День фруктового компота – 1 майа

Компот

 

1 майа отмечается день фруктового компота. Если вы любите сладкое, то наверняка являетесь поклонником фруктового компота. Вкусная смесь фруктов или ягод и сахара, компот придает вкус греческому йогурту, является фруктовым завершением полноценного обеда или сладким дополнением к утренней каше. И 1 майа, если вам когда-нибудь нужен был повод начать свой день со смеси сахара и фруктов, то вот он!

История фруктовых компотов

Фруктовый компот – это простое лакомство. Технически это фруктовый соус, приготовленный из кусочков свежих или замороженных фруктов и сахара. Сахар варят на плите, чтобы получился сироп, а фрукты добавляют в него и нагревают, пока они не смешаются вместе, чтобы получился сиропообразный сладкий соус. Соус можно использовать в различных целях, например, для намазывания на тосты, в смузи, на пирожные или вафли, а также в гранолу.

Историки кулинарии приписывают происхождение этого блюда Франции. В XVII веке во Франции блюдо подавалось само по себе в качестве десерта. Интересно, что изначально десерт был создан из-за его предполагаемой пользы для здоровья.

Идея заключалась в том, что этот десерт или фрукты, сваренные в любом сиропе, уравновешивали воздействие влажности в организме. Изначально десерт рассматривался как средство для здоровья, но со временем его стали подавать в качестве десерта для удовольствия.

В эпоху средневековья это блюдо подавалось в начале последнего блюда на пиру, обычно с поташем, или кремообразным супом из овощей и зерновых. Затем компот стал основным блюдом на всех пирах! В эпоху Возрождения компот подавали холодным в блюде, чтобы сообщить об окончании пира.

Поскольку это блюдо было простым в приготовлении, не требовало больших затрат и могло быть очень разнообразным в зависимости от вида фруктов, оно стало основным в еврейских домах Европы. Компот подавался на еврейских трапезах на тостах, в йогуртах и кремах.

Сегодня во многих странах компот подают вместо целых фруктов и овощей. Овощные компоты часто подают в качестве супов, дипов или спредов. Фруктовые компоты часто используются в качестве начинки или десертов. Сегодня одни из самых распространенных рецептов компотов приходят из Германии, Голландии, Бельгии, Скандинавии и Франции.

История дня фруктового компота

Когда именно начали отмечать Национальный день фруктового компота, точно неизвестно, но празднуемое блюдо существует уже много лет. Слово “компот” происходит из французского языка и означает смесь.

Не содержащий молочных ингредиентов, фруктовый компот стал популярным основным блюдом в Европе – но чаще всего его подают с йогуртом или взбитыми сливками. Многие люди, соблюдающие безмолочную диету, замораживают фруктовые компоты в контейнерах и употребляют их в качестве безмолочного заменителя мороженого!

Фруктовый компот также хорошо сочетается с пирожными и бисквитами, часто служит фруктовой частью домашних чизкейков. Если полить им гранолу со сливками, он станет идеальным завершением полноценного обеда.

Как отметить день фруктового компота

Если вы чувствуете себя на кухне хозяином, приготовить фруктовый компот своими руками совсем несложно. Просто выберите свои любимые ягоды и фрукты и сварите их в воде с большим количеством сахара и специй. Чтобы придать компоту дополнительный аромат, можно добавить в сироп ваниль или положить в него апельсиновую цедру или палочки корицы. Добавьте немного тертого кокоса – это придаст вашему творению дополнительную изюминку.

Попробуйте также приготовить компот на основе компота, например, использовать компот для приготовления замороженных фруктовых мороженых или смешать компот с мороженым, чтобы получить густое замороженное фруктовое лакомство! Приготовьте простой компот, чтобы добавлять его в другие блюда.

Попробуйте добавить компот в тосты, хлопья, гранолу, йогурт или мороженое, и, возможно, вы найдете свое новое любимое лакомство! Если вы хотите съесть его горячим, попробуйте испечь торт или кекс, а затем наполнить его теплым фруктовым компотом!

Если вы хотите немного выпить, то в одном из традиционных рецептов сироп готовится на основе вина, но при желании вы можете просто использовать сухофрукты, замоченные в алкоголе. В некоторых вариантах рецепта для создания терпкого вкуса, смешанного с подслащенными фруктами, используется вино, ром или текила. Вы можете либо замочить фрукты в алкоголе на несколько дней, чтобы они впитали аромат, либо добавить алкоголь на стадии приготовления для более резкого вкуса!

Ищете креативный способ получить свою дневную норму фруктов? Не любите есть фрукты целиком? Нет лучшего способа получить свои “пять в день”, чем такое вкусное угощение, так что попробуйте фруктовый компот сегодня и присоединяйтесь к тем, кто отмечает Национальный день фруктового компота.

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *