День географа отмечали в 2020 году. На эту дату также выпал 175-летний юбилей Русского географического общества, основанного в 1845 году по велению Николая I. С 1850 по 1917г. Общество именовалось Императорским, но при советской власти переименовывалось. С 1926 по 1938гг. оно было известно как Государственное географическое общество, а в 1938-1992гг как Всесоюзное географическое общество. С 1956 г. Русское географическое общество входит в международный географический союз.

В Краснодаре 18 августа 2020г., по случаю праздника, были запущены три трамвая с изображениями известных путешественников, таких как Э. Гофман и Г. Гржимайло. Третий трамвай был посвящен 45-й параллели, равноудаленной от экватора и Северного полюса, на которой и расположен Краснодар. На этом трамвае жителей доставили к месту открытия памятника – трехметровой скульптуре Земного шара, установленного в месте «золотой» параллели.

А ещё в этот день выдающимся ученым в области географии вручают награды и медали, некоторым присваивается звание «Заслуженный географ Российской Федерации».

В силу молодости праздника, строгие традиции проведения Дня географа еще не успели сформироваться. В прошлом году впервые состоялась «Ночь географии». Программа мероприятия состояла из лекций, викторин, проведения выставок и показа фильмов. Акция проходила не только в России, но и в странах СНГ, европейских государствах, странах Африки, Южной Азии и даже в Саудовской Аравии.

При поддержке Русского географического общества, в некоторых городах России был запущен проект «Географфити», в рамках которого стены зданий украсили портреты выдающихся географов и путешественников, а также изображения животных, находящихся на грани вымирания.

 

На самом деле, 18 августа – не единственный праздник для географов. Так, географический факультет МГУ с 1938 года отмечает 23 июля как праздник географов Московского университета. Геодезисты и картографы отмечают профессиональный праздник каждое второе воскресенье майа, а каждое первое воскресенье июня отмечается день мелиоратора. 23 майа проходит день гидрометеорологической службы РФ.

Кстати, в изучении географии всем нам очень помогает глобус. А знаете ли вы, кем и когда он был изобретен?

Первый в мире глобус был создан Кратесом Малосским, древнегреческим философом, жившим во II веке до н.э. Но, к сожалению, до наших дней ни он сам, ни его изображения не сохранились.

Самым старым примером глобуса считается «Земное яблоко» Мартина Бехайма, немецкого географа, математика и путешественника. Он изготовил эту шарообразную модель земли в 1493-1494гг. для Нюрнбергского городского совета.

География в школе кажется многим довольно скучным предметом, но это далеко не так. Вот, напоследок, небольшой список книг о путешествиях и фантастических приключениях, сопутствующих странствиям, который поможет разжечь интерес к этой науке у человека любого возраста:

  • Владимир Обручев – Земля Санникова
  • Два капитана – Вениамин Каверин
  • Робинзон крузо – Даниэль Дефо
  • Путешествие Гулливера – Джонатан Свифт.

Ну и, конечно же, этот список не мог обойтись без Жюля Верна, посвятившего теме путешествий множество книг. Самые известные – «20 тысяч лье под водой» и «Путешествие к центру земли».



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *