День Ежа (2 Февраля) – Дни В Году

 

день ежа

Ой! день ежа подчеркивает этих милых созданий, но прислушайтесь к этому слову предупреждения – не подходите слишком близко! И все же, хотя ежи, безусловно, знают, как защитить себя, мы все еще можем внести свою лепту, чтобы помочь защитить их, и что может быть лучше для начала, чем день ежа …

Увлекательные факты о скромном ежике

Всего в мире насчитывается 14 видов ежей, в основном сосредоточенных в Европе, Африке и Азии. Эти ночные и одинокие существа чаще всего встречаются в зеленых насаждениях, таких как сады, леса и парки – конечно, живые изгороди являются особенно популярным местом обитания для этих млекопитающих, которые в сочетании с их маленькими мордами и свиноподобным сопением, откуда они и получили свое название!

Как мы все знаем, ежи покрыты шипами, но чего вы, возможно, не знали, так это того, что эти шипы на самом деле представляют собой полые волоски, укрепленные кератином. Ежи используют свои многочисленные шипы (около 5000, когда полностью вырастут!) В качестве защитного механизма, когда находятся под угрозой, сворачиваясь в плотный шар так, чтобы все шипы были направлены наружу. Что менее известно, так это то, что они также используют их для сыра и ананаса во время коктейльных вечеринок (хотя до сих пор нет никаких фотографических свидетельств этого …!).

Ежи в значительной степени полагаются на свое обоняние; они могут обнаружить пищу под дюймом почвы и часто чувствуют присутствие опасности. Они всеядны, наиболее известны тем, что перекусывают жуткими ползучими существами, такими как дождевые черви, слизни и гусеницы, но они также едят деликатесы, такие как грибы, ягоды, маленькие лягушки и птичьи яйца. Они, как правило, ищут пищу ночью и могут преодолевать расстояние 2-3 км.

Один очень странный факт о ежах заключается в том, что они самостоятельно намазываются – это, по–видимому, связано с неправильными запахами или вкусами, заставляющими их выделять большое количество пенистой слюны, которую они затем переворачивают их шипы своим языком (пожалуйста, не беспокоите ежа в середине этого процесса, это все равно, что поймать кого-то в душе).

Хотя самомазание, возможно, и не является одной из их самых привлекательных черт, тот факт, что маленьких ежиков называют хоглетами, безусловно, так и есть! Пометы хоглета рождаются в конце весны / начале лета, и детеныши проводят около месяца в родительском гнезде, прежде чем отправиться в большой мир.

История Национального дня ежа

день ежа – это римская традиция, предшествующая современному “Дню сурка’. В то время как сурки произрастают в Северной Америке, в Европе для предсказания конца зимы и наступления весны использовались различные животные, в том числе еж. Древнеримская традиция перешла в другой европейский фольклор, в частности в Ирландии. Если ежа видели в начале февраля, считалось, что это признак хорошей погоды и обещание теплых дней, в то время как отсутствие ежей означало, что зима наверняка продлится еще несколько недель.

Оглядываясь назад, это, возможно, не было особенно надежный метод прогнозирования погоды, особенно учитывая, что ежи, как правило, впадают в спячку с ноября по середину майа! Однако в течение этих месяцев они периодически выходят из спячки, чтобы сменить места гнездования, поэтому любые древние наблюдатели за погодой, скорее всего, заметили, что ежи просто уходят в другое место, чтобы продолжить зимнюю спячку.

На самом деле, зимняя спячка – рискованное занятие для этих животных. К сожалению, примерно две трети ежей не переживут свою первую зиму, особенно если еды было мало. Температура их тела, дыхание и частота сердечных сокращений резко падают (всего до двух ударов в минуту), и очень важно, чтобы они запаслись достаточным количеством пищи до зимы, чтобы продержаться до весны.

день ежа также связан с датой выхода Sonic the Hedgehog 3 в США в 1994 году. В популярной культуре было несколько знаменитых ежей, причем Соник, вероятно, самый известный – он, безусловно, самый быстрый, и этот персонаж electric blue фигурировал в серии японских видеоигр, а также в его собственном фильме. Британская детская писательница Беатрикс Поттер создала миссис Тигги-Винкл, еще одного известного ежа, который, оказывается, очень хорошо стирает. И еж был популярен на протяжении всей истории, будь то предмет притч и стихов, почитался как священный или считался обладающим ценными лечебными свойствами.

 

Как отпраздновать день ежа

Возможно, лучший способ отпраздновать день ежа – это помочь защитить этих колючих, но очаровательных созданий. В некоторых частях мира, особенно в Европе, численность ежей, к сожалению, сокращается – по-видимому, это связано с целым рядом сложных факторов, таких как потеря среды обитания в результате урбанизации и сельского хозяйства, нехватка продовольствия из-за использования пестицидов и болезней, вызываемых паразитами.

Если вам посчастливилось иметь сад – первоклассное место обитания ежей, – то почему бы не сделать его безопасным для ежей? Всегда проверяйте, нет ли колючих посетителей, прежде чем косить ваш газон, и прокладывайте путь к отступлению от вашего пруда или водного объекта. Проверьте костры, прежде чем зажигать их, так как это еще одно популярное укрытие для ежей, и будьте осторожны с сеткой, так как они могут легко запутаться! Если вы встретите ежа, нуждающегося в помощи, держите его в тепле и предлагайте ему кошачий или собачий корм вместе с пресной водой – это намного лучше, чем давать ему молоко и хлеб. Затем вы можете либо отнести его в местный спасательный центр, либо, если он воспрянет духом, выпустить обратно в дикую природу.

И есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы пройти лишнюю милю и сделать свой сад еще более дружелюбным к ежам. У каждого человека будет свой собственный дом площадью до 30 гектаров, поэтому дороги для ежей особенно важны в городских районах – создание проходов или туннелей под заборами между вашим садом и садом ваших соседей гарантирует, что ежи смогут бродить повсюду в поисках пищи. Выращивание широкого спектра растений увеличит популяцию насекомых в вашем саду, предлагая восхитительный пир для любого проходящего ежа. И вы даже можете побудить их поселиться в вашем саду, либо сложив несколько бревен и листьев для уютного гнезда, либо построив маленький домик для ежа – вы найдете множество отличных инструкций для этого в Интернете!

Пирожные с ежом очень весело печь, особенно с детьми, и если вы действительно серьезно относитесь к защите ежа, вы могли бы даже продать свои пирожные для сбора средств на благотворительную организацию по сохранению ежей! Вы также можете подписаться на гражданский научный проект, чтобы помочь отслеживать цифры, а некоторые организации и благотворительные организации предлагают возможность усыновить ежа для себя или любимого человека.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *