День генеалогии – 12 майа

День генеалогии

 

12 майа отмечается День генеалогии. Многие из нас слишком заняты своей жизнью, чтобы слишком много думать о прошлом, особенно о наших предках, которые жили и умерли, возможно, сотни лет назад.

Однако время от времени люди, у которых есть немного больше времени, начинают копать и иногда узнают самые захватывающие факты о том, откуда пришли их предки и какими людьми они были.

Подумайте об этом: разве вы не любопытны? Если да, то Национальный день генеалогии наверняка окажется и веселым, и познавательным.

История дня генеалогии

Идея отслеживания своей родословной не нова. Например, семейное древо Конфуция велось более 2 500 лет, что является рекордом Гиннеса.

В западных обществах генеалогия была особенно важна для королевских особ, которые использовали ее, чтобы определить, кто имеет благородное происхождение, а кто нет, а также кто имеет право править той или иной географической областью.

Подобно утверждениям древних египтян о том, что их фараоны были частично богом и частично человеком, средневековая англосаксонская хроника утверждала, что сам бог Воден (возможно, более известный как норвежский бог Один) был прямым предком нескольких английских королей.

День генеалогии был учрежден в 2013 году церковью Христа, Объединенной пресвитерианской и методистской церковью в Лимерике, Ирландия, чтобы помочь отпраздновать 200-летие церкви. В этот день Церковь Христа собрала вместе местные семейно-исторические записи не только из своих объединенных церквей, но и из приходов Церкви Ирландии, включая Религиозное общество друзей в Ирландии (квакеров) и Церковь святых последних дней (мормонов).

Присутствующие могли воспользоваться собранными записями о браках и крещениях, относящимися к началу 1800-х годов, такими как методистские реестры Лимерика и пресвитерианские реестры Лимерика, чтобы узнать о своих прапрадедах и прапрабабушках.

 

Идея оказалась настолько популярной, что этот день повторялся два следующих года подряд и вдохновил многих людей заглянуть в свою родословную, чтобы узнать немного больше о том, откуда они родом.

Как отметить день генеалогии

Несомненно, лучший способ отпраздновать этот день – заглянуть в свои корни. Конечно, мы не можем гарантировать, что все ваши открытия будут связаны с героями и королевскими особами. Например, нью-йоркский режиссер Хизер Куинлан, копаясь в шкафу своих предков, обнаружила немало скелетов.

Как выяснилось, прадед ее бабушки в пьяной драке забил человека до смерти стулом. Другие члены ее семьи также оказались, мягко говоря, колоритными персонажами, и многие из них в 1830-х годах участвовали в кровавой вражде.

Одному из прадедов Куинлана удалось бежать из тюрьмы, убив несколько человек после того, как тюремщик забыл запереть камеры, на что Куинлан заметил: “Это было похоже на встречу Хэтфилдов и МакКоев с Ромео и Джульеттой, с примесью “Mayberry R.F.D.””.

Независимо от того, что вы найдете, празднование Национального дня генеалогии, несомненно, окажется интересным способом провести несколько часов своего времени. Кто знает, может быть, вы настолько увлечетесь, что генеалогия станет вашим новым хобби?



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *