День абсента – 5 майа

День абсента

 

5 майа отмечается день абсента. Празднуемый художниками и аристократами на протяжении веков, абсент уже давно является напитком, который выбирают творческие натуры, увлекающиеся искусством. Этот противоречивый напиток, известный также как “Зеленая богиня”, “Зеленая леди” или “Зеленая фея”, был любим художниками и писателями благодаря своей способности помогать творчеству.

Национальный день абсента призван привлечь внимание к этому крепкому алкогольному напитку и отметить его историю и наследие, а также побудить взрослых насладиться парой глотков его сильного зеленого очарования.

История дня абсента

Когда именно абсент был впервые дистиллирован и начал использоваться, точно не известно. Созданный на основе экстрактов и листьев полыни, напиток, возможно, берет свое начало в лекарственных средствах, которые использовали древние греки. Однако, согласно легенде, абсент впервые появился как панацея, которую запатентовал французский врач Пьер Оргинер в 1792 году.

В последующие годы рецепт этого напитка продолжал продаваться в Европе и за ее пределами как лечебный эликсир. Затем, в 1797 году, в Куве, Швейцария, появилась первая винокурня абсента. Производители, известные в то время как Pernod Fils, продавали самую популярную марку абсента вплоть до 1914 года, когда напиток был запрещен во Франции.

В 1840-х годах французским войскам давали абсент в качестве профилактического средства от малярии, поэтому, вернувшись домой, они привезли с собой пристрастие к этому напитку. В конце концов, абсент стал популярен среди всех социальных слоев. Процессы массового производства позволили снизить цену, и абсент стал одним из самых распространенных алкогольных напитков во Франции.

Однако особенно высокое содержание алкоголя в этом напитке стало одной из причин того, что к началу 1900-х годов он был запрещен в ряде стран. Считалось, что этот напиток создает проблемы и разногласия в обществе (обвинения в том, что он вызывает насилие и беспорядки), его начали снова употреблять только в конце 20-го века. И даже тогда, в большинстве стран, этот напиток вновь вошел в общество с определенными ограничениями на содержание галлюциногенов.

Хотя многие люди могут назвать Абсент “ликером”, он не подслащен, что относит его к категории “дистиллированных спиртов”. Аромат чем-то напоминает анис, и некоторые люди считают его горьковатым и очень крепким на вкус.

Как отмечать день абсента

Хотя важно помнить, что этот день предназначен для взрослых людей, достигших совершеннолетия, Национальный день абсента предлагает множество веселых способов отдать дань уважения этому странному напитку. Рассмотрим эти способы празднования:

Наслаждайтесь ритуалом употребления абсента

Абсентом лучше наслаждаться в меру – помните, он очень крепкий!

 

Популярный во Франции традиционный способ его подачи – положить кусочек сахара на специально разработанную (часто декоративную) ложку с отверстиями. Ложка помещается над коротким бокалом, в который уже налита порция абсента. Затем на кубик сахара наливают ледяную воду.

Этот метод иногда называют “капаньем абсента”. Благодаря сладости сахарного кубика и разбавлению водой этот чрезвычайно крепкий и горький напиток воспринимается немного легче.

Познакомьтесь с искусством конца XIX века

Абсент переживал свой расцвет в конце 1800-х годов, особенно среди писателей и художников. Загляните в жизнь этих знаменитых творцов, которые, возможно, включали абсент в свой процесс (или, по крайней мере, упоминали его в своем творчестве):

Эдуард Мане. Этот французский художник-импрессионист назвал свою первую большую работу “Пьющий абсент”, на которой была изображена мрачная парижская сцена.
Оскар Уайльд. Этот ирландский писатель, наиболее известный по роману “Картина Дориана Грея”, говорил, что абсент помогает по-новому взглянуть на мир.
Винсент Ван Гог. Творческий гений с темной стороной, этот голландский импрессионист, как известно, употреблял различные виды алкоголя, включая абсент (что, возможно, способствовало борьбе, в результате которой он отрезал себе ухо).

Творчески подходите к смешанным напиткам с абсентом

Если абсент сам по себе, даже приготовленный вышеупомянутым способом, кажется слишком крепким, можно смешивать с ним различные коктейли. Существует множество вкусных коктейлей, которые можно приготовить на основе зеленого напитка, обеспечивающих интересные вкусовые сочетания. Вот некоторые варианты смешанных напитков с абсентом:

  • Death in the Afternoon: абсент, шампанское, простой сироп
  • Коктейль “Сазерак”: коньяк, рожь, абсент, виски, кубик сахара, биттеры
  • Крестная фея: абсент, ликер из цветков бузины, ананас, лимон, лайм
  • Corpse River No 2: джин, апельсиновый ликер, сладкий белый вермут, лимонный сок, абсент

Раскройте внутренний артистизм и творчество

Поскольку абсент изначально использовался в художественных кругах Франции для развития творческих способностей, отличный способ отдать дань Национальному дню абсента – наслаждаться творчеством в собственной жизни!

Это может быть акварель, этюдник, музыкальный инструмент или даже новая идея для видеоигры. Конечный результат, конечно, не имеет значения. Цель состоит в том, чтобы мыслить более творчески, позволить уму раскрыться и наслаждаться процессом – даже если готовый результат не будет разделен с другой человеческой душой! Как всегда, убедитесь, что Национальный день абсента проходит безопасно и ответственно!



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *