День Брауни Из Сливочного Сыра (10 Февраля) – Дни В Году

 

день брауни со сливочным сыром

Вау! День Пирожных Со Сливочным сыром? Неужели мы все умерли и попали на небеса? Конечно, нет причин жаловаться на то, что у вас есть оправданный день, чтобы побаловать себя таким восхитительным угощением!

Когда мы думаем о чизкейке, мысли большинства людей обращаются к этому кремовому, острому кусочку пернатого добра с корочкой крекера Грэма. Как, черт возьми, это могло сочетаться с липкой сладостью пирожного, не создавая кулинарной войны со вкусовыми рецепторами? Довольно легко, на самом деле!

А тот замечательный человек, который первым додумался до этого? Что ж, возможно, им просто нужно быть названными героями!

История дня брауни из сливочного сыра

Чтобы полностью понять День брауни из сливочного сыра, важно разобраться в деталях, которые входят в его приготовление – сливочный сыр и пирожные!

Сливочный сыр или, по крайней мере, некоторые его формы встречаются в кулинарных записях Европы уже сотни лет. Этот восхитительный ингредиент был упомянут в Англии еще в 1583 году! Во Франции самые ранние записи датируются примерно 1651 годом. Так что очевидно, что, по крайней мере, в Европе, у них есть преимущество в том, чтобы насладиться утренней порцией сливочного сыра.

Изготовленное из комбинации молока и сливок, то, что сегодня принято называть сливочным сыром, впервые появилось на рынке Соединенных Штатов только в 1873 году, когда его впервые начали массово производить. Продукт, который в конечном итоге привел к появлению бренда Philadelphia, был представлен Уильямом А. Лоуренсом. Из Честера, штат Нью–Йорк, он был молочником, который доставил этот вкусный сыр с ферм на столешницы – и в конечном итоге превратил в пирожные!

Кстати, о пирожных – безвкусный, декадентский и греховный порок, который так нравится большинству людей, появился в американских кулинарных записях в 1906 году. Однако нечто, называемое “брауни”, существовало на протяжении большей части 1800-х годов.

Легенда гласит, что Берта Палмер из отеля Palmer House в Чикаго попросила шеф-кондитера создать что-то новое, что вписалось бы в упакованный ланч для дам, посетивших Всемирную колумбийскую выставку в Чикаго в 1893 году.

Впервые появилась современная версия пирожных в кулинарной книге, изданной Бостонской кулинарной школой. Этот рецепт не совсем такой липкий, как многие люди ожидают сегодня, поскольку для него требуется всего два квадрата шоколада для выпечки, но ему можно приписать начало того, что теперь стало настоящей страстью.

Сочетание вкусных пирожных и вкусного сливочного сыра кажется отличным поводом для празднования и поэтому День брауни из сливочного сыра был включен в календарь!

Как отпраздновать День Брауни из сливочного сыра

Как отпраздновать этот очень важный день в году? Безусловно, есть из чего выбирать! Иногда называемое “Пирожными с чизкейком”, это восхитительное лакомство обязательно порадует вкусовые рецепторы. Рассмотрим следующие способы отпраздновать День пирожных со сливочным сыром:

Приготовьте несколько вкусных Пирожных со сливочным сыром

Я предлагаю, чтобы первое, что вы сделали, это побежали – не пешком, а бегом – на свою кухню и нашли свой любимый рецепт брауни. Понял? Отлично! А теперь возьмите свою любимую марку сливочного сыра, чтобы добавить в свои пирожные.

Сейчас на рынке их так много, что вам решать, что вы используете, но бренд Philadelphia (by Kraft) – популярный бренд, который можно найти по всему миру. Те, кто хочет сделать это немного менее калорийным, могут выбрать “легкую” или “нежирную” версию сливочного сыра для добавления в свои пирожные.

Другие ингредиенты, которые, вероятно, понадобятся для приготовления этих пирожных с нуля, могут включать:

 

  • Сливочное масло
  • Сахар
  • Яйца
  • Шоколадные квадратики или какао-порошок
  • Мука
  • Соль
  • Экстракт ванили или ароматизатор

Теперь, когда у вас есть все это, пришло время действовать! Смешайте пирожные, затем добавьте смесь сливочного сыра в тесто, чтобы создать привлекательную закрученную текстуру. Выпекайте, как указано в рецепте, дайте им остыть, а затем приступайте к серьезному празднованию!

У вас нет любимого рецепта? Попробуйте ввести “брауни со сливочным сыром” в поисковую систему и не удивляйтесь количеству вариантов у вас под рукой.

На самом деле это отличный день даже для тех, кто не обладает сильными кулинарными способностями. Вместо того, чтобы делать пирожные с нуля, упакованная смесь отлично подойдет для тех, кто не является плодовитым пекарем. Как только сливочный сыр будет сложен, никто даже не догадается, что он был приготовлен с использованием готовой коробки!

Провести День брауни со сливочным сыром

Это, безусловно, день для празднования, что может быть лучше с друзьями! Итак, это означает, что вы можете приготовить более одного рецепта, чтобы попробовать и поделиться им со своими близкими, верно? На самом деле, привнесите немного жизни и бодрости в середину унылого февраля, собрав друзей или семью вместе, чтобы насладиться пирожными со сливочным сыром вместе с вами. (Для тех друзей, которые не особенно предпочитают вкус сливочного сыра или которые не едят молочные продукты, просто смешать обычную порцию!)

Приготовьте пирожное с пирожным

Для тех, у кого нет времени готовить угощения заранее, проведение дня выпечки пирожных со сливочным сыром – отличный способ собрать друзей, чтобы отпраздновать этот день и сделать выпечку для вас! Попросите каждого гостя принести свой рецепт и проведите слепой тест на вкус, чтобы узнать, чей из них лучший!

Лучшие пары для пирожных

Хотя они, безусловно, сами по себе являются прекрасным лакомством, многим людям нравится сочетать свои пирожные с другими вещами как целостный ансамбль. Попробуйте эти пары в день брауни из сливочного сыра:

  • Молоко. Ничто не сравнится с наслаждением теплым пирожным с высоким стаканом молока! Для тех, кто не употребляет молочные продукты, миндальный, соевый или другой немолочный заменитель работает так же хорошо.
  • Мороженое. Большая ложка ванильного мороженого поверх теплого пирожного – это идеально. Потому что почти любой десерт можно приготовить еще лучше, когда он “в режиме al a”.

Извините, я оставлю вас здесь, чтобы я мог пойти приготовить свою собственную порцию… С Национальным Днем Брауни из Сливочного сыра!



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *