День Чая Со Сливками (26 Июня) – Дни В Году

 

день чая со сливками

Если вам когда-нибудь было интересно узнать, как британцы пьют свой чай, то вы можете узнать больше об этом, а также отпраздновать его через день чая со сливками! День чая со сливками – британский праздник, посвященный этикету и истории чаепития с булочками, наполненными взбитыми сливками и джемом. Если это звучит восхитительно, то вы можете прочитать больше об истории чая со сливками и булочек здесь. Давайте почитаем о том, что такое увлечение чаем со сливками.

Узнайте о Национальном дне чая со сливками

день чая со сливками – это прекрасная возможность для людей со всего мира отпраздновать вкусный чай со сливками. Поклонники могут поделиться легендарными историями, традициями и своими собственными взглядами на чай со сливками. Когда дело доходит до британского чая со сливками, еда пропитана вкусными булочками, печеньем, пирожными и бутербродами, а также кремами и джемами. Это были небольшие послеобеденные закуски, которые люди обычно ели вечером, чтобы подкрепиться до ужина.

Сегодня послеобеденные чаи исключительно популярны среди тех, кто хочет насладиться особым угощением со своими близкими. Во многих ресторанах и кафе Великобритании есть специальные меню для послеобеденного чая. Есть также тематические послеобеденные чаепития, основанные на таких фильмах, как “Алиса в стране чудес” и “Чарли и шоколадная фабрика”. Угощения, которые вам подадут на одном из этих послеобеденных чаепитий, поистине волшебны, здесь есть все – от грибов зефира до напитков с фруктовыми зельями.

Когда дело доходит до чая со сливками, звездой шоу, как следует из названия, являются сливки. Подают не взбитые сливки, а взбитые сливки. Взбитые сливки получаются густыми и сливочными. Его также иногда называют девонширским кремом из-за коров, родом из Девона.

Как бы вы это ни называли, оно создается путем нагревания сырого цельного коровьего молока на паровой бане. К сожалению, если вы живете в Соединенных Штатах, вы не сможете ощутить вкус настоящих взбитых сливок, если не отправитесь в Великобританию. Это связано с требованиями к гомогенизации и пастеризации, которые изменят структуру жира в молоке.

Интересно, что ведутся споры о том, следует ли сначала наносить крем или джем на булочку. Эта дискуссия проистекает из двух разных областей в Великобритании. Что касается девонширских сливок, то традиция заключается в том, чтобы сначала добавить сливки в булочку, а затем джем. Однако корнуолльский способ состоит в том, чтобы сначала намазать джем, а затем покрыть его сливками. Почему бы не попробовать и то, и другое и не сообщить нам, какой метод вы предпочитаете?

История дня чая со сливками

Чай со сливками – это разновидность легкого послеобеденного чая, который подается с булочками, взбитыми сливками и джемом. Считается, что чай возник в 11 веке, когда в аббатстве Тависток в Девоне возникла традиция есть хлеб со сливками и джемом. Есть два способа съесть булочки и выпить чай со сливками. Один из наиболее известных девонских методов, при котором человек делит булочку на две части, покрывает каждую половину взбитыми сливками, а затем добавляет сверху клубничный джем.

Корнуолльский метод, который более заметен в Лондоне, заключается в том, что человек берет теплый кусок хлеба.”или “булочка” и делится на две части, затем намазывается клубничным джемом и, наконец, покрывает булочки ложкой взбитых сливок. В данном случае это вопрос порядка, обобщенного для области, в которой вы находитесь.

Следовательно, для всех любителей чая день чая со сливками был создан Обществом чая со сливками, организацией, которая сотрудничает с Tiptree и Rodda’s для проведения чайных мероприятий по всей территории Соединенного Королевства.

Каждый год Общество чая со сливками устраивало чаепития и мероприятия, обучающие людей правильному английскому этикету и тому, как правильно есть булочки и пить чай. Каждое из этих мероприятий направлено на сбор благотворительных средств для таких организаций, как children’s cancer research.

 

Как отпраздновать день чая со сливками

Если вы хотите начать отмечать этот британский праздник, то начните с того, что научитесь готовить британские булочки и взбитые сливки. Вот рецепт Корнуолла, которому вы можете следовать с веб-сайта Tori Avey: Используйте свежее молоко и сразу же процедите, как только подоите, в неглубокие кастрюли. Дайте ему постоять 24 часа зимой и 12 часов летом. Затем поставьте кастрюлю на плиту или, еще лучше, в пароварку с водой и дайте ей медленно нагреться, пока сливки не начнут образовывать приподнятое кольцо по краю.

Когда достаточно приготовится, поместите в прохладную молочную и оставьте на 12 или 24 часа. Необходимо соблюдать большую осторожность при перемещении кастрюль, чтобы крем не разбился, как при постановке на огонь, так и при снятии. При необходимости снимайте сливки слоями в стеклянное блюдо для стола, заботясь о том, чтобы сверху была хорошая “корочка”.

Еще один способ отпраздновать эту дату в британской тематике – выпить послеобеденный чай со своими друзьями и близкими. Вам решать, хотите ли вы провести это мероприятие или хотите пойти в закусочную, которая сделает за вас всю тяжелую работу. Если вы решите, что собираетесь приготовить послеобеденный чай самостоятельно, убедитесь, что у вас есть хороший выбор чая для питья. Вам также понадобятся бутерброды с пальчиками, булочки, джемы, пирожные и печенье.

Вы можете быть настолько традиционными или экспериментальными, насколько захотите, с выбором, который вы обслуживаете. Загляните в Интернет, если вам нужно немного вдохновения. Вы увидите множество захватывающих и забавных рецептов, а также несколько советов о том, как красиво подать послеобеденный чай.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *