Дайджест что это такое?

 

Слово дайджест заимствованно из английского языка и в переводе означает сборник, краткое объяснение, резюме, простую аннотацию или классификацию. Но и это не первоисточник, определение берет корни из латыни – digestum – извлекать, обобщать.

Перевод слова говорит о его значении, дайджест – некий краткий пересказ.

Каждый день в мире появляется огромное количество новой информации. Люди зачастую не могут найти время, чтобы ознакомиться хотя бы поверхностно с чем-либо новым, не говоря уже об изучении пластов истории, до которых дойдут лишь единицы.

Первый в мире дайджест появился еще в римской империи, в котором содержались наиболее важные свитки протоколов судебных заседаний. Такой документ стал основной сводкой закона и права. Ещё тогда появилось и множество других дайджестов на различные тематики.

Подводя итоги, можно обозначить определение дайджест как некоторую выжимку или экстракт внушительных объемов информации (Его источником может быть книга, несколько статей по определенной тематике, новости и другая информация). Необходимы такие выжимки для более удобного и быстрого изучения новой информации.

Грамотный дайджест может даже заменить первоисточник и дать понять читателю, стоит ли перейти к оригиналу, или информации, которая изложена в выжимке, достаточна для изучения.

Но нужно осознавать, что в каждом дайджесте присутствует некий отпечаток автора. Потому как он не только сокращает, но и вносит собственное мнений о теме. В разных дайджестах может быть подчеркнута разная проблема, особенность.

Дайджестом может называться журнал (печатный или электронный), новости (сводка событий недели), видео (выжимка об играх, книгах и прочее), сборник аннотаций.

 

Хотя дайджесты и экономят время читателя на получение информации и можно за одно и то же время получить большее количество знаний, нежели читая источники, но не стоит забывать и о том, что краткий пересказ не является истиной. Вы попадаете под влияние составителя такой выжимки, начиная мыслить таким же образом как и он. Всегда нужно стараться придерживаться собственных взглядов и лишь оценивать чужие мысли со стороны.



Копирование информации с сайта greednews.su разрешено только при использовании активной гипер ссылки на новость, спасибо за то что цените наши авторские права!

Поделиться ссылкой:

 

Оценить статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *