День атеиста 23 майа

 

   Рождество. Басант. Дивали. Ид аль-Адха. Пасха. Йом Кипур. Весак. Ханука. Рамадан. Нет недостатка в религиозных праздниках, отмечаемых каждый год. Согласно последним исследованиям, в настоящее время в мире проживает около 7,1 миллиарда человек, из которых 31% – христиане, 23% – мусульмане, 13% – индуисты и почти 7% – буддисты.

   Есть также миллионы других людей, исповедующих такие религии, как иудаизм, джайнизм и спиритизм.

   А как же те из нас, кто не верит в бога или богов? По оценкам, около 2% населения Земли не придерживаются никакой религии. Так почему же у них нет никаких праздников? Если 142 миллиона человек не верят в Бога, это не значит, что они не любят хорошо проводить время, верно?

История Дня атеиста

   Истоки Дня атеиста можно проследить на примере шуточной истории, которая была опубликована в интернете в 2003 году. Изначально День атеиста рассказывал о вымышленном случае с атеистом, который решил подать в суд на правительство. Причина вымышленного иска была проста – в отличие от всех основных религий, для атеистов не существует никакого дня, на что судья сказал, что 1 апреля (т.е. День дурака) является их праздником. Хотя этот случай был всего лишь мистификацией, история быстро распространилась и была принята как факт. Хотя этот день больше известен как повод для розыгрышей, атеисты, по сути, тоже заявили о своем праве на этот день. А затем они сделали нечто очень в своем стиле: они решили заявить, что его на самом деле не существует, в конце концов!

Как праздновать День атеиста

   На самом деле не существует определенного способа празднования Дня атеиста, хотя многие используют этот праздник, чтобы продемонстрировать свое отсутствие веры и/или начать теологические дебаты. Поскольку в некоторых местах атеизм все еще остается спорной темой, это возможность повысить осведомленность об этой теме. Дебаты о религии имеют плохую репутацию из-за своей склонности выходить из-под контроля и легко превращаться в споры, но нам давно пора это изменить.

   Религия – это увлекательная тема, полная истории и древней мудрости, поэтому, если вы на самом деле атеист, вы можете уделить немного времени в этот день и провести углубленную беседу с религиозным другом или членом семьи, чтобы узнать, во что именно они верят и почему. То, что они скажут, гарантированно даст вам много пищи для размышлений. С другой стороны, если вы религиозный человек, вы можете потратить некоторое время на беседу с друзьями-атеистами или членами семьи и выяснить, каковы его или ее причины смотреть на мир так, как они видят.

   У людей, которые решают оставить свою религию в прошлом, часть своей жизни, которая, вполне возможно, раньше была большой и важной, часто есть много причин для принятия такого решения. Ни одной из сторон нет необходимости пытаться убедить другую, поскольку это, скорее всего, все равно не сработает. Тем не менее, дискуссия между верующим и неверующим может быть глубокой и содержательной, побуждающей всех участников дискуссии к некоторым идеям и мыслям, которых у них, возможно, раньше не было. А расширение мировоззрения еще никому не вредило!

 



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *